Крым сегодня - часть 5

Здравствуйте, Уважаемые подписчики и пикабушники. Решился, наконец, написать очередной пост из серии “Крым сегодня”. С момента выхода четвертой части прошло уже более 30 дней и за это время, появилась масса новостей.

1. Первое с чего хочу начать это медицина. Недавно надо было сходить в больничку сдать анализы, посетить врачей и т.д. С меня впервые в жизни не взяли деньги за анализы, не попросили в добровольно-принудительном порядке произвести пожертвования “на помощь больнице” и не намекали на откат самому врачу и относились ко мне так, как будто я VIP клиент. Раньше везде дай денег и ты просто пациент, не дал денег? Ты кто такой и чё ты вообще сюда припёрся, иди читай энциклопедию народных средств лечения. Когда моя девушка выписывалась из больницы, её лечащий врач вручал ей выписку и после чего еще пару минут стоял и пристально смотрел на неё, мол, я тебя вылечил, давай бабки и это не единичный случай, я бы даже сказал, это стало уже нормой жизни. Теперь наше новое правительство сказало, если вы хотите и дальше брать взятки лучше увольняйтесь, ибо потом вы об этом очень серьёзно пожалеете, после чего в течении недели уволилось больше 10 главврачей и министр здравоохранения.

2. Опять вернусь к медицине. Мы всё и всегда покупали за свой счет, никогда и никто нам ничего не давал. Надо что то – иди покупай, у нас нет. Буквально на днях когда на должность заступил новый министр здравоохранения Петр Михайличевский и новый главврач Республиканской детской больницы Анатолий Олейник, была начата ревизия в которой участвовали и бойцы самообороны (инфа взята от знакомого самооборонца, участвующего в этом), было найдено более 5 подвалов (крайне не маленьких) в которых хранились дорогие и дефицитные препараты, мед. оборудование стоимостью несколько десятков тысяч долларов каждое и всё это просто лежало и ждало “покупателя” с 1998 года!!!! Вы понимаете, там хранилось всё, что присылалось на все больницы грода за все года существования незалежной. Чего-то уже нет, тупо пустые ящики, что-то уже испортилось, хотя могло спасать жизни 1000 детей и взрослых. Если бы не переход в РФ, всё бы это продолжало гнить и пополняться новыми экземплярами, а при первом удобном случае продаваться. Я так понял, это явно не единичный случай и думаю в каждом городе Украины есть такой же склад… вот вам кратко о уровне нашей медицины.

3. С 1 числа сего месяца у нас нет в обороте гривны, все товары и расчёты теперь только в рублях. Правда есть и минус, многие нерадивые предприниматели пересчитали курс не по 3, а по 4. Я бы понял это, если бы они повысили ЗП работникам или у них появились дополнительные расходы, так нет, тупо накрутили цены и опять пытаются нажиться на простых людях. Власти стараются с этим бороться, знакомые из налоговой уже задолбались носиться с проверками по всему городу. Говорит пришел на работу к 8 до 10 повозился с бумагами и потом в рейд до самого конца рабочего дня.

4. Цена на бензин осталась прежней, чуть выше, чем в среднем по России, но явно ниже, чем на Украине.

5. Банковская система уже приобретает вполне приемлемый размах. Начали устанавливать рублевые банкоматы, в магазинах начали устанавливать терминалы для оплаты картами. Через банки теперь можно оплатить коммунальные, а не стоять в километровых очередях на почте и в кассах водоканала, горгаза и т.д.

6. Курортный сезон вполне приемлемый, никаких пустых пляжей нет. Знакомые владельцы приморских отелей говорят, что народу в 2 раза меньше, но приехавшие оставляют в 2 раза больше денег, так как Россияне более обеспечены материально и берут в разы больше денег, нежели Украинцы. Крупные отели, и пансионаты загружены почти под завязку, благодаря госзаказам.

7. Приезжает очень много беженцев из восточных областей. Их стараются как можно быстрей разместить в лагерях для беженцев, пансионатах, гостиницах, отелях. Правда находятся и умники, которые едут из Киева и т.д. под видом беженцев и хотят отдохнуть бесплатно. Теперь принимают и выдают статус беженца только тем, у кого прописка на востоке Украины или в “горячих точках”. Люди всеми силами стараются помочь беженцам. Знакомые предоставил квартиру для семьи с 2мя детьми, другой знакомый разместил у себя в отеле 3 семьи под Феодосией. У кого нет свободной жилплощади, стараются приносить вещи, еду, памперсы, пеленки, сухие смеси для кормления младенцев и т.д.

8. Самооборона Крыма, теперь получила официальный статус и ряд полномочий. Теперь их привлекают не только для обеспечения порядка, но и для сноса летних площадок кафе в центре города, которыми были заставлены все тротуары, так что два человека не разойдутся, проверяют приезжих на вокзалах, помогают беженцам найти пункты приема, охраняют государственные здания и многое другое.

9. Наконец закончили выдавать номерные знаки с 777 регионом и начали выдавать номера с 82 (Крым) и 92 (Севастополь) регионами. Все процедуры смены тех. паспорта на ПТС, замена прав и номеров бесплатны, никто ни копейки не берет за это. Еще одним плюсом могу отметить, что в ГАИ пришли российские цены на оказание услуг гражданам. Раньше снять и поставить машину на учет выходило в среднем 9 000 р. все зависело от объёма, года и т.д. иногда процедура снятия и постановку на учет выходило дороже самого автомобиля. Теперь в пределах 1 000 р.

10. Сейчас в Крым можно безопасно попасть 2мя путями. Паром и Самолет. На переправе как всегда очереди и это не новшество, после перехода в РФ, так было каждый год, а наш Симферопольский аэропорт продолжает ставить рекорды. Буквально неделю назад был поставлен рекорд в 90 рейсов за сутки, теперь уже боле 100 и никто не удивляется. Если хотите отдохнуть у нас, советую вам всё же или единый билет или самолет, особенно по таким ценам, которые установила авиакомпания Добролет, 3 – 5К рублей это не такие уж и большие деньги.

11. Скоро прекратит работу МТС Украина, качество связи упало почти в 0, но зато начали продавать стартовые пакеты МТС РФ по 50 рублей, но опять, там очереди километровые. Можно купить и в переходе или на рынке, но там ценник 200 – 300 р.

12. Скоро Крымчане смогу первыми получать пластиковые паспорта “ВДУЛ”, кто смотрел это видео поймет. Конечно называться они будут по-другому, но довольно удобная штука, не придется таскать с собой целый ворох документов. Выдачу планируют начать с 1 января 2015 года.

13. Началась реконструкция детского парка, а в скором времени начнется масштабная реставрация кинотеатра Симферополь. Его состояние было просто аховым, да снаружи, он выглядит ухоженным, но кто хоть раз заходил внутрь поймет, о чем я говорю. По больше части эту достопримечательность нашего города, использовали, как склад или проводили в нем всякие ярмарки. Реставрацию будет оплачивать Федор Бондарчук. Я так понял, он хочет там открыть один из своих кинотеатров, но это уже не важно. Лучше так, чем то что есть сейчас.

14. Зарплаты у гос. работников и пенсии потихоньку растут и уже в среднем в 2 – 3 раза выше чем на Украине, а в конце года еще будет индексация и перерасчёт по стандартам РФ, про военных, полицейских и работников ГБДД я вообще молчу, там ЗП повысилась в 3 – 5 раз. Предприниматели пока не спешат повышать цены своим работникам, но и цены на ЖКХ и основные группы товаров стараются тоже не повышать, по крайне мере стараются держать их в рамках доступности.

15. Небольшая непонятка с ценами на ЖД услуги, если с электричками всё понятно, то с поездами нет. Если покупаете старый украинский билет, то цена одна, если новый российский то другая и существенно дороже… Узнавали плацкарт до Николаева 2000 р. Хотя раньше был в пределах 600 р. С чем это связанно и кто виноват, сказать не могу.

Ну вот вроде и всё, что я могу сказать вам о ситуации в Крыму. Живем не хуже прежнего, да есть проблемы, но по большей части они связаны с переходным периодом. Всем спасибо за внимание!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сволочи какие! Людям жить не дают! Оккупанты клятые! Геть москалей!
(так, ну вроде ничего не забыл)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Живем не хуже прежнего, да есть проблемы, но по большей части они связаны с переходным периодом. Всем спасибо за внимание!


я бы сказал так - лично я получил самое дорогое богатство - уверенность в завтрешнем дне.
в украине было так - каждый последующий год намного хуже предыдущего .
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вброс, москалюга !
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты украм шаблон рвешь.
Автор поста оценил этот комментарий
На днях вернулись из Крыма, в очередной раз отдыхали неподалеку от Севастополя.
Нормально все. Немного неудобно стало добираться (через паром), зато теперь не приходится общаться с наглой хохло-таможней.
Крым все тот же, люди те же. Цены ниже, чем дома (СПб).
И Море! И скалы! Осенью еще раз поедем!