Комета Хейла-Боппа

Комета Хейла-Боппа Комета, Астрономия, Воспоминания

Ровно 20 лет назад в небе была видна яркая комета Хейла-Боппа. Это пожалуй последняя комета которую простые прохожие замечали на небе сами, без подачек СМИ. Последующие кометы были уже не такие яркие и их нужно было искать. Несколько раз замечал как прохожие по вечерам удивленно указывали друг другу на необычное в небе.

Эта фотография была сделана на фотоаппарат "Зенит" пленка Kodak Gold 400. Выдержка была 10 минут. Гидировал я вручную по ядру кометы поэтому звезды смазались (комета двигалась)

Автор поста оценил этот комментарий

Пост уже про это есть? Думал эти явления более редки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка со списком комет которые наблюдаются прямо сейчас.

Всего 47 штук: http://www.aerith.net/comet/weekly/current.html

Правда невооруженным глазом видна только одна и то с трудом (из города не увидеть)

Чем дальше по списку тем мощнее нужен телескоп

Автор поста оценил этот комментарий
Жду фото
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже фотографировали через цейсовский рефрактор 150мм (это диаметр объектива :) ) был даже часовой привод. Но вообще ни возможности ни результат тех пленочных извращений не идет ни в какое сравнение с современной цифрой.

Хотя бы потому что не видно что фотографируешь и не можешь внести нужную коррекцию экспозиции.

Вообще через телескоп конечно не так эффектно поле зрения меньше и по сути можно смотреть на хвост кометы и не видеть его. Поэтому в телескоп можно фотографировать только ядро этой кометы. Что опять же обычно не так интересно, но у этой кометы видимо была "горячая точка" которая испаряла больше вещества чем остальная поверхность поэтому вокруг ядра кометы был виден спиральный вихрь.

Но опять же в результате съемки на пленку ничего не понятно что будет в результате.

https://fotki.yandex.ru/next/users/alexey-kulachatov/album/2...

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько комет уже сфотографировал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штук 10 наверно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню, увидел ее по дороге в школу. Ее было видно средь бела дня (Красноярск), именно тогда я оценил все эти безумные космические величины. Комета на небе висела "не двигаясь" около месяца (память странная штука, не судите строго, может и гораздо меньше.. а может и больше..), при этом была известна скорость ее полета. Потрясающее зрелище! Очень редкое явление. Не каждое поколение может похвастать тем, что видело комету невооруженным глазом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Визуально кометы висят на месте. Только в следующую ночь можно увидеть что она слегка сместилась относительно звезд.

Это только в мультиках они проносятся как метеоры

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот еще из-за детских воспоминаний эта серия из мультфильма "Hey Arnold" запомнилась. Не знаю даже известен он у вас или нет: https://www.youtube.com/watch?v=QDRZq1yLhpk

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это один из тех мультфильмов из-за которых у меня спрашивают каждый раз когда я фотографирую комету, быстро ли она летела...

А визуально кометы стоят на месте. Обычно только на следующую ночь замечаешь что она сместилась

показать ответы