Когда сломался кулер в ноутбуке, а денег нет

Дело было когда я учился в университете на "хакера" и жил я в общежитии в комнатке 18м², где помимо меня жило ещё 5 человек. И в один день один сожитель с предлогом "тыжкомпьютерщик" попросил помощи в покупке кулера для ноутбука т.к. когда он чистил ноут умудрился сломать все лопасти кулера (балончик с жатым воздухом в упор), но после осмотра цен в магазинах оказалось, что денег у него хватит только на пару бутылок пива и пачку сока. Опечалившийся сосед уже наверное смирился с мыслью, что поиграть у него не выйдет, но я не собирался сдаваться и решить проблему более дешёвым путём.

Когда сломался кулер в ноутбуке, а денег нет Ручная работа, Своими руками, Компьютер, Ноутбук, Охлаждение, Ремонт, На коленке, Длиннопост

Нашли кулер у кого-то под кроватью и запитали его от зарядки(5V 0,5А) и USB от порта ноута (5V 0,5А), отключение одного снижала мощность работы кулера в 2 раза.(не силён в электрике и делал всё по интуиции).

Когда сломался кулер в ноутбуке, а денег нет Ручная работа, Своими руками, Компьютер, Ноутбук, Охлаждение, Ремонт, На коленке, Длиннопост

Корпусом для системы охлаждения стала служить коробка от сока (извиняюсь за грязный стол, но он был единственный, а клеёнку случайно испортить было жалко).

Когда сломался кулер в ноутбуке, а денег нет Ручная работа, Своими руками, Компьютер, Ноутбук, Охлаждение, Ремонт, На коленке, Длиннопост

Изоленты мы на тот момент не нашли, но что поделать это же прототип.

Когда сломался кулер в ноутбуке, а денег нет Ручная работа, Своими руками, Компьютер, Ноутбук, Охлаждение, Ремонт, На коленке, Длиннопост

Для лучшего охлаждения пришлось снять нижнюю крышку ноутбука. (старый кулер естественно сняли)

Когда сломался кулер в ноутбуке, а денег нет Ручная работа, Своими руками, Компьютер, Ноутбук, Охлаждение, Ремонт, На коленке, Длиннопост

Итог: с 90+°C понизили до 40°C и игралось на нём довольно хорошо, без тормозов. Без этого самодельного девайса ноутбук работал максимум минут 10 показывая рабочий стол и выключался от перегрева.
Назвали этот девайс С.С.О. что переводится, как самодельная система охлаждения.
Фотки откопал у себя в альбомах вк. 2011 год)
https://vk.com/album18018256_142267680
P.S. знаю что тут вообще нечем гордиться, но захотелось поделиться :)
Друг потом поменял ноутбук, но этим эксклюзивным прототипом пользовались ещё несколько человек из общаги, а дальнейшая судьба его мне неизвестна...

Автор поста оценил этот комментарий
Сочное решение!
Автор поста оценил этот комментарий

Питание последовательно подключил чтоли? Я конечно не эксперт, но в данном случае это как-то очень не ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная там у них общага, не то что в Астрахани

Автор поста оценил этот комментарий

почему так грязно?

раскрыть ветку