Круизная история (личный опыт)

Короче, дело было так: предложили мне однажды отправиться в путешествие вниз по Волге - до Астрахани и обратно на теплоходе. Предложили сделать это выгодной цене, да и интересно мне было, потому что в ряде городов на Волге я не был, но речь не об этом, а вот о чем:

На каждом теплоходе есть определенная команда креативщиков на оплачиваемой позиции - делают так чтобы плыть людям было интересно: придумывают всякие затеи, в которых участвуют отдыхающие, и сами их всячески развлекают. С ними я там и познакомился - команда креативщиков состояла из Лены, ее мужа Толи и еще одного человека, назовем его Тимур, который в тот раз не поплыл, по каким-то своим обстоятельствам.


На теплоходе я обзавелся новыми знакомыми - подозрительная группа лиц из разряда взрослеющего поколения, к которому я и сам тогда относился.


И вот вечереет, ко мне в каюту стучится Лена:


-Не в службу, а в дружбу, помоги инструменты на верхнюю палубу перетащить, у нас скоро небольшой концерт - без Тимура не можем управиться.


-Как два байта переслать! Показывай дорогу.


По пути мы встречаем Лёху - человека, с которым я познакомился как раз на теплоходе и я прошу его тоже немного помочь. В процессе перетаскивания аппаратуры из подсобного помещения для подготовки вечера я обратил внимание на большую зеленую голову зеленого существа, которая лежала на полке. Голова была огромная и с глазами, принадлежала какому-то животному.


-Лена, это что?


-А, это? - Лена проворно подхватила голову и вдруг надела ее на себя. Голова оказалась от костюма, в которых иногда ходят промоутеры перед некоторыми заведениями, рекламируя продукцию или услуги. - Это костюм доброго водяного дракона Гоши. Его иногда надевает Тимур, чтобы народ повеселить, Гоша - это как бы символ нашего теплохода. Ходит, руки жмет, обнимается, фотографируется с пассажирами. У нас тут полный костюм - не только голова.


-Можно примерить? - мной овладело любопытство: голова была сплошная, без дырок, и мне всегда было интересно как человек в таком костюме может видеть и воспринимать окружающий мир.


-Да конечно.


Голова оказалась легкой, сделанной и поролона, сверху обтянута сплошной зеленой материей, очень тонкой, а напротив глаз оператора драконьего костюма находилось маленькое окошечко, где поролона не было, и сквозь тонкую ткань все было очень неплохо видно.


-Слуууушай, можно тебя еще об одном одолжении попросить? - Лена задумчиво посмотрела на меня. Вижу, вы с Тимуром одинаковой комплекции. А мог бы ты надеть весь костюм, и когда мы будем заканчивать выступление песней, выйти из-за кулис, пройтись по верхней палубе вдоль ряда зрителей, пританцовывая под эту песню и уйти за кулисы?


Я довольно заржал: - Да я рожден для этой роли! С удовольствием! - идея прогуляться перед людьми в костюме ящера меня и правда развлекла, я воспринял ее с энтузиазизмом.


И вот, в обозначенное время я и Лёха стоим за кулисами. Товарищ помог мне быстро облачиться в драконий доспех: большой зеленый комбинезон с хвостом, перчатки и тапочки, а шлем мой товарищ держал в руках. Смеркалось, сквозь шлем было уже плохо видно, но сцена была хорошо освешена. И вот он - мой звездный час! Звучит музыка, Ленин голос объявляет, что сейчас будут вызывать дракона Гошу, то есть, вашего покорного меня. Публика из "зала" - верхней палубы, начинает завывать, призывая живой тотем теплохода.


Лёха помогает надеть шлем и подбадривающе хлопает по плечу.


И вот звучит песня (смысла не помню уже), и из-за кулис выходит довольный дракон в моем исполнении: раскланиваюсь, машу публике лапками.


Под звуки песни танцую и спускаюсь со сцены и иду, танцуя, жать руки пассажирам. А теперь самое интересное: когда я сделал первые десять шагов, я понял, что спустившись со сцены, окунулся во тьму! Я не видел НИХРЕНА! Освещалась только сцена за моей спиной и пятачок на метр-два перед ней. Сквозь маску я не мог видеть даже собственной руки, поднесенной вплотную к лицу!


Блдъ! Я помнил про правила актера, который должен отыграть во что бы то ни стало, раз уже начал. Примерно я помнил очертания палубы и ее ширину. По звукам мог догадываться, где находились люди. Я продолжил танцевать, но куда менее уверенно.


Шаг вбок, поворот корпусом... Блдъ! я споткнулся о толстый кабель, проходящий по палубе и чуть не упал. Растопырил руки, пытаясь сохранить шаткое равновесие.


Народ вокруг смеялся. Ничего страшного, пробуем танцевать дальше. Снова споткнулся, налетел на кого-то. Меня аккуратно вернули в вертикальное положение. Я обернулся в сторону спасительной сцены. Маленькое светлое пятнышко было где-то так далеко...


Вздохнув, я продолжил танцевать, но сделал это не в ту сторону: если раньше я танцевал лицом к людям, развлекая их, то теперь я стоял куда-то вбок. Справа и слева стояли люди, а я мимо них махал рукой кому-то в сторону берега. Выглядело так несуразно, что народ смеялся. Я попробовал еще немного танцевать. Споткнулся и больно ударился ногой. После этого походка у меня стала шатающаяся и куда менее уверенная. Дракон шел мимо людей, растопырив лапы в стороны, аккуратно нащупывая палубу под ногами. Песня кончилась.


Я был только на середине своего долгого пути. На полусогнутых ногах, раскачиваясь из стороны в сторону и прихрамывая, виляя хвостом, я по памяти шел в сторону сцены. Со стороны походка больше всего походила на походку пьяного в дрова деревенского алкоголика, который все силы тратит на то, чтобы удержать себя в вертикальном состоянии.


Лена говорила что-то со сцены, но я запомнил только одну фразу:


-Посмотрите, какой он ручной - на голос идет! - кажется, она догадалась, в каком положении я оказался.


Через время, показавшееся мне вечностью, добрел до сцены. Не сразу попал лапой по ступеньке (потому что просто ее не видел), чтобы поставить ногу - со второй или третьей попытки. Шаг, еше шаг. Спотыкаюсь и плюхаюсь на сцену, высоко и гордо задрав хвост. Со стороны наверное, именно так выглядел змей, поверженный святым Георгием. Публика за спиной просто воет от смеха. Я полежал секунду мордой вниз, обдумывая ситуацию, нашупал рядом подставку для микрофона, цепляясь за него, стал медленно, неотвратимо подниматься. Сквозь маску увидел небольшой кусок знакомой стены – я бросился к ней как к родной, и обнял. Ура! Теперь я знаю, что если пойду вдоль нее налево, то скоро попаду за кулисы. Опираясь одной рукой на стену, я делаю шаг и споткнувшись, перелетаю через массивную звуковую колонку, высотой мне по колено, которую не заметил. Приподнимаюсь и вытягиваю руку перед собой, пытаясь нащупать знакомую стену, нащупываю ее и в условиях улучшившейся видимости уползаю в закулисье на четвереньках. Слышу из-за спины хохот и аплодисменты.


Лёха помогает мне снять опостылевшую голову и спрашивает:


-Ты цел? Что случилось?


-Понимаешь, в этой шапке в отсутствие освещения нихрена не видно!


Мы относим костюм и я переодеваюсь. Идем к сцене уже со стороны зрителей и встречаем еще одного знакомого, который видит нас и ржет:


-Ребята! Где вы были? Вы такое шоу пропустили: они на сцену алкаша выпустили в костюме дракона! Я думал, что помру со смеху - он едва на ногах стоял!


-Это. Был. Я.


-Что?


-Это был я. Просто в костюме сквозь маску нихрена не видно!


-Ахахахааа... Обалдеть! Щас пацанам расскажу!


Знакомый убежал рассказывать, а я с той поры зарекся примерять костюмы с ограниченной зоной видимости. Вот такая история.

Круизная история (личный опыт) Теплоход, Круиз, Байка, Забавное, Длиннопост, Костюм, Дракон
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спотыкаюсь и плюхаюсь на сцену, высоко и гордо задрав хвост

А потом, используя все 4 лапы - убежал за кулисы..


Так должна была закончиться эта история...

Автор поста оценил этот комментарий
В голосину просто :) хорошо когда воображение богатое
раскрыть ветку