Край земли - часть 2. Сказы чукотские, для круга широкого, читательскага, со слайдами.

Подразделяется народ анадырский на половинки две равные. Этим пурга нравится - потому что тепло, тем - когда мороз, за то, что не дует.


Когда пуржит, хорошего чего - весело! Если в спину ветер сильный, густой (рукой голой можно потрогать), то гражданин бежит смешно куда-то, животом вперёд, до препятствия первого. Ну, а коли наступит не туда, или, поди ж ты, ногу свернёт, то всенепременно падает и по дороге катится до желтых сугробов.

А в лицо пурга ежели, то уже не так - противно оно. Ветер колючий в рот, глаза и в другие отверстия, природой задуманные, забросить норовит охапку снега холодного; кислорода мало, "хыыы-хыыы" - задыхаешься , но идёшь. Население принимает позу фигуры "треугольник", матерится площадно, а ветер шапки выдувает и наличность из карманов.

От лица автора добавлю скоромно, что был на глазах моих случай прегрустный. Выходил из Сберкассы, той, что на Отке 24, мужчина один, с кредитом в пакете затрапезном. Порывом ветра класса "труба" пакет оный был из объятий крепких выдернут и воздет на поток воздуха восходящего, отчего масса денежная из тысячерублевок в торнадо красивое обернулась. Ох, как все бегали и помогали собирать!


Ну да, замечу, случай тот прегрустный для мужика только. Для остальных нет, наверное. Я чего сумел подобрать - сразу мужику вернул.


Почти всё.

Край земли - часть 2. Сказы чукотские, для круга широкого, читательскага, со слайдами. Анадырь, Чукотка, Пурга, Мороз, Безделье, Видео, Длиннопост

Пурга когда, что плохо - самолёт не летает, а также божество плодородия и комфорта северное из 8 букв. Потому народ, у аэропортов в общагах время коротающий, вываливает в форточку исподнее. И, тьфу ты, ведь чем грязнее оное, тем лучше! Говорят, если около десятка труселей из окон колыхается, то буран снежный плюется и уходит.


Но то всё в городе если; а застала коли пурга тебя вне поселений оживленных, то быть беде, не иначе. Оно же как вначале - вроде чуть дует, потом по низу, по низу, тут - раз! Руку вытянешь - не найдёшь руку.


Старые умные люди носят для таких мероприятий куртки цвета "оранж" и "циан". Закопаешься в сугробе, а сам курткой вход в берлогу прикрываешь - спасателям лучше будет видно. Снег лучше не есть - обезвоживанием грозит, знай дыши себе на ладони и ноги три, как сыр на пикабу.


От пурги, комфорту ради, чего надо - куртку на пуху (80 на 20 пух/перо), на молнии естественно, чтобы в дырки не задуло чего. Или не выдуло. Капюшон всенепременный, очки лыжные хорошо тоже и балаклаву.


А вот мороз ежели, то там да, правда: дует несильно, метров 17 в секунду только если. Тут главное - выступающие части тела. У нас как в городе - если идёшь себе, никого не трогаешь, а машины сигналят - беги к зеркалу! Это вначале только нос и уши белые - белые, а потом обретают они оттенок галстука и нашего знамени и в размерах растут непотребно. С одной стороны удобно - женщины смеются. А раз смеются - интересуются, поди.


А вообще в мороз весёлого мало. Сморкаться звонко да окурки только в урну бросать. Да и то ненадолго.

Край земли - часть 2. Сказы чукотские, для круга широкого, читательскага, со слайдами. Анадырь, Чукотка, Пурга, Мороз, Безделье, Видео, Длиннопост

Из органов, кроме носа и ушей, мерзнёт чего... Руки и ноги. С ногами более-менее понятно. Как там у классиков: "Не потому, что от неё тепло, а потому, что с ней тепла не надо". Это они про обувь. Визуально она на пару размеров больше, внутри - технологическая тьма.


Касаемо белья нательного, то рекомендовать могу опыт блогера чукотского http://basov-chukotka.livejournal.com/) (научите кто ссылки кликабельные вставлять). Ему спонсоры бельё такое давали, вроде, до сих пор не забрали. Всю Чукотку вдоль и поперёк в нём исходил! И ничего. Разве что в политику рвётся чегой-то во время последнее. Видать, побочный эффект.


С руками вопрос тоньше. У населения местного, коренного, да малочисленного, дитю не принято их греть сызмальства. Это у вас интернетов поначитаются и давай руки в тёплую воду сувать. А мудрости народной согласно, должно рукам отходить от холода автономно, без посторонней помощи. Я как-то такими руками свои отогревал (сняв варежки в два слоя). Горячие руки! Тоже честно вернул хозяину.


Но закалять персты свои лучше не на Чукотке, а в ареале обитания, в зимнее время. Надо ходить по городу (без перчаток!) и руки в кулаки собирать "раз-два-раз-два". Два года упорных тренировок - всё, не надо никаких варежек, добро пожаловать на Севера.


Тут таких любят. Странных. Потому как северяне не те, кто холода не боится, а те, кто тепло одевается.


Напоследок принять прошу кота чукотского фото звона яиц титановых принять - традиций ради и настроения для.

Край земли - часть 2. Сказы чукотские, для круга широкого, читательскага, со слайдами. Анадырь, Чукотка, Пурга, Мороз, Безделье, Видео, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

люб мне сказ сей, ещё слагай :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аж стыдно стало, что я при -5 замерзаю и дома хожу как пингвин в 100 одежках(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как кому, а мне сей слог по нраву не пришелся. автор написал об интересных вещах, но читать тяжеловато.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слог хорош.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку