Кража банковских карт - ложный маневр

Описываю историю, произошедшую только что.

Мы с друзьями сидели в двух палках на Невском. Ели суши, пили пиво. В какой-то момент я достал телефон, и обнаружил два сообщения о попытке снятия денег с банковской карты с неверным вводом пин-кода.

Кража банковских карт - ложный маневр Мошенничество, Банковская карта, Санкт-Петербург, Длиннопост

В течение нескольких секунд я осознавал произошедшее, потом достал кошелек и обнаружил, что в нем нет двух банковских карт. Наличкой 700 рублей есть, а карт нет. В т.ч. долларовой, которую я доставал в последний раз в январе.

Кошелек лежал в нагрудном кармане куртки, куртка висела на стуле, на стуле сидел я - для надежности. Рядом со мной сидела моя девушка, напротив - наша подруга. Первым делом я позвонил в банк, и заблокировал обе карты. По телефону проверил последние проведенные транзакции - выяснил, что по факту вор не успел ничего снять.

Сразу вспомнился тот факт, что за соседним столиком (за мной) сидел мужчина - сидел вроде бы один, и как будто бы в полоборота. Еще когда он там сидел, меня несколько забавляло то, что ему настолько интересна наша беседа, что он даже не скрывает своей заинтересованности. Какого-то внимания я этому факту не уделил, потому что... ну просто потому, что мне не было интересно, кто там где сидит, и чем занят.

Я обратился к официанту, сообщил о том, что карты были украдены, и что за нами сидел подозрительный мужчина. Через некоторое время к нам подошла менеджер и сообщила, что на камерах действительно видно, что мужчина трогал мою куртку и пальто моей девушки - и в случае моего обращения в полицию сеть готова предоставить видеозапись (спасибо, кстати).

В общем, ситуация в некотором смысле разрешилось - мои карты заблокированы, воры ничего не получили. Карты обещали восстановить до 29го. Я расслабился. заказал еще пива, и дальнейшая беседа велась о произошедшем - знаете эту ситуацию, когда опасность миновала (удалось избежать "смертельной" опасности - и все разговоры только о том, как же тебя пронесло)? В общем еще некоторое время мы обсуждали произошедшее - какой же все-таки тупой этот вор, на что он рассчитывал, пытаясь снять деньги в банкомате в паре сотен метров от места кражи. Почему этот даун не пошел в любой окей, и не расплатился за свою водку с краковской по paypass. Мог по этой карте еще и на метро домой уехать (в Питере так можно ).

Поболтали, разошлись. Мы с девушкой едем на такси на север - разумеется, продолжаем обсуждать произошедшее. Какие тупые все-таки воры, и как много мутных типов в центре. Мутных типов. Как тот, который сел в какой-то момент за другой соседний столик. И сидел там один. Сидел один, смотрел в пространство, и выглядел странно. И тут до меня дошло.

Вор крадет у меня карты, и отходит на пару сотен метров до ближайшего банкомата. И по одному разу пытается снять деньги с каждой карты. Это глупая затея. Вероятность угадать пин-код с первого раза - 1/10000. Второй попытки ни по одной из карт не было. Его тупость плохо соотносится с ловкостью, с которой он вытаскивает карты. Ну то есть я не верю в то, что человек, который профессионально занимается кражами банковских карт, снимает джекпот с каждой десятитысячной, и его устраивет такой расклад.

Зато вот мутный тип, подошедший за несколько минут до прихода sms, слышал, как я обнаруживаю проблему, как я звоню в банк, называю свои ФИО и кодовое слово для того, чтобы заблокировать карты. Позже он мог услышать, сколько же денег было на моих счетах. Что можно сделать со счетом, зная ФИО и кодовое слово? Пока точно не знаю - но, вероятно, дохрена всего.

Из такси я позвонил в банк, сообщил, что кодовое слово может быть скомпрометировано, и попросил не принимать от меня заявки на операции со счетами по кодовому слову, пока я лично не приду в банк с паспортом.

Завтра пойду в банк менять кодовое слово, заодно узнаю, есть ли возможность понять, пытался ли кто-то после блокировки обращаться в банк по телефону от моего имени.


В современном мире информация - это всё. И даже если в обычной жизни вы не проявляете признаки паранойи, рекомендую в любой необычной ситуации надеть шапочку из фольги, сесть на скамеечку и подумать - а не сказали ли вы чего-то такого, что можно использовать вам во вред?


Сначала не хотел связываться с органами правопорядка, но уже дома девушка вспомнила, что в пальто лежали золотые сережки... and it's gone. Видимо, таки вытащил. Сходил в участковый пункт полиции (ага. по месту жительства, в три часа ночи). Все, что мне посоветовали - обратиться в органы по месту кражи, при себе иметь документы на телефон. Почему на телефон? Потому что господин полицейский, к которому я обратился со своей проблемой, очевидно не спал последние несколько месяцев, и со словом "кража" автоматически ассоциирует слово "телефон".


P.S. Сережки хорошие. Если я пойду в полицию - мне нужны чеки, или еще чего-то?


P.P.S. Оно вообще того стоит? Мне не хочется тратить на разборки в полиции несколько часов своей жизни. Чем мне грозит обращение в полицию?


Берегите себя.

582
Автор поста оценил этот комментарий
Россия одним предложением: "Чем мне грозит обращение в полицию?"
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
И все же вор тупой. Он засветился на видео в кафе, засветился на фото у банкомата. Если пойдете в полицию, и будете пинать их работать их работу (это важно), то вора найдут как нефиг делать.
Про инфу, которую вы по телефону сообщили скорее всего бред, так как карты залочены, с них ничего не снимешь, только с паспортом в банк. На счет сережек не знаю, как все сработает. При желании можно и сказать, что он целый мешок с золотом из кармана вытащилл, только как доказать?
раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, иди. От тебя пару часов времени, а пользы для общества, у которого скорее всего будут дальнейшие кражи неоценима. ПС: Его найдут, и обяжут вернуть ту сумму, которою ты назовёшь, так что чеки не нужны. Плюс можно говорить о моральном вреде. От безнаказанности люди совершают всё больше преступлений, всё по тому, что потерпевшие, вспоминая 90е годы думают о полиции плохо, но сейчас они действительно работают( личный опыт о вымогательстве за парковку, позвонил в 02, объяснил ситуацию, на следующий день со мной по вотсапу связался следыватель, и скинул фото задержанных по моему заявлению для опознания, к сожалению конкретно того персонажа среди них небыло, но там "работают" человек 30 таким образом..) так что, будь уверен, твоё заявление отработают.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме, но все же.
Кодовым словом нужно устанавливать не "синхрофазатрон", что бы все окружающие поняли что это кодовое слово, а слово которое Вы можете использовать в диалоге не спалив его "спасибо", "пожалуйста", "карта", "виза", "желательно" и тому подобное. Угадать подобное слово не возможно, и подслушав разговор понять где же кодовое слово будет не легко.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
В кафе, поликлиниках, стоматологиях и прочих местах где надо раздеваться всегда перекладываю все в штаны. И каждый раз доходя до кармана с мелочью сгребаю её, достаю, смотрю на нее, смотрю на окружающих, думаю "ладно, хер с ней" и засыпаю обратно)) Евреев в семье нет)