Кто и как разжигает

Сижу вчера вечером, читаю книгу. И тут получаю сообщение от друга следующего вида:

Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования

Мне стало очень интересно и я перешел по ссылке:

Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования

Да это же просто комбо какое-то: импортозамещение, всего 50 МБ, 3,7 миллиона, гос.закупки. И вот нет бы закупили самые дешевые харды в интернет-магазинах и закинули в какую нибудь коробочку с кирпичами, так нет, они свое, родное за баснословные деньги покупают. В общем всем и так все понятно:

Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования

Из более менее знакомых ресурсов информация появилась только на Новости.Mail, Газета.ru, yaplakal, ну и конечно на pikabu. Парень с пикабу под ником "Rincewindt". Если верить написанному в его посте, то он, совершенно случайно, сам наткнулся, "когда бродил в сети" на данную разработку. Более крупные новостные ресурсы, как я понимаю, просто проверили информацию, поняли, что продукция для оборонки и не стали публиковать.

Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования

Я человек неопытный, но очень похоже на вброс, который, кстати, начали мусолить не так давно, всего где-то сутки назад. К сожалению вчера, когда я заинтересовался этим вопросом, сайт производителя лежал, поэтому пришлось искать в других источниках. Первое на что я обратил внимание - это на текст, в тексте я увидел следующее: "в условиях жестких механических воздействий." Конечно не объясняется, что за жесткие механические воздействия, но, я думаю, все догадываются что произойдет, если обычный жесткий диск уронить с метровой высоты или этот диск испытает на себе перегрузки в районе 7g(замечу, что 7g испытывают космонавты, а в случае отсутствия человека, перегрузка может быть значительно больше). Наработка на отказ у данного диска - 50000 часов, что составляет больше 5 лет работы при периодическом воздействии "жестких механических воздействий".

Далее я отправился искать информацию по данному накопителю и нашел его в списке индексов ракетно-космической техники, датированный аж ноябрем 2014 года:

Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования
Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования

К сожалению информации о назначении конкретного накопителя нет. Но давайте хотя бы разберемся чем вообще занимается данная компания. Зайдя утром на оживший сайт я просто перешел в раздел "о предприятии" и увидел то, что, как я думаю, успокоит большинство:

Кто и как разжигает Длиннопост, Вброс, Оборонная промышленность, Скандалы интриги расследования

Данная компания осуществляет работы с использованием сведений, составляющих гос. тайну, осуществляют космическую деятельность и работают с вооружением. Не удивлюсь, если купленные по этому тендеру накопители переживут большинство аудитории пикабу, и меня в том числе.

На этом все, могу только посоветовать относиться критически ко всему, что вы не видели собственными глазами.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли этот диск предназначен для установки на ракету, скорее запчасть к системе управления ракетными войсками разработанной ещё при СССР, грубо говоря этот сундук обеспечивает работу "ядерной кнопки". Ну а цена объясняется тем, что изделие штучное, "ручная работа", заменять же что-то в системе с таким уровнем ответственности невероятно геморройно, у американцев в NORAD тоже древнючие компьютеры стоят, они к ним 8-дюймовые дискеты не так давно закупали.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Отказоустойчивость систем критической инфраструктуры закладывается еще на архитектурном уровне... и заканчивается лакокрасочным покрытием по ГОСТу. Думаете там 50 мб? Там штук 5 дублирующих контроллеров, сборок памяти и разводок. А платы лужены с точностью до 0,01 грамма и 0,01мм габаритов дорожек. Есть миллион причин почему ракеты не летают на АИ-92, пальчиковых батарейках и не используют игровые ноутбуки от MSI в качестве бортовых компюьтеров... обьяснять это каждой домохозяке, 10 летнему всезнайке или любителю поныть "рашкаговно" - не представляется возможным.
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий
Эта штука оочень узкого применения. Это не хард для винды и сохранение мэмчиков, по сути это скорее сэйф нежели хард. Такое оборудование нужно для записи очень важных, но в тоже время маленьких файлов. Например кодов запусков ракет, локаций баз и т.д.
раскрыть ветку
307
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вчера вменяемые так и сказали, что спец техника. Резвилось в основном офисное хомячье и школоло.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это знаете: - во смотрите красят газон ааа- а-а хахахаха

А это всего лишь - гидропосев.

Иллюстрация к комментарию