Красноярец атаковал охранника гипермаркета перцовым баллончиком

По словам красноярца, он вместе с женой пришел в магазин за покупками. На выходе сработала рамка металлоискателя, сигнализирующая о незаконном выносе товара. Охранники преградили путь мужчине, потребовали показать сумки.


Покупатель выполнил требования, объяснил, что ничего не крал, просто рамка среагировала на старый бумажник. Однако охранники отказались выпускать мужчину. Это его возмутило. Он предупредил, что «готов применить спецсредство». После некоторых споров покупатель прыснул из перцового баллончика в сторону охранников – попал одному из них в лицо.


Оба участника конфликта написали заявления. По факту инцидента проводится проверка.

п.с. Охрана имеет право проводить задержание, если имеются неоспоримые доказательства кражи, такие как видеозапись или личное наблюдение. На счет писка детектора хз.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, терять своё время из-за сработавшего синдрома вахтёра у сесурити?

@BingoBongoVrn, мне вот только не ясно, а с какого хуя охрана стала "ТРЕБОВАТЬ" показать свои карманы, а он им это "ПОКАЗАЛ"? Меня так однажды из сраного магнита выпускать не хотели, только охранник не учёл разницу в массе.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

если мне охрана скажет что-то типа: "мы тебя подозреваем, покажи карманы", то у меня два варианта - лезть в залупу, качать права и ждать полицию два часа или быстро показать, что они там хотят и разойтись. качать права я начну, только если охранники окажутся хамоватыми мудаками, смысл терять время на ровном месте за просто так?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Только если это магазин пикабушника

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

жжешь!

16
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут "тупые бесправные охранники" я про это ничего не говорил...
задержание граждан (ограничение свободы) проводят уполномоченные на это лица и частных охранников среди них нет...
ст. 27.3 КоАП РФ

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии со ст.12 Федерального закона N 2487-1 от 11.03.1992 (ред. от 27.12.2009) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная задача охранников магазинов - это наблюдение за покупателями напрямую или по мониторам. В случае выявления нарушений они должны вызывать полицию.


ВСЕ!!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну все, @Redka постановил нам новые положения в конституции, расходимся )

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

эмммм где состав правонарушения в действиях дебила с баллоном?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

какое отношение наличие состава правонарушения  в действиях дебила имеет к твоим словам:

охрана имеет право проводить задержание???
сам придумал?


можешь ответить, а?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие новые, Вы своих прав не знаете, вот Вас и дрючат такие индивидуумы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не надо выдавать желаемое за действительное. если до вас постоянно охранники доебываются, может быть это не охранники такие, а дело в вас?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
П.С. Охрана имеет право проводить задержание....
Ок. Скажите, а кем предоставлено это право? "Охрана" - это кто (или что) с юридичексой точки зрения? Что такое "задержание"? Вы в курсе о существовании такого понятия, как законодательство?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы?

В соответствии со ст.12 Федерального закона N 2487-1 от 11.03.1992 (ред. от 27.12.2009) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).

показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что сейчас отхвачу негодования, но...


Серьёзно, я не понимаю, в чём такая вселенская проблема показать сумку охраннику. Если ничего не пиздишь и противозаконного в сумке не носишь - то чего бояться, чего возмущаться? Что такого плохого случится, если охранник увидит содержимое твоей сумки? Минуту времени жалко?


А если дело в принципах - то на свои принципы и пеняйте, что они вам столько дискомфорта доставляют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Показывать сумку охраннику вообще не по понятиям, это зашквар. Вот ты показал сумку, а в тюрьме, например, за это спросят. Тебе очень повезет, если ты сумеешь разрулить ситуацию и доказать, что ты не терпила. Очень помогает, если рассказать, как ты в магазине увидел ценник на 5 рублей дешевле, чем пробили на кассе, а потом начал качать свои права, требовать администратора, директора, полицию и омон. Да так, что в итоге тебе все таки отпустили товар по старой цене, а главное - сотрудники магазина принесли свои извинения стоя на коленях. Ну а если за тобой таких случаев не водится, то мотать срок будешь в петушином углу. И это только малая доля тех проблем, которые возникнут у тебя, если ты показываешь сумки охранникам.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

цитирую автора:
"п.с. Охрана имеет право проводить задержание, если имеются неоспоримые доказательства кражи, такие как видеозапись или личное наблюдение. На счет писка детектора хз."

охрана имеет право проводить задержание???
сам придумал?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю кто-то перечитал историй про тупых бесправных охраников с синдромом вахтера ) пруфы легко гуглятся, например:


А если охранник считает, что я что-то украл?


Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении. 
показать ответы