Конюшня-приют для лошадей

Недавно я узнала о таком месте в Подмосковье, как конюшня-приют для лошадей. Вообще я была удивлена, так как не думала, что для коней тоже делают приюты. Обычно их судьба заканчивается в колбасе (сломал ногу - на мясо, повредил спину - на мясо, болит что-то? - на мясо... и т.д.) Но есть люди, которые обеспечивают достойную старость бывшим друзьям человека!

И делается это не абы как для галочки - в тесных денниках и с гнилым сеном. Лошади живут в приюте также хорошо, как частные кони на платных конюшнях, а еще у них есть целое огромное поле для выпаса, а таким может похвастаться не каждая частная конюшня.

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост

Естественно, что такое большое предприятие не может держаться на чистом энтузиазме и пожертвованиях, ведь в приюте содержится около 40 голов! Здесь можно поставить свою лошадь частному лицу на постой и платить ежемесячную плату, в которую входит постой и кормление. Также приют регулярно посещают ветеринар и коваль ортопед.

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост

Здесь много старых лошадей, молодых лошадей с проблемами со здоровьем и жеребят, которые приехали в приют либо "внутри" своих мам, либо выкупленными с мяса сердобольными волонтерами. Весь световой день лошади находятся в поле, а на ночь их загоняют в теплые и просторные денники, которые убираются ежедневно работниками конюшни.

Зимой лошади гуляют в левадах, которые не сравнятся с простором поля, но и не являются совсем уж тесными загонами.

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост

С такой жизнью в табуне нет лошадей с плохой психикой. Все они с радостью принимают человека, забыв об обидах и побоях от прошлых хозяев. Есть, конечно те, кто еще не может снова довериться человеку, но такие лошади быстро идут на поправку благодаря сытой жизни среди товарищей.

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост

Здесь же, в конюшне-приюте стоят на постое две лошади моей подруги, которых я регулярно навещаю. Орнелла (на фото со мной). И донской мерин - Барабан.

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост

Сейчас я учусь общаться с лошадьми и немного верховой езде на них. Пока что получается плохо, потому что все детские навыки были забыты, да и не было их почти - мы катались на низкорослой лошадке, держась за седло и не падали с неё просто потому, что нам везло))

И теперь мне приходится учиться правильно сидеть в седле и держать равновесие с нуля.

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост

Сама идея приюта мне очень нравится. Лошади тоже достойны спокойной старости, потому что сдавать на колбасу бывших друзей - это бесчеловечно. Если конь служил кому-то верой и правдой пол жизни, то травма ноги - не повод заканчивать его путь на бойне. Разве он не заслужил дожить остаток дней среди своих сородичей? Естественно, что речь не идет о безнадежно больных и страдающих лошадей, для которых эвтаназия - единственное спасение от болезни.

Я рада, что есть люди, которые занимаются таким тяжелым и хорошим делом. Почему к приютам собак и кошек не добавить еще и приют для лошадей? Ведь это точно такие же умные животные-компаньоны и помощники человека.

Мне нравится атмосфера приюта, вольная жизнь лошадей, которые не знают человеческой злобы, и могут её разве что вспоминать. Мне нравится общаться с лошадьми и проводить время на природе после пятидневки, проведенной в офисе плотно сидя на стуле. Мне нравится находиться там, где каждый человек делает свой вклад в общее дело.


Для следующего поста о конюшне-приюте я постараюсь снять видео и подробнее рассказать обо всём, потому что на мой взгляд - это очень интересная тема!

Конюшня-приют для лошадей Лошади, Животные, Приют для животных, Кони, Конюшня, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал про приют с названием "Уникум", это не он?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А можно туда съездить? С целью пообщаться с этими замечательными красавцами)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как им можно помочь? и где они находятся?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи лет верной службы, а выходного пособия им так и не обеспечили.