Крестины

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/krestit_nelzya_zabit_5011534

Недавно друг, под давлением многочисленной родни решил покрестить своего сына. Ребенку на тот момент было полгода, высокодуховными думами его сознание еще обременено не было, но на молодого папаню насели со всех сторон.

Была выбрана какая-то церковь, не из самых крупных, чтобы покамернее, да поуютнее. И вот направил друг туда свои стопы вместе с будущим крестным отцом ребенка и мной, так, за компанию.

Итак, прибыли мы на место. Естественно, основной человек в храме - это бабушка на входе. Ей была озвучена проблема, бабушка все поняла, куда-то убежала и привела нам... нет, не священника, не монаха, даже не звонаря. Привела она какого-то мужчину неопределенного возраста, но определенного габитуса, характерного для злоупотребления "кровью Христовой". Он оказался кем-то вроде хранителя традиций в "Что? Где? Когда?". Более конкретной его роли в инфраструктуре церкви я не понял.


Краткое отступление. Перед походом я был строго проинструктирован о том, чтобы держать язык за зубами, иначе маман будущего христианина оскопит нас не самым приятным образом. Поэтому хохотал я исключительно про себя.


Первое, что интересовало хранителя традиций - возраст ребенка. После его оглашения, хранитель произнес: "Маловат, приходи через год", - развернулся и собрался уходить. Совместными усилиями нам все-таки удалось склонить товарища к сотрудничеству. Далее он поинтересовался личностью будущего восприемника. Крестный отец был явлен пред светлые очи господина-хранителя. Светлые очи немного расширились от контраста со смуглостью крестного отца. Вот ведь незадача. Он кавказец (из христиан). Такой наглости от пришедших к нему нехристей хранитель явно не ожидал и потребовал предоставить ему сведения о том, кто, где, когда крестил сего мутного гражданина. Ибо ,ежели крещен он был не в православной традиции, то у ребенка будет "двоедушие" и надо ли это папане (а папане было сугубо по барабану)? А парня крестили за 800 км от нынешней локализации, да и лет 30 назад. Но опасность потерять гениталии перевесила, началось судорожное выяснение обстоятельств воцерковления горе-крестного. Оказалось, что все по канонам, хранителю не отвертеться.


Он повел нас в лавку, где втюхал перепуганному крестному крест (у парня был уже свой - не подошел,), какие-то иконы и книжицу. Все обошлось в довольно кругленькую сумму. Я тихонько спросил у отца ребенка, можно ли указать хранителю на то, что Иисус когда-то выгнал торгашей из храма? На что получил довольно однозначный ответ, скрепленный обещанием не только оскопления, но и последующего четвертования.


И вы думаете нас дальше повели на беседу? Ха! Нас заставили отстоять службу. Мне-то фиолетово, я и покурить выходил, и по телефону поболтать. А отцы стояли. Потом тот, что биологический, решил присесть. Получил ссаными тряпками прохристианских люлей от ближайшей церковной бабули и был установлен аккурат перед алтарем, чтобы не сачковал.

По окончании службы родителей всех будущих православных позвали на беседу в какое-то полуподвальное помещение. Правда, мои отцы еще таскали туда лавки и столы, видимо, таковым было их послушание. Свидетелем беседы я не был, но длилась она часа полтора. По рассказам очевидцев, хранитель традиций выдавал бессвязные околофилософские сентенции, просто потому что мог. В конце собрал по 3к добровольных пожертвований с каждого (которые на самом обряде крещения были розданы крестным родителям, чтобы те положили их в ящичек бабушке) и постращал бедами, валящимися на головы некрещеных. на этом, вроде бы все и закончилось.


И знаете что? Если до всего этого я еще подумывал о возможности крещения моих детей для спокойствия некоторых родных, то теперь буду категорически стоять на своем. Только, если в сознательном возрасте захотят этого сами.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже сестра попросила быть крестной племянику. Выбрали они церковь, самую намоленую (почему так считается, я не знаю ).В назначенный день собрались,поехали. Сразу у них в кассе оплатили сами крестины, пошли на церемонию и батюшка нам говорит, хотите фотосъемку - платите, видео - платите, но мы молодые,неопытные заплатили за все. Дальше еще веселее, чтобы крестик освятить, опять платите и в финале-причастие тоже платное и без него обряд крещения считается незаконченным. Пришлось платить за все,сколько точно уже не помню.
И главное, что мы всю церемонию дышали таким перегаром,который от батюшки исходил, что впору и правда можно было закусывать.Вот так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была небольшая церквушка, никаких денег не вымогали, фотографировали сколько влезет, только без вспышки. Проводили беседу с родителями и крестными перед крещением, все по-доброму, даже душевно
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам мешало пойти в храм попроще? У нас вообще в городе есть храм, где бесплатно крестят, жаль я поздно об этом узнала
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет совсем по жести :-)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще бредятина какая-то. Автору поста верю. Но честно говоря, слышу такое впервые. Вот имнно такие случаи и портят репутацию РПЦ.