Коротко о людях

Недавно вышла с работы на перерыв, заканчиваю телефонный разговор, слышу со спины: "Девушка, подскажите, где магазин Крепость?"

Про себя думаю:"как его можно не увидеть?? Крыльцо в соседнем доме, прямо 10 метров". Оборачиваюсь, а мужчина слепой. И как-то неловко говорю: "Вы идёте в правильном направлении..". Потом анализирую свой идиотский ответ и то, как ему неудобно по зимним тропам сквозь сугробы с палочкой идти и сразу добавляю: "а давайте я Вас провожу?"  Он сразу и уверенно берет меня под руку и говорит: "Ох, ну слава Богу, нормальный человек! А то мне все отвечают ТАМ!" и смеётся. Смеётся, Карл!!

Я не смогла придумать оправдание для людей, которые объясняли слепому дорогу через "там"...  До конца дня эта фраза вертелась у меня в голове.

А мужчина пошутил, что с ногами у него все в порядке и сугробы его не пугают. И сердечно пожелал хорошего дня.

409
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не заметили, что человек слепой.
раскрыть ветку
127
Автор поста оценил этот комментарий
Я одного с палкой через дорогу перевел. Как оказалось он рядом живет и я стал с ним чаще пересекаться.
Теперь узнает меня по голосу и отказывается от моей помощи.
Что я сделал не так?
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе был препод слепой, умнейший мужчина! Мы всегда удивлялись, как он натрамвае в университет приезжает, на каждой перемене минуя 3 этажа по леснице идет курить во дворик и ведет дипломников, а еще какие то отчеты шрифтом Брайля пишет
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Подхожу к светофору, а там слепая женщина с белой палочкой уткнулась в сугроб и не может обойти. Я подошел, предложил перевести через дорогу, взял под руку. А она так бодро пошла, я даже не успевал за ней. Говорю: а вы быстро ходите, она посмеялась. Перевел через дорогу, спросил куда ей надо, оказалось на остановку, провел по узкой протоптанной дорожке до остановки. Оставил там, а сам думаю как она номер автобуса узнает. Чуть отошел и оглянулся. Из приехавшего автобуса вышла школьница лет 8-9 взяла ее за руку и они пошли обратным путем.
Много думал...
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в электричке мужику помогал.
Завел его, он говорит, а мест свободных нету? Я отвел его, стоим перед свободным местом, говорю:
-- садитесь.
-- куда?
Это правда не очевидно сообразить, что человек не видит что прямо перед ним свободное место.
раскрыть ветку