комплекс "Дом 2н"

комплекс "Дом 2н"
Автор поста оценил этот комментарий
Какой к х##м ДОМ2 ?!

Дон-2Н (по кодификации НАТО «Pill Box») — стационарная многофункциональная радиолокационная станция кругового обзора сантиметрового диапазона с фазированной антенной решёткой, созданная в рамках выполнения задач ПРО Москвы.

Данная РЛС представляет собой четырёхгранную усеченную пирамиду высотой 33—35 м, длиной сторон 130—144 м у основания и 90—100 м по кровле с неподвижными крупноапертурными активными фазированными антенными решётками диаметром 18 м (приёмными и передающими) на каждой из четырёх граней с зоной обзора во всей верхней полусфере.

Функционирование РЛС обеспечивается входящим в её состав вычислительным комплексом производительностью до миллиарда операций в секунду, построенном на основе четырёх суперкомпьютеров Эльбрус-2 (разработка ИТМиВТ, главный конструктор — В. С. Бурцев).

Единственная действующая станция такого типа расположена вблизи посёлка городского типа Софрино-1 в Пушкинском районе (Московская область). Опытный образец станции Дон-2НП (по кодификации НАТО «Horse Leg») был развернут на полигоне «А» в Сары-Шагане (Казахстан).

Станция «Дон-2Н» уникальна и не имеет аналогов в мире. В ходе проведённого в 1996 году эксперимента «Одеракс» только она смогла обнаружить и построить траекторию малого космического объекта диаметром 5 см на расстоянии 1500—2000 км
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я уж думал (судя по заголовку) тут что-то из разряда:
Продам ракету класса земля-воздух-земля и точные координаты "Дом 2".

Эх...
Автор поста оценил этот комментарий
Такой Дом-2 мне очень даже нравится))
ЗЫ Выглядит, как из Звездных Войн сооружение какое-то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
дальность 40 000 км(!!!!) это как? вокруг земли что ли?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В 1960 году DEC представила компьютерной консалтинговой компании "Bolt, Beranek and Newman" первый в мире мини-компьютер .... Эта уникальная в своем роде 18-разрядная система была способна выполнять 100 000 операций в секунду...

Отсюда:
http://www.itstan.ru/novosti/drugie/mini-kompjutery.html

Охренеть, каких-то 55 лет назад...