Крик "малолетки"

Сегодня со всех сторон столько кричат про девушек и девочек, которые в 12 лет выглядят на дерзкие 16, в 16 лет – смелые 20, а в 21 год – потасканные 27. Девушки, которым повезло родиться с лицом, правдиво отражающие их возраст, язвительно отзываются о «везучих» взрослых и популярных среди своих сверстников дам-акселератов, а парни пускаю слюнки или смеются в мемах «Когда узнал, что ей всего 12». А девушки и не против такого. Сегодня благодаря различным средствам для ухода и красоты, процедурам можно накинуть пяток годков, хотя скажем честно, половине дам лет 16 этого и не надо, им природа помогла.


Все привыкли к тому, что 14-летние выглядят на 16-17, 16-летние на 19-20, а дальше граница возраста стирается и образует нечто «уже не подросток, но морщин еще нет». И никто особо не замечает тех девушек, которым «повезло» совсем по-другому. Тем, кому не поможет «модная причесочка», «макияж по-взрослее» и каблуки. Тем, которым вечно меньше 18.


Мне повезло родиться с такой внешностью. Небольшой рост, тонкокостное строение, милое детское личико. Всегда меньше своих сверстников на голову, всегда младше на вид. Это не сильно мешало мне в школьные годы, хотя и раздражало, что некоторые, не самые близкие знакомые не верили, что я в выпускном классе, а не в 7-8.


Я оканчиваю школу, поступаю в университет. Мне 18. Сразу получаю кличку в группе «Малая или маленькая», так как в группе есть еще одна девушка с моим именем, она становится «старшей». Потом на первой вечеринке группы узнаю, что некоторые при первой встрече со мной думали, что я экстерном окончила школу лет этак в 12-14 и поступила к ним. Меня пробивают первые нервные смешки. Между тем, я со своими 18 годами почти самая старшая в группе.


Лето 2014. Первая подработка помощницей за границей. Таможенники битый час проверяют паспорт и визу, «малолетки же не имеют право работать».


То же лето. Парк. Со мной пытается познакомиться 13-летний мальчик. В мои объяснения, что за моими плечами 19 лет жизни, не верит и обижается.


Лето 2015. Языковые курсы за границей. На таможне требуют согласие от родителей. После предъявления паспорта, где в графе «дата рождения» просматривается 1995 год, вопрос сам собой отпадает. К этому моменту начинает немного задевать обращение «девочка»: «Ой, пропусти девочку в очереди; не трогай, малыш, девочку; девочка, тебе чего?».


Течет время. Мои одноклассницы, одногруппницы, сверстницы меняются, их лица взрослеют. Нет, они не покрываются сетью морщин и пятнами. Но уже язык не повернется назвать их подростками. Они девушки, которым дают либо их возраст 20+, либо старше (увы, развязный образ жизни не молодит). А меня этим летом на волонтерском задании на детском соревновании регулярно принимали за участника (максимальный возраст среди детей был 14 лет).


Я почти не меняюсь: ни ростом, ни размером, о чем говорят школьные костюмы и платья, в которые я при желании спокойно влезу, ни лицом. Я постепенно меняю стиль внешнего вида, пересматриваю свое мировоззрение, учусь и подрабатываю. Мне 21, я медленно подползаю к своим 22 годам, а мне все еще в след кричат «девочка!». Для всех я подросток, а это означает – никакого уважения и принятия как взрослого человека.


Я свыклась, что мой «молодой» вид – часть шуток знакомых; я посмеюсь, хотя мне это уже давно надоело. Я никуда не хожу без паспорта: дотошные продавщицы не верят, что я пользуюсь своей картой, а не «украла у мамы», полицейские останавливают после 10 вечера, если случится поздно возвращаться домой, кафе\рестораны\бары не продают мне алкоголь, если они, конечно, честные заведения. Иногда паспортом можно заработать хоть какое-то уважение: работники магазинов, общественного транспорта, общепита любят обращаться с подростками с пренебрежением: на «ты», можно немного сорвать накопившийся гнев, попытаться обмануть.


А между тем я заканчиваю обучение в университете. За плечами несколько проектов, подработок, научных статей, том числе с печатью в «ваковском журнале». Уже в голове мысли о будущем месте работе, полной финансовой независимости, а очередной человек на улице вопит в мою сторону «Вот дети пошли!».


Нет, я не мямля, не слаба духом. Я отвечу, и хамоватой продавщице, и громиле на фейс-контролле, и любому, решившего на мне, «малолетке», сорвать гнев после тяжелого дня. И паспорт покажу, пусть и в стотысячный раз.


А потом приду домой, посмотрю на себя в зеркало и подумаю: «Боже, да мне ж 16!».

21
Автор поста оценил этот комментарий

Что париться, наслаждайся жизнью, то что моложе выглядишь  - это жирный плюс. Т.к. к 30-ти будешь выглядеть на 20, в 40 все сверстницы будут тебе завидовать.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Можно фото?
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тебе сказать? тыж не поймешь ничего - несмышленая еще...

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Молодость это "недостаток", который проходит с годами. Мне вот в 29 лет при оформлении кредита кинули презрительное: А родители в курсе, что ты кредит оформить хочешь?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нарисовалась картинка-автор выбирающий розовый сарафанчик, сандали с бантиками и заплетающая косички. И все это чтоб потом театрально закатывать глаза и восклицать "ваапщето мне не 15".
Я тоже выгляжу моложе своих лет (больше 25, но алкоголь без паспорта не купить), но мой стиль одежды, прическа, то как я себя держу, никому не позволит так ко мне обратиться.
Вывод-даже с поста видно, как автор гаслаждается всеми этими ситуациями. Смею предположить, процентов 70 из сам же преднамеренно создает) но главное, что вы довольны