Корона царицы, ставшая терновым венцом. Проклятие Марины.

Марина! Царица — Царю,

Звезда — самозванцу!


© Марина Цветаева

Корона царицы, ставшая терновым венцом. Проклятие Марины. Судьба, История, Длиннопост, Россия, Самозванец, Марина Мнишек

Это гравюра XIX века сделана с парадного портрета 1606 года, где написано - Марина Мнишек, императрица Московии.


Всего пять дней гордая полячка была русской царицей. Именно свадьба и коронация Марины стали последней каплей, приведшей к народному восстанию и убийству ее мужа, вошедшему в историю под именем ЛжеДмитрия I.


Самозванец, обещавший положить к ее ногам великую Московскую державу, выполнил свою клятву и тем самым обрек себя на позорную страшную смерть.


— Грудь Ваша благоуханна,

Как розмариновый ларчик…

Ясновельможна панна…

— Мой молодой господарчик…

— Чем заплачу за щедроты?

Тёмен, негромок, непризнан…

Из-под ресничного взлёту

Что-то ответило: — Жизнью!


© Марина Цветаева.


А потом был ЛжеДмитрий II, которого она тоже не любила, но все же  и ему стала женой. Ведь не могла ясновельможная Марина  вернуться домой всего лишь вдовой самозванца, растерзанного чернью.


Надо ли говорить, что и этот муж был убит?


Марина с малолетним сыном Иваном и со своим любимым  - казачьим атаманом Иваном Заруцким решается на последнюю авантюру. Она хочет короновать своего сына русским царем!


Этому тоже не суждено сбыться.


«Ивашка за свои злые дела и Маринкин сын казнен, а Маринка на Москве от болезни и с тоски по своей воле умерла» (из письма московских бояр польскому королю).


Ивана Заруцкого в 1614 году казнили, посадив на кол, тогда же трехлетнего сына Марины повесили... Марина Мнишек вскоре умерла от тоски в заточении. Время и место ее смерти неизвестно, как и ее могила. Говорят, 300 лет ее проклятие преследовало род Романовых и закончилось гибелью всей семьи Николая II.


На самом деле Марина Мнишек - честолюбивая красивая женщина, волею судеб ставшая на лишь на краткий миг русской царицей. Всю оставшуюся жизнь она провела в безуспешной погоне за призраком короны и заплатила за это слишком высокую цену.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не "повезло" женщине... А могло и прокатить по тем временам...
Типа вышла замуж за легитимного на тот момент "царя" (кстати, не такой уж и плохой мужик был Лжедмитрий 1, интересные планы у него были, сродни Петровских), стала какбе законной царицей, а потом вышла замуж за другого, уже своей персоной "осеняя" его.
В те годы "царскость" вполне себе передавалась половым путем, прецедентов масса, начиная с Екатерины Первой. Жила с законным царем - значит царица! Теперь любой ее последующий ебырь может на царство претендовать...
И боярские роды во время избрания Романовых тоже такие контраргументы приводили, из серии: " племянницу нашей кухарки сам Иван Грозный ебал! Мы теперича все права на престол имеем!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть под Москвой город Коломна,одной из достопримечательностей является одна из сохранившихся башен Коломенского кремля-Маринкина башня,где по легенде была заточена и умерла Марина Мнишек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

>>Говорят, 300 лет ее проклятие преследовало род Романовых и закончилось гибелью всей семьи Николая II.


А потом еще 70 лет СССР. Сколько России жить от ее проклятья?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж сразу и "слишком высокую цену"? За сотни тысяч разоренных семей, за десятки тысяч погибших или уведенных в плен? Согласно документам в тех уездах, по которым прогулялась польская шляхта ведомая ее "мужьями":

размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза. В западных уездах (Ржевском, Можайском и т.д.) обработанная земля составляла от 0, 05 до 4,8 %. Земли во владениях Иосифо-Волоколамского монастыря были "все до основания разорены и крестьянишка с женами и детьми посечены, а достольные в полон повыведены...
раскрыть ветку