Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса.

Добрый день, уважаемые Пикабушники! Хочу поделится с вами опытом автопутешествия на Юг нашей прекрасной страны и июле 2016 года. Живем в славном граде на Неве.

С 2011 года я с женой посещаю Черноморское побережье в летний период. Пользовались разными видами транспорта - самолеты и поезда, личный автомобиль. Жили в пансионатах, гостиницах, частном секторе.

В это году все началось с вопроса(Апрель) - куда деть кота? Знакомые? Гостиница для животных? Дать соседям ключи?

Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост

Был найден человек из числа близких друзей который согласился заезжать раз в пару дней для того что - бы проверить - жив ли кот и собственно обеспечить ему возможность дальнейшего существования в виде корма, чистого туалета и пр. На этом мы и успокоились.

Следующий вопрос - жилье. В помощь пришел интернет. Но цены даже в прохладном апреле не грели от слова совсем. 4-5 тыс за номер в сутки поразили. На повал. то что в прошлом году было за 2т.р - стоил уже 4т.р. Обзвон арендодателей с которыми мы имели дело в прошлом отнюдь не успокоил.  

Дальнейший поиск привел на сервис каучсерфинга - по сути вписки. Пролистывая ленту наткнулся на предложение одного человека с именем Сергей - он с семьей(жена и двое детей) из Сочи едет в Июле в СПБ культурно обогащаться и готов совершенно безвозмездно предоставить свою жил площадь и искал похожее предложение в Питере. Вот она - удача.

После недолгой переписки, обговорив условия - мы виртуально ударили по рукам, обменялись скайпами, фотографиями, сканами паспортов, телефонами.

Июнь 2016. Форпост в Сочи есть. Сэкономлено куча бабла.

Далее - составление автомобильного маршрута. Просто провести  все 19 дней отпуска на море как то не особо хотелось - мы выбрали такой маршрут - СПБ- Волгоград(1 день)-Сочи(5 дней)-Абхазия(3 дня)-Сочи(1 день)-КМВ(3 дня)- Домбай(1 день)- КМВ(3 дня) - СПБ.

Конец июня 2016. Собственно осталось подготовить машину (Форд Фокус3 1.6 МКПП) - проверить ходовую, сменить масло - 3.500 деревянных. Установлен пластиковый бокс на крышу на 500 литров.)

И тут Остапа понесло - решил максимально удешевить поездку и кинул предложение в Бла-Бла-Кар. Нашли двух попутчиков до Волгограда. Вознаграждение 2500 с человека - итого 5.т.р. - что уже не плохо.

1 июля 2016. Чемоданы собраны, машина готова, договоренности проверенны, курочка в дорогу пожарена. Ребята из Сочи встречены и размещены в наших хоромах, обучены расположению поддерживающих функций квартиры, расположению холодильника и кошачьей еды. (Тут следует сказать - из квартиры вывезены все ценные вещи - электроника, деньги, документы и прочие интересные вещички -проверенным людям под присмотр. Остались только ТВ, утюг, пылесос, кондей) 

Выехали в 20.00 из СПБ. Яндекс Навигатор нарисовал 22 часа пути и 1700 км. Заправил полный бак. Дорога до Москвы полна камер, антирадар пищал как сучка. До Тосно дорога была 4х-полска, затем начинается 2х-3х полосная и бесконечное число фур - обгоны были, но давались далеко не так, как хотелось. Ближе к Москве опять 4х-полска, и мы поехали - дорога практически пустая. В Москве мы были в 4:30. Вторая заправка была перед Москвой в Солнечногорске.

Удачно миновав МКАД и охреневая от количества машин в 5 утра мы приблизились к платному участку по Каширскому шоссе. Двигаясь по Кашире в сторону съезда на Тамбов/Волгоград я продолжал охреневать от кол-ва машин ( все двинули в отпуск с утра в субботу).

Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост

Фото Плохо передает конечно, но если приглядеться, можно понять что в 5 утра не особо ожидаешь такое количество машин.

Дорога на Волгоград где - то еще 100 км от съезда была довольно плотно загружена, на далее пошло веселей, встречка практически пуста и обгонять улиток особого труда не составило. Добравшись до Тамбова, залив там треть бака бензина, подкрепившись курочкой - погнали уже в Волгоград. По сути особых пробок не было - но в пару местах машины пускали реверсом( одна полоса едет, другая ждет, а потом меняются) но и там быстро все проехали. Качество дорожного полотна оставляет желать лучшего, но ехать вполне себе можно) По дороге нашли через букинг гостиницу. И по приезду (в 16:00), забурившись в гостиницу, плотно покушав, предложив поездку в бла-бла-кар через Краснодар до Сочи мы рубанулись спать. Итог по машине - бензина залито на 5300 (АИ-92) 5000 из которых оплатили попутчики, средний расход 6,9 пройдено 1734 км по одометру, средняя скорость 92 км\ч. Гостиница и питание - 2300. С ДПС не общались ни разу, хотя камеры стоят довольно часто, снимают обе стороны, но Я.навигатор знает о них, да и антирадар верещит при приближении. Попутчики не мешали вообще - туалет на заправках, аудиокниги слушали вместе с нами, кушали с нами, общение адекватное.

3 июля 2016. Проснувшись около 10 утра, позавтракав мы отправились на Мамаев курган. Очень атмосферное место. Советую всем там побывать, кто хоть как то хочет понять, что такое ВОВ. Хотя, находясь в Пантеоне Славы и с трудом сдерживая слезы - рядом стояла вполне себе жизнерадостная девушка и весело хихикала. Каждому свое.

Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост

Блабла начала пиликать - со мной связалась девушка - говорит что хочет втроем с мужем и дочкой добраться до Краснодара. Я сразу сказал что задний диван в их расположении - и мы договорившись на 4 часа дня и 3000 т.р. дали по телефонным рукам. И тут я совершил ошибку - не узнал возраст девочки. Как оказалось по факту - 6 лет и по правилам ей нужно детское кресло, которое конечно же отсутствовало полностью. Уладив этот момент с главой семейства-  что они берут все штрафы на себя мы двинулись в путь через АЗС.

Навигатор предложил ехать через Ростов - 700 км, полностью с ним согласившись мы двинулись в путь. Дорога до поворота на м4 особых затруднений не вызвала. Но при повороте на м4 я снова охренел. Очень плотный поток - такое ощущение что ты не на загородной трассе, а на Витебском проспекте днем. Но, все же поток ехал довольно прилично - левая полоса около 100км/ч. Иногда конечно вылизали на левую полосу всякие лохмотья, но их удавалось обходить справа, ибо на гудки, моргания и прочие знаки внимания реакции не было. За Шахтами начинаются сюрпризы, особенно в правой полосе - ровная дорога с неожиданными ямами, которые тебя в воздух подбрасывают, гнут диски и  пробивают стойки. Пару небольших пробок перед Ростовом и суперстоячую, как после 50 таблеток виагры, в самом Ростове - поворот на Краснодар. Ибо там треш - две полосы, обочина, объезжающие обочину по кювету - все стремились попасть на этот поворот. Простояв там почти час - в 23.00 мы миновали Ростов. Опять заправка и  на Краснодар отличная ровненькая дорога без сюрпризов. Камеры висят но, я.навигатор их знает почти в лицо и сообщает за ранее. В Краснодар мы заехали в 3 часа ночи, выпустив на волю семейство - забрали двух других пассажиров уже до Сочи за 400 р. с рыла и в 4 часа ночи уже приблизили к себе Горячий Ключ.

И тут его величество навигатор подложил первую СВИНЬЮ. Он предложил объехать Джубгу через Хадыженск. Я тут ни когда не ездил, но думаю - ок. Въезжаем, ведемся по милому женскому голосу и упираемся в перекрытие дороги, ну думаю ок. Если есть слово объезд - значит он есть, остановился, намечаю себе маршрут -  и тут сигнал другого авто в встречки. Открываю окно и другой водитель начинает вещать, типа не езжай так, там асфальта нет, там грунтовая дорога, вертайся на Джубгу и будет тебе счастье.  И тут бы мне послушаться здравый глас человека а не бездушной коробочки, но внемля советам попутчиков я все же выехал на Джубгу - и правильно сделал, позже напишу причину.

В общем колеса крутятся, лавеха мутится. Перед перевалом залил себе 98 бензика, двинулся на перевал. Кстати - все говорят что он ппц какой ужасный. Не верьте! Перевал как перевал, мы его проезжали рано утром и затруднений он не вызвал, кроме как тянущихся впереди фур, которые по возможности сваливают на обочину и пропускают поток. Менты есть, но не трогают, если все по правилам. Кстати! Местные! Это просто забей! Начинается где-то по Ростовом - не все конечно, меньшинство(двояко звучит), но делают они ужасные вещи - вылетают на встречку, подрезают, резко вылетают с второстепенных, езда по обочинам, остановится по среди дороги и выйти - это часто. Так что аккуратнее. 

Собственно к 10 часам утра мы были на адресе, отпустили на волю попутчиков, забежав в ближайшую столовую - двинулись спать. Квартира нас встретила домашним уютом, котом, тремя кондиционерами и отсутствием интернета. Можно было выдохнуть.


4 - 8 июля. Сочи. Тут я отпишу собственные впечатления.  Больше я в Сочи ни ногой. По крайней мере пока Турция и Египет не станет доступен для всех желающих. Почему? Потому что народу тьма. Не впервые бывал в Сочи, но столько народу - просто как в метро в час пик. На пляже - скорее ты будешь лежать на чей-то ляжке, чужие дети будут орать тебе в ухо, и ты будешь знать, во всех подробностях как сын какой-то толстой тети отдыхал на БогЕмских Астравах. По мне так самая большая проблема в закрытых пляжах Турции. По тому что турист рванул в Сочи.

А что такое турист в Сочи?

Это ресурс. Прибыльный ресурс - что вполне логично. Но такого как в этом году не было ни когда!  Местные просто оборзели. Про жилье я писал уже. Теперь стоянка для авто - в силу обстоятельств улочки в Сочи маленькие, зданий жилых много - следовательно машину поставить сложно. Выход - платные стоянки. Рядом с домом нашел стоянку в 300 рублей в сутки ( в аропорту Пулково стоянка стоит 450\сут). Ок. Хорошо. Нашел рядом Магнит - приехал - стоянка 50 руб час у магазина(!). Ок, съел, ибо заморачиваться не хотелось, наверное можно поставить, но машины эвакуаторы тягали очень даже бодро, а рисковать не хотелось ибо в прошлом году был опыт. Там где стоянки раньше были бесплатные - теперь сидит местный и берет мзду.

Стоянка в олимпийской деревне рядом со стадионом Фишт  - в прошлом была бесплатная, можно было приехать, оставить машину - пляж рядом, кафе рядом, все рядом. Сейчас? 50 руб\час.

Почему не ходили на пляж рядом с домом? Потому что это центр Сочи - очень много людей, да и чистота воды вызывала сомнения.

Нашли выход - пансионат с стоянкой, 250/сут, 20 минут от дома на машине. Утром приезжаешь, оплачиваешь, ставишь машину и у тебя бесплатные шезлонги, зонтики, чистый пляж, меньше людей, рядом кафе и прочие радости цивилизации.

Дороги в Сочи хорошие, но основная идея - проехать мимо Сочи в Адлер и Красную поляну. Объездная шикарная, а вот в  самом городе логику построения движения понять сложно. Даже навгитор офигивал. Пропустил поворот - хз когда развернешься. Лучше пользуйтесь такси. Яндекс такси работает, другие не знаю.

Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост

Пользовались такси часто. Поездка от 100 до 250 в среднем. Все зависит от расстояния. Водители чаще вежливые и адекватные, машины чистые. Водители кстати не очень быстро гребут заказы, мы ждали минут по 15, хотя машин рядом много.

Питание - кушали дома( завтрак, ужин), благо для этого были условия, магнит и рыночек рядом. Обедали чаще в столовой - 600 рублей на двоих - что очень радовало на фоне окружения.

Море - грязное, местные говорят что в море смыло глину, старую листву и бытовой мусор - купаться не очень приятно.

Красная поляна - это одна большая очередь.Несмотря да же на архитектурную привлекательность, на все "европейские" каноны- там мне делать больше не чего. Свободы нет! Даже на вершине горы, ты стоишь в очереди, для того что бы сфоткать вид и себя на этом фоне. Все обнесено сеткой - что бы дебилы вниз не улетали наверное. А зря. Естественный отбор и все такое... Хотя ладно, крутые обрывы понятно - всякий может оступится, но пологие склоны зачем то?

8 июля 2016. Абхазия. Куда бы я вернулся.

Следует сказать, что в Сухум нас ждали знакомые - сослуживец моего отца - он нам помог найти жилье 300 руб.\сут с человека - комната в доме со всеми удобствами - кухня, туалет. До моря 10 минут пешком.  

В 3 часа утра, оторвавшись от подушки, насыпав коту корма и воды поболее - мы решили двинуть через границу. В Абхазию, Сухум. В 4 часа утра были уже на границе, отправив жену проходить границу пешком, я стоял в очереди из трех машин. Через 10 минут ко мне подошла очередь. В этот момент жена позвонила - она уже в Абхазии. Проверка документов и машины прошла быстро, без лишних вопросов. Подобрал жену и попив кофейку двиниули в Сухум. Бензин залили еще в Сочи, но как оказалось зря. В Абхазии на той же Роснефти бензин дешевле рубля на три. Менты не трогали совсем.

Местные ездят очень импульсивно - поэтому машиной пользовался только для движения к жилью и обратно в Сочи.

Теперь впечатления об отдыхе. Люди  очень очень приветливые и гостеприимные. По заселению - нас накормили завтраком от пуза ни взяв ни копейки, даже не хотели слышать о некой благодарности, постелили нам, мы пару часиков поспали и пошли на пляж. Взяли местную сим-ку, продавщица рассказала какой тариф лучше включить, как выгоднее и дешевле. Рассказала где лучше выти на пляж, и дала по персику с собой))) Очень удивило!

Море чистое, пляж в 9 утра - пустой, слева в метрах 50 компания, и справа в 20 метрах. И тишина и чистое море- в общем кайф. Отдых я начал тут. Вернувшись на обед, позвонил своему знакомому поблагодарить - он сказал что вечером зайдет. Чуть поспав, часа в 4 мы опять пошли на пляж и до заката пробыли там. Дома нас уже ждали - стол накрыт, хозяева, папин друг, вино, чача и мед. В общем идилия. Сидели с мужиками - они долго рассказывали о Абхазии, о конфликте с Грузией, о той войне - оба прошли через нее, о нынешних делах в стране. Кстати в тот момент когда мы были - там произошла заварушка - местные сломали ворота МВД, Министра МВД сняли. Сами Абхазцы очень переживали, мол туристов мало будет. Но пока вроде все хорошо.

Экскурсии. Есть Экскурсии групповые, есть индивидуальные.

Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост

Мы Договорились с соседом на Рицу и Афон за 4 т.р. и Черниговка+ термальные источники - 3т.р.  два дня экскурсий на машине с кондеем ибо жара ппц. Цены на групповые - приблизительно те же,  но так у тебя индивидуальный маршрут и свой водитель. Рицу и термальные источники настойчиво рекомендую в посещению. Все остальное - я не восхитился.


Кафе и питание - вечером, на набережной, в самом Сухуме, мы оставили 1200 на двоих с шампанским и кучей еды. Все остальное время питались дома, хотя и  старались приносить в дом продукты типа хлеба, молока, к чаю и прочего. Что бы хоть как то быть причастным к той семье, которая нас приняла.

Сувениры и прочее - сувениры так же как везде. Мед вино и чачу - лучше не покупайте, ибо впарят вам дерьмо. Либо прокисшее вино, либо разбавленный спирт. Мы купили опять у знакомых мед(своя пасека), чачу и вино у соседей. Вино шикарное, а чача пока не почата.

Кстати мед запрещено вывозить в Россию, но мы узнали это только на границе, и нас даже не проверили.

В ночь с 9 на 10 мы вернулись в Сочи - Выспались, сходили на пляж, отдали ключи маме Сергея, и взяв попутчиков двинулись в Пятигорск.

Заправил полный бак, настроил навигатор и опять он меня повел не через Джубгу, а на Майкоп - и тут я глянул пробки - от Лермонтово и до Дефановки красная полосочка, в разговорчиках люди пишут что едут по 5 часов этот отрезок. Ну и решил рискнуть. За Туапсе взял на лево - и поехали - дорога была шикарной, без сюрпризов до одного момента - дорога просто кончилась - началась жуткая гравийка с огромными ямами и ползущим потоком в 20 км/ч. Ну тем не менее лучше чем мертво стоять. Потом дорога более менее наладилась и мы двинули на Майкоп уже без приключений. В Майкопе еще одна заправка и в 8 утра мы уже в Пятигорске. Камер нет, ментов ночью нет, выйдя на трассу топил до 130 - ехали динамично, улиток практически не было или обходили их быстро. 



В общем половина отпуска позади. Если будет интересно почитать о КМВ и Домбае - с радостью напишу, но позже.


А пока подведу итоги -  4000 км, бензин практически полностью окупился за счет попутчиков: 10000р против 9000 из уплаченных.  Жилье, стоянка, еда, экскурсии - 19 т.р. на неделю за двоих.

Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост
Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост
Кот и Каучсерфинг. Санкт-Петербург - Сочи, Абхазия, КМВ, Домбай и Бла-Бла-Кар. Отпуск на двоих и финансовая сторона вопроса. Отпуск, 2016, Кот, Автопутешествие, Каучсерфинг, Блаблакар, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхаю в Абхазии второй год, местные ездят как олени, поворотники не врубают совсем, на переходах не пропускают, дохера крутых тачек. Есть такой прикол, много задрипаных машин с крутыми номерами, видать машин немного и номера за мзду дают выбрать, и обязательно любой драндулет на литых дисках. В июле велик шанс схватить ротавирусную инфекцию, которая почему-то называется акклиматизация, понос, рвота, температура, обычно проходит за три дня, но три дня валяться с животом да еще и в духоте это ппц. Местные стали борзеть по поводу цен - фрукты стоят дороже чем у нас зимой. Черешня 280 рублей, 280 Карл! В целом красиво и живописно. В Гаграх грязно, город завален мусором, бутылки, банки, фантики, пакеты. Никто не убирает, хотя траву стригут регулярно, лучше б вместо стрижки травы убирали мусор.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, я собираюсь ехать в Абхазию, и хотелось бы узнать, у вас не осталось контактов того места, где вы жили?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если рассматривать отпуск, как смену деятельности для получения новых впечатлений, то годно. Если же хочется отдохнуть(в смысле НЕ УСТАВАТЬ), то это вообще не вариант, имхо. Пусти себе в квартиру незнакомых типов, едь сам за рулем через полстраны, ищи попутчиков, чтоб отбить бензин, ходи по магазинам... заебешься отдыхать.