Когда ты принципиальный))

Когда ты принципиальный)) Гипермаркет Лента, Штраф, Покупатель, Посуда, Длиннопост, Новосибирск
Когда ты принципиальный)) Гипермаркет Лента, Штраф, Покупатель, Посуда, Длиннопост, Новосибирск
Из-за двух мисок, которые стоят чуть больше 150 рублей, магазин заплатит штраф в размере 100 тысяч


Новосибирец пожаловался в областное управление Федеральной антимонопольной службы России из-за того, что гипермаркет «Лента» на Гусинобродском шоссе, 64 не сделал ему скидку на две миски, о которой говорилось в рекламе, — в итоге сеть магазинов оштрафовали на 100 тысяч рублей.


На сайте Новосибирского управления ФАС опубликовано постановление, в котором описывается эта ситуация. Заявление новосибирец подал в октябре 2017 года — 21 сентября он купил миску «Бытпласт» за 103,9 рубля и миску «Луиза» за 64,9 рубля с учётом скидки по карте 5%.

Хотя перед этим покупатель получал SMS-сообщение об акции: «21 сентября –50% скидка на посуду для приготовления и кухонную утварь».



В итоге покупатель получил скидку только 5% вместо указанных в анонсе акции 50%.



Заявитель указал, что, по его мнению, миски тоже относятся к кухонной утвари — поэтому ФАС пришлось разбираться в терминологии. По ГОСТу миски всё же относятся к посуде, «Лента» указала в акции именно «посуду для приготовления», говорится в постановлении ведомства.


В полученном заявителем SMS-сообщении отсутствовала информация, что данная акция имеет ограничения, и не перечислены конкретные предметы, на которые распространяется (или не распространяется) указанная скидка», — отмечает в постановлении ФАС.



«Лента» считала, что приобретённая миска «Луиза» не предназначена для приготовления пищи

Довод магазина о том, что купленная посуда не предназначена для приготовления пищи и служит для холодных пищевых продуктов, не был принят комиссией, потому что можно готовить разные блюда и без термической обработки.

Чтобы опровергнуть этот аргумент, ФАС нашла на одном из кулинарных сайтов 586 рецептов приготовления пищи без термообработки — такие блюда можно готовить в мисках.

В итоге «Ленту» признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.


Представители "Ленты" заявили что компания штраф оспаривать не будет.

845
Автор поста оценил этот комментарий

мы как-то в Ашане смотрим, контейнеры для посуды стоят на отдельной стойке, под ними цена 10р. А по автомату для проверки цен выдает 100рэ штука. Ну нафиг. Сфоткали, взяли два. На кассе пробивают их по сто. Я такая думаю, вот он! Шанс применить силу "выдолжныпродатьпоценекак наценнике!!11")) А мне вежливо так, идите воон туда, вам разницу вернут. Пошла, ну там то точно щас скандалить начнут. Нет, также вежливо все проверили, разницу вернули, но контейнеры переставили))) Короче, купили их по 10р в итоге.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я с таким каждый божий день сталкиваюсь. Написана одна цена, а пробивают по другой, более высокой. Я начинаю ипать мозги этому магазину не из-за денег, а просто не люблю когда меня каждый раз дурят.Надоело. А про акции вообще молчу...часто в чеке не пробиваются. Я подошла спросить что и как, так на меня с таким тоном и возмущением, мол, "у нас по таким-то дням смена акций/товара. Мы не успеваем менять ценники!". Ну, ок. До свидания.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда читаешь о Ленте на Гусинобородке в Ленте на Гусинобородке
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк, я тут работаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Страдивариусе покупала платье, разница с ценником и тем, что пробили на кассе - 400 руб не в мою пользу естественно. На все мои угрозы, вызов руководства, жалобу в книгу и ТД, мне был один ответ - не хотите оплачивать ту цену,которая пробивается - не покупайте. Я купила, так как платье уже запало в душу, но в книге написала и в Роспотребнадзор по форме с приложением фото и чека. Злая я была) была уверена, что вернут мне деньги, а магазин накажут... Пришло несколько писем от Роспотребнадзора: получили, зарегистрировали, проверку отправили, косяки выявили, предупреждение сделали) на этом все)) наверно,что бы деньги вернули нужно в суд идти?))))