Коврик для мыши

Для моих 19 подписчиков, которые почему то подписались на меня. Немного "пятничного моё", хоть и в воскресенье.


Все началось с того, что коврик для мыши хоть и в порядке, но уже начал крошиться. Куплен был в далёкие времена за сто с чем-то рублей. Да и всегда хотелось коврик побольше. Заказывать с Китая большой коврик было лень и если делать во весь стол, то необходимо было их штуки 3-4, что выходит дороже. И пришла идея сделать самому, и во весь стол.


Мой прошлый коврик:

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Начал искать информацию в интернете, и все использовали либо бумагу, либо картон в качестве основы. Мне сразу не понравилось как то по картонке катать. И наткнулся на местный пост, где в качестве подложки использовался туристический коврик и кожа. Кожу тоже сразу отмёл, ибо летом в жару начнут руки потеть и прочее. Начали с женой искать какую использовали ткань во всех гайдах. И информации почти нет, все что жена нашла, это то, что лучше использовать хлопковую ткань.


Выбрали примерно по характеристикам: Сатин, Вольта или Кулирка. Прошлись по магазинам и во вкусу пришлась именно Кулирка, из-за цвета, прозрачности и фактуре, да и по длине отлично подходила (190 см вместо обычных 140-150). Для удобства скрепления ткани к коврику, решили использовать клеевую паутинку.

Закупили:

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Получилось:

1. Туристический коврик (1730х600х4 мм) - 278 рублей.

2. Ткань (остатки, вышло 190 см на чуть больше метра. 190р за погонный метр) - 184 рубля

3. Клеевая паутинка (90х120 см, 77 рублей за погонный метр) еле нашли широкую. - 92,4 руб.


Итого: 554,4 рублей за коврик размерами 173х60 см. считаю вполне неплохо.

Немного процесса.

Располагаю на коврик паутинку:

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Сверху кладу ткань, так как ткани было больше, по бокам особо не парился и оставил побольше. Разровнял, утюг уже был включен заранее.

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Сначала поставил температурный режим на нейлон, но грело очень слабо и ничего не проклеивалось. Поменял на шёлк, стало получше, но все равно не хватало мощности. Решил рискнуть и поставил на хлопок. Склеивать стало гораздо лучше, но и стало плавить коврик. хотя если равномерно и в одну сторону вести утюг, он довольно таки ровный становился.


Тут уже конец оклейки и так как паутинки было впритык, да и обрезали в магазине криво, на края немного не хватило, но зато остался как и подразумевал полоски примерно в 5см толщины и 20 длины. Её подтыкал под края и проглаживал утюгом, лишнее обрезал и с другого края аналогично.

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

После оклейки по периметру отрезал лишнюю ткань ножницами, и так как они были не очень острые, края получились неровные (и да, ткань синяя, но наверно из-за света получилась серой на фото). Побрызгал антистатиком и понес устанавливать на место.

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Дальше очистил стол от мониторов, клавиатуры и мышки. Решил чтобы коврик точно не скользил, хоть он и придавится мониторами, приклеить на двусторонний скотч.

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Ну и напоследок я его просто приклеил, лишнее отрезал теми же ножницами (остаток видно слева на системном блоке). Сразу проверил как будет мышка ходить по покрытию, очень даже понравилось, хоть и ткань не такая гладкая как у предыдущего коврика.

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост

Поставил все на место как и стояло. Жене очень понравилось. Сыну скорей всего тоже, так как сразу попытался оторвать его от стола. Что делать с остатками пока не придумал. Спасибо за внимание! Из-за грамотности тапками сильно не бросайтесь). И можно принимать в лигу рукожопов).

Коврик для мыши Компьютер, Компьютерный стол, Коврик, Своими руками, Длиннопост
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, теперь осталось настроить минимальную чувствительность, чтобы максимально широко двигать мышью и при переходе с монитора на монитор передавать её из левой руки в правую. Иначе зачем всё это? :)

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяц будет весь в жирных пятнах, а когда будешь отрывать, куски коврика останутся на столе.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По краям бы чем-нибудь понадёжнее обработать бы. А то начиная с краёв разлохматится.


А так интересный вариант, хотя я бы за таким работать не смог - мало гладкости, скольжение не то. Сижу за пластиком.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой самодельный коврик - квадратный кусок линолеума. Шикарно юзается, причем с обеих сторон.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

коврик для мыши Cougar Control L, 450x400x4

1 160 руб.


За эти деньги отличный ковер, я его еще и обрезал до 30 см по высоте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку