Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс

Всем привет! Хотите сами сделать такое кольцо? Тогда читайте (много букАв)

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Для создания такого кольца нам понадобится:



Деревяшки. Любые .Можно даже накрошить палочки для суши. Лайфхак: Можно поискать в своем городе тех, кто занимается изготовлением деревянной мебели, позвонить, и договориться о мелких обрезках, как правило отдают их бесплатно ( я делаю именно так, за пачку чая набираю пакет разных пород дерева)


Скотч


Картон (или любая коробочка из картона)


Эпоксидная смола


Шкурки разной зернистости (я использую от Р60 до Р2500)


Дрель со сверлом, шарошкой и коронкой


Льняное масло (купить в аптеке, желательно без запаха)



Готовим формочку для заливки, обклеиваем скотчем картон и делаем из нее коробочку. Благодаря тому что мы обклеим картон скотчем, заготовку можно будет с легкостью извлечь из формы.


Если не хотите "запариваться" с формой, можно использовать одноразовые стаканчики (для одного кольца хватит вполне)



В готовую форму складываем, как попало, разные деревяшки

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Заливаем эпоксидной смолой, я добавил немного фиолетового красителя и оставляем на сутки для застывания. Через сутки я получил такую пластину.

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

После чего, выбираем место которое больше всего понравилось, и высверливаем коронкой

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Как правило, я, высверливаю не сразу насквозь, чтобы было удобней увеличить внутреннее отверстие шарошкой.

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Как видно на фото, шарошку может увести от центра, и он немного сместится, в принципе это не особо страшно, ибо кольцо мы будем потом ровнять на наждачной бумаге.

Коронка у меня была не длинная, и пришлось высверливать с 2-х сторон, и конечно ровно не угадать, да нам и не надо было, лишнее срежем обычной ножовкой

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Закрепляем в тески и срезаем лишнее

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Как я и говорил раньше, шарошкой можно не угадать центр, особенно когда шарошишь с 6 на 13 мм, поэтому я отверстие увеличиваю фрезером, а потом шлифую шкуркой.

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Если нет фрезера и шарошки, то увеличиваем отверстие сразу шкуркой (первые кольца делал шкуркой, правда уходило только на увеличение отверстия порядка часа)

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

И в итоге получаем красивое и ровное отверстие,

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Как видно на фото сверху, ширина кольца разная, из за того что я не угадал шарошкой, именно по этому я вначале обрабатываю до нужного диаметра внутреннее отверстие, а потом уже обрабатываю само кольцо. Но мы сейчас это поправим. Не беспокойтесь, если у вас получается не ровно, на шкурке все потихонечку доведете до идеала, вот например как моя заготовка выглядела перед шлифовкой.

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Когда отверстие в кольце мы расточили до нужного размера, начинаем шлифовать кольцо на шкурке Р60, Р80 или Р120 в зависимости от того, сколько нам нужно сточить лишнего, у меня лишнего было очень много:

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

И обязательно работайте в респираторе и печатках, а то у меня средний палец «пришел в негодность» совсем скоро

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Со временем кольцо становиться все "круглее и круглее"

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Шлифуем до тех пор, пока вам не начнет нравиться. У меня получилось так:

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

На кольце я решил сточить края и получаем

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

И приступаем к самому любимому моменту, начинаем окончательную шлифовку, шлифовать начинаем с 150, потом 300, 600, 1200 и 2500. Трехсотой наждачки у меня не оказалось, была 240, с нее сразу начал 600. Начиная с 600 наждачки шлифуем с мыльным раствором ( полоскал кусок мыла в стакане с теплой водой пол минуты). И не забываем шлифовать со внутренней стороны

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

После чего, кольцо шлифуем, обрабатываем льняным маслом и воском. В конечном итоге получаем кольцо. Его я назвал "Титаник", кажется что внутри кольца затонувший корабль у скал.

Кольцо из эпоксидной смолы и дерева мастер класс Моё, Мастер-класс, Кольцо, Своими руками, Эпоксидная смола, Дерево, Изготовление, Длиннопост

Пару советов, что бы не было пузырьков поставьте эпоксидную смолу в теплую воду 60С, чтоб вышли все пузырьки (они могут помешать когда будете шлифовать, у вас получиться на месте пузырька дырка, на этом кольце есть, но она у меня прям по середине, в дальнейшем я её либо залью новой эпоксидкой или вставлю какой нить камушек, думаю будет смотреться отлично) Если у кого нить остались какие нить пожелания или вопросы, пишите, обязательно отвечу.

Вопрос тем кто занимается эпоксидкой, как заливать ее что бы она не «кипела»?



Всем кому понравилась статья, ставьте +, подписывайтесь, задавайте вопросы и делитесь опытом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

на первом итоговом фото кольцо смотрится так что состоит из 2-х частей, если это так, то насколько надёжно соединение эпоксидки с деревом на такой малой площади?

не хрупко получилось?


просто интересно

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы при сверлении короткой коронкой с двух сторон резы совпадали, предварительно просверли центр тонким сверлом насквозь

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пара вопросов.


1. В магазинах видел только очень дорогую эпоксидку. Есть ли дешевые.

2. Чем подкрашивать? Нужно красный и синий оттенок.

3. Что значит "эпоксидка кипит"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, я так понял, что без шарошки нихуя не получится шарошить, не зашарошится, короче.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет у меня один: купи компрессор (кажется около 5-10 тысяч стоит) чтобы не было пузырьков. Заливай в камере с откаченным воздухом.

раскрыть ветку