Корги, это вам не только милые рыжие лисички!

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Я никогда не была большой любительницей собак, и предпочтение с детства всегда отдавала кошкам. Милые, мохнатые, наглые животные, не правда ли? Я помню, как в детстве выпросила у мамы котенка. И пока кошка была совсем маленькой, ничего не предвещало беды. Мы даже назвали ее сначала Мурка, за звук как у трактора. Но время шло, кошка росла. Уже через месяц мы осознали, как были глупы в выборе клички. С тех пор её зовут Зена. "Как королеву войнов?" - обычный ответ с ухмылкой. Но я, с очень серьезным видом, всегда отвечаю "ДА". Этот мохнатый берсерк, не смотря на свои 16 лет, до сих пор держит всех в страхе. Даже я ее иногда боюсь, что уж говорить про остальных :)


Ну а пять лет назад у меня появился кот. Ведь хочется же тепла, доброты и ласки? А есть только кошка, готовая вцепиться в руку в любой момент. И ты никогда не знаешь, когда ей надоест что ее гладят, и лишь за мгновение до прыжка увидишь чертят в ее глазах.

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Кота зовут просто Кот. И он прекрасно знает это. Такого ласкового, преданного, настойчивого, хитрого и изобретательного говнюка я еще никогда не встречала. Коротко о нем: 6 килограмм доброты; всегда встречает у двери, когда приходишь домой, и просится на ручки; обожает воровать мои очки. У меня есть пара забавных историй про них, но об этом в другой раз.


А потом друзья завели собаку. Потискав милого щеночка, во мне тут же загорелось "и я тоже хочу!". Прошел год, желание завести собаку не пропало, и даже наоборот, усилилось.


И тут началось самое интересное: настала пора выбирать породу. Немного поразмыслив, у меня в голове сформировалось некое расплывчатое представление о том питомце, которого мне бы хотелось иметь.

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Почему именно корги?


Критерии для выбора породы были следующие:


1. Собака должна быть больше Кота. Поясню: собака должна быть собакой. Да простят меня любители декоративных пород! По сравнению с 6-ти килограммовым котом, все они выглядят как игрушки. А какой тогда в них смысл?


2. Собака должна быть не слишком большой. У меня не загородный дом, а квартира. Я понимаю, что и с сенбернаром можно жить в квартире, но я считаю что это уже крайности, которые причиняют некоторый дискомфорт.


3. Собака должна хорошо уживаться с кошками. Мне не раз говорили друзья, что порода не важна в этом деле, а важно то, что щенок будет с этими кошками расти... И так далее. Но интернет говорил об обратном - у охотничьих пород инстинкт порой бывает сильнее здравого смысла.


4. Собака должна быть легкообучаемой. Нет смысла брать щенка "трудных" пород, если у тебя опыта ноль.


5. Собака не должна требовать сильных физических нагрузок ежедневно.


6. Ну и конечно же экстерьер собаки должен радовать глаз.


Как выяснилось, пород, которые подходили под все мои требования, не так и много. Большая часть из оставшихся была отметена в виду отсутствия питомников в России (например, исландская собака, или норвежский бухунд), а некоторые породы из-за повышенной лохматости (шелти, самоед). Так только корги и остались.


Надо понимать, что у породы существует две разновидности, Пемброк и Кардиган. Они отличаются не только внешними данными, но и характерами. По сути, Пемброков и Кардиганов объединяет лишь то, что у них короткие лапы, добрая душа и страна происхождения. Не буду вдаваться в подробности, желающие вполне смогут найти всю информацию в сети.

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Почему Кардиган, а не Пемброк?


Такой вопрос мне задал один из друзей. Да вы сами посмотрите на этих умилительных рыжих лис! Я говорю о Вельш Корги Пемброках. Весь интернет пестрит рыжими довольными мордахами, смешными меховыми попами без хвостов, у людей сложился определенный стереотип о том, что корги - это непременно рыжие милые лисички! К тому же Пемброки, они слишком мультяшные, как игрушки, и очень энергичные. Кардиган же, напротив, обладает более спокойным характером, это солидный и преданный компаньон. Сильный и крепкий, Кардиган производит впечатление большой и серьезной собаки. Но только заниженной. У Вельш Корги Кардиганов большое разнообразие в вариантах окраса, от рыжих и черных, до тигровых, триколоров и блю мерлей. Разглядывая фотографии Вельш Корги Кардиганов в сети, я все больше влюблялась в них. Серьезное выражение лица, большие уши, мощная грудь и пушистый хвост буквально покорили меня. Но в реальной жизни на тот момент я их ниразу не видела.


Питомник.


Дальше мне предстоял серфинг на просторах интернета в поисках питомника. Питомники, на чьих страницах в сети было что-то типа "все щенки рождаются у меня в спальне" в стиле Яжемать сразу отметались. Спустя какое-то время, подходящий питомник был найден. Первая поездка туда была еще до рождения щенков, ознакомительная. Надо же уже посмотреть вживую на Кардиганов? Заводчик оказался замечательным человеком, показал не только собак, но и все окрасы, которые он разводит в питомнике, дал пообщаться с ними, да и сам ответил на огромное количество вопросов, волновавших меня, в виду отсутствия какого-либо опыта содержания собак. Оставалось только взять себя в руки (эмоции от умиления и восторга захлестывали) и решиться оставить заявку на интересующий меня окрас и пол щенка.


Примерно через 2 недели родились щенки, и еще через неделю заводчик пригласил меня выбирать щенка. Я примчалась к нему на следующий день, были будни, и соотвественно я была первая. К слову, ощенились сразу две суки, по этому выбор у меня был очень большой. Я к этому совсем была не готова. Ну как можно выбрать, когда много таких непонятных комочков размером с ладошку? Но тяжелый выбор был сделан. Дальше начались не менее тяжелые 2 месяца ожидания. Раз в две недели заводчик выкладывал новые фотографии на свой сайт, и я видела как растет мой комочек. Каждый раз смотришь новые фото и думаешь: "А мой ведь самый красивый!"

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

К моменту когда пришло время забирать щенка, дома уже было все готово: Все, что щенок мог бы погрызть, было убрано. Котячьи миски были перемещены на кухонную столешницу. Дома уже стоял купленный по акции в Финляндии вольер, а заботливые друзья отдали свои "детские" миски, поводок и ошейник. В шкафу лежали игрушки и мешок сухого корма.


Мои главные советы тем, кто решил завести щенка:

1. Убрать все ковры.

2. Пеленки. их нужно будет оооочень много!

3. Игрушки, много, из плотной резины, чтобы хватило не на пару дней.


Остальное всё тлен, по сравнению с этими пунктами. Ошейник и поводок тем более. Никогда нельзя угадать, какого размера будет щенок в 2 месяца. Ошейник оказался велик, например, и пришлось покупать самой.


Новая семья


И вот, дома наконец-то появился пёс. У меня кобель, окрас триколор с тигровыми отметинами. Его зовут Мико. Может хоть кто-нибудь из вас вспомнит диснеевский мультфильм "Покахонтас" и её енота, которого звали тоже Мико. Это тот самый момент, когда с именем попал в точку. Как с Зеной вышло. Хитрюга, хулиган и милаха, 3 в 1!


Первые дни щенка в доме проходили примерно так: Я умилялась, щенок пытался все грызть (и да, как я не убиралась, он всё-равно находил какие-то штуки, заколку за диваном и еще что-то в этом духе), а коты.. Коты пребывали в шоке. Что-то маленькое, любопытное, юркое и с непонятным запахом.

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Кот осмелел первым. Он с интересом ходил рядом, нюхал щенка, и даже давал себя жевать. Кошка просто сидела где-то вдалеке и сверлила пса взглядом. Затишье наступало примерно каждые час-полтора, когда щенок засыпал. Часа на два. А потом снова всё по кругу - носится, все грызет, гавкает, играется, ест. Первая неделя была испытанием, пришлось неустанно бдить, как бы он чего не съел, и как бы не огреб люлей от кошки. Спасал вольер, в котором щенок оставался спать ночью. Я не боялась за него, и можно было спокойно спать. Ну то есть как, спокойно... Просыпаясь, периодически от скулежа.


С котом я совершенно не боялась оставлять щенка, т.к. кот чувствовал, что перед ним ребенок. Когтей не выпускал, и даже всячески обререгал. Именно так он себя ведет с обычными маленькими детьми: не обижает и дает себя тискать. Как-то раз, кот, заметив что кошка в очередной раз недовольно сверлит глазом щенка, пошел и врезал ей по моське. После чего лег между кошкой и щенком, и очень старался следить за обоими. Уж кому, как не коту, знать как тяжело ужиться с Зеной. К слову, этот момент был намного тяжелее, но это уже другая история...


Взаимопонимание


Недавно псу исполнилось 3 месяца, а это значит что месяц он живет с нами.


Корги действительно очень умные собаки. В первый же день дома он уже знал свою кличку, а так же команды "ко мне" и "сидеть". Схватывает всё на лету. Достаточно 2-3 раза дать понять, что ножку стула есть нельзя, как он теряет к ней интерес. С обоями, которые он умудрился в паре мест пожевать, оказалось сложнее, но не намного. Мне не нужно биться об стену и по 100 раз повторять что-то, чтобы он меня понял. К трём месяцам он уже знает 10 команд. Для него это всегда радость, игра и общение.


Взаимопонимание было достигнуто не только со мной, но и с кошаками. С котом они радостно играют и жуют друг друга, кошка же быстро поставила его на место и он просто потерял к ней интерес.

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Взаимопонимание появилось так же и с окружающим миром: пёс не грызет ничего, кроме собственных игрушек. Т.е. не трогает обои, не грызет мебель, не гадит на ковры. Напротив, он несет на ковры все своим игрушки, и очень любит на них играть. Считает вольер своим домом, где он может укрыться от всех и отдохнуть. Привык к моему распорядку дня, спокойно спит ночью, не лает больше по утрам. Возможно, потому, что я провожу с ним много времени, направляя его в нужное русло.

Корги, это вам не только милые рыжие лисички! Корги, Вельш корги кардиган, Коты и собаки вместе, Кот, Длиннопост

Всем спасибо за внимание!

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально неделю назад ( в субботу) поселился и у меня комок счастья под названием корги кардиган. Зовут Нео :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мой Пемброк полная противоположенность вашему описанию, не рыжий и с хвостом, только на фо о его не видно)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Во время смены зубов и после купите Мико олений рог. в этот момент может обострится желание грызть что либо, спасете  окружающее пространство) Лучше брать по-мягче. А игрушки крепкие фирмы KONG, у меня джек рассел терьер, мы знаем толк в разгрызании игрушек!

Коржики очаровахи! Круто, что рассказали и о кардигане, чтобы не складывался стереотип, как в нашей породе - "собака из Маски".

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Яхху, наконец то кардиганы :)
У моему старшему псу как то подошли две девушки и такие с радостью: "это же вельш корги!" и тянут руки, а моей с игрушкой во рту своим фирменным суровым взглядом на них посмотрел, буркнул и пошел дальше. Девушки такие: "блин, а мы думали все корги милые и улыбаются" :D Рушим стереотипы!

Если честно, не знаю, почему считается, что кардиганы более спокойные и солидные, покажите мне спокойного кардигана! Серьезно, не разу не видела, мои два пса вместе творят такую дичь, и у меня с каждым днем все меньше надежды, что они хоть когда нибудь остепенятся х)
Кстати шуток про заниженные собак еще наслушаетесь, а еще про большие уши, принадлежность к таксам и многое другое)

Кстати мои коты так и не смирились с двумя соседями, кошка регулярно прописывает собакам лещей, а они все равно лезут, кот просто смотрит на них, как на гавно и старается не контактировать)

С грузычестью вам видимо повезло, у меня старший пёс до сих пор что то жрет и хулиганит, по столам лазает и вообще творит всякую хрень -_- обои может ободрать даже в 2 года

И кстати, корги имеют тенденцию накапливаться в доме, будьте бдительны! :3
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь хотела собаку. Критерии выбора были примерно такими же, только шерсть не страшила и не зря, проблем с этим почти нет. Год назад взяли таки. Тоже кошка и кот в квартире, у кошки непредсказуемо скачет настроение, но все ужились :) Это Ами, разноглазая трусиха, очень любит кошек :) Коржи очень нравятся, но тут и финансовый фактор сыграл роль, конечно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку