Кто везет, на том и едут.

Работаю админом в архитектурной фирме. Недавно наняли интерна. Крепкий середняк, скоростью особой не отличается, но работу сдаёт всегда строго в срок и требуемого качества. С компами он на вы: печатает медленно и двумя пальцами, в работе с прогами клавиатуру и горячие клавиши почти не использует — всё строго мышкой и из менюшки.

Однажды задержался я после работы на 15 минут, иду к выходу, офис пустой. Бросил взгляд на этого парня, который всё ещё сидел за рабочей станцией. Я знал, что ему начальство дало работы до завтра и что ему придётся сегодня часа на 23 задержаться, так что особого значения его присутствию не придал.

Но тут я услышал странный шум, который доносился с его стороны. Я остановился и прислушался. Звучит как дождь. Я тихо пошёл посмотреть, что происходит, приблизился к парню, глянул к нему через плечо и оторопел.

Оказалось, это был шорох клавиатуры. Он набирал документ. Все десять пальцев резво прыгали ко клавиатуре. Скорость была такая, что от взгляда на его руки меня начало откровенно укачивать. Потом он резво засейвил документ с клавиатуры, с клавиатуры же его закрыл, развернул одну из прог и начал с бешеной скоростью проходить через чертежи. Чертежи открывались на экране, необходимые исправления появлялись в них за несколько секунд, и они исчезали, освобождая место для новых чертежей и новых исправлений. Через 10 минут он закончил. Я прикинул, что двухчасовой объём работы он раскидал меньше чем за полчаса.

Кто передо мной? Шпион под прикрытием? Пришелец? Потребовал от парня объяснений.

Оказалось, что он бывший Старкрафт-задрот, взявшийся за ум. В игры больше не играет, но вот скорость и реакция остались при нём. На предыдущем месте работы он сразу раскрыл свои таланты и начальство сразу же начало его доить. Ему давали тройную дозу работы за ту же плату, он постоянно оставался допоздна. Но однажды от него потребовали совсем уж нереальной скорости и, когда он не справился, оштрафовали на 5000 р. Эти 5000 р. он приделал степлером к заявлению об уходе. Прямо сказка о золотой рыбке — на владычице морской терпение у рыбки лопнуло.

Очень сильно просил начальству его не сдавать, ему повторение ситуации нафиг не нужно. Я согласился — в конце концов проекты он всегда сдавал строго в срок. Но ни секундой раньше.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталистический "совок" (((

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история. Печатаю порядка 250 знаков, могу в сложный эксель, шарю во внутренних распоряжениях, знаю правила оформления ну и т.д. Да, ездят. Да, без дополнительной оплаты. Последнее время и на выходных припрягать начали. Послал всех нах. Сейчас в отпуске, но больше не вернусь. А теперь, внимание, вопрос! Куда податься, если документа об образовании нет, учился всему сам, живу в мухосрани?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не делай работу очень быстро, иначе все подумают что это слишком легко (с)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верю. То, что задрот старкрафта использует клавиатуру лучше мыши я знаю, сам наблюдал сетевую игру своего соседа программера подтверждаю это так и есть, все мелькает. Я для себя например сделал вывод что работать нужно в ритме средней части коллектива. Быстрее не надо. За скорость не платят. Это не такси и не гонки. Был начальником. Так, если на совещаниях ты все время справляешься вовремя и слегка срываешь срок это хорошо, значит у тебя достаточное количество персонала. А вот если раньше срока, значит кто то лишний. Видимо прошлый руководитель это тоже знал и показал ему и всему коллективу что выделяться сильно нельзя - так как не будут тянуть остальные. Этому интерну навыки терять не хочется вот и работает в таком ритме. Я на его месте брал бы шарашки какие нибудь на пару с кем то из опытных и дома их быстро обрабатывал. Свои навыки действительно лучше использовать для себя.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

http://ithappens.me/story/13394 не стыдно под копирку гонять историю? Ну либо теги проставьте

раскрыть ветку