Когда слепят фары

Как пересел на более высокую машинку, сразу стал замечать, что мне довольно часто "помаргивают" встречки.

На трассе, из 50-60 машин, одна обязательно мыргнет "дальним", типа "слепишь".

Приходится дать своим "дальним" что бы показать что у меня все в порядке.

Решил поехать проверить фары на стенде.

Ребята говорят, все в норме, лампы родные, может фары пластиковые надо полирнуть?

Поехал отполировал фары. Результат - то же. Изредка, кто нибудь да моргнет.

Причем у многих тех кто моргает, у самих, или колхоз ксенон, или лампы явно китайщина,

мощные светодиоды, или не по номиналу.

Да в чем же хрень то?

Моргают всегда обычно "низкие", машинки, в основном седаны.

Дошел до того что вообще занизил перед собой ближний свет вниз.

Но результата большого не дало, кроме того что сам стал плохо видеть дорогу.

Потом провел эксперимент ночью, вижу границу ближнего света, она заканчивается буквально через 20 метров от машины,

Сначала встал перед ней, никаких проблем с ослеплением не вижу.

Да в чем фокус то. У грузовых машин фары еще выше, почему меня ничего не слепит, а народ жалуется.

Решилось все просто. Один мой друг, как то пожаловался, что за уроды, на трассе все влепили себе ксеноны, хер пойми

какие фары, глаза режет ничего не видно. Про грузовики молчу, они идут по прямой, глаза зажмурил руль зажал, прошел, но бывают уроды, как светанут в глаза....

Ну я и пошел смотреть в чем фокус. Оказалось, у курящих в салоне, лобовое стекло изнутри покрывается тончайшей пленкой сажи,

получается такой фотофильтр, с вытекающими световыми явлениями.

При слабом "укуривании" стекла, яркие огни ночью становятся расплывчатыми звездочками, а при сильном, начинается интересное явление,

стекло превращается в некое подобие линзы Френеля и реально слепит от источников находящихся на уровне лобовухи автомобиля. Вернее даже не слепит, а все стекло засвечивается и становится непрозрачным.

Я взял марлю, мистер мускул и скажу так, с большим трудом оттер только часть стекла в машине у друга. На тряпке появился черный слой грязи.

И сказал: Вот они твои проблемы братан! )))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда, служить на Итурупе...я тебе не завидую, старина((

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз. я не разбираюсь в моделях ваза. для меня это жигули!да, ездят по Сахалинской области, но что за агрегат непонятно.
что на Итурупе то забыл?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лента - название сети магазинов типа Карусели, Перекрестка
Десятка - ВАЗ 2110
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бл, я на Сахалине живу. Тут из русского автопрома только Газели и Камазы. Все на японках ездят, откуда мне знать модельный ряд ВАЗа, если я видел эти ебаные жигули всего несколько раз в жизни. Лента, Пятерка и Карусель - у нас тоже нет, как и макдоналдса

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Саратовской области. Почти все ДПСники знакомые. Никто никого не гоняет за маленькие нарушения( ксенон , тонировка, ) . За другие нарушения дрючат по полной, и правильно. знакомый поставил ксенон в фары без линз, на четырке. спросил я у него - не мешает ли он водителям не слепит ли. на что был дан ответ- мне пох на других, у меня лоб катаный так лучше видно. И машина с пилиными пружинами и фары не по госту выставлены, и ксенон не на линзах и лоб катаный пятаком. Все зашибись ему. А я в свою очередь поставил шесть противотуманок с галагенками на 80 ват в каждой. и направил их ,чтобы светили прямиком в лобовое стекло встречке. и включаю только когда слепят или на проселочной дороге еду и точно никому не мешаю. Мститель х...ев из меня получился! Правильно я делаю или нет, но больше половины переключаются на ближний)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты злой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Просто прожекторы въебут себе в фары и удивляются, что им дальним моргают. Вы бесите, честно. Сзади подкрадутся и едешь в свете йобаных софитов!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

притормаживай, пусть обгонит, езжай за ним, врубай дальний и наслаждайся))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, хорошая история, сам не курю в машине, поэтому не сталкивался.

А можно коротенько о впечатлениях после пересаживания с пузотерки на "машину повыше" ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, я не автор, о чем указано в тегах.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такого рода поебень, но с телескопической ручкой, в Ленте рублей 200 стоит.
Оттирает весь этот налет на внутренней части стекла очень легко, быстро и удобно.
В сложенном виде помещается в карманный отсек дверцы (на десятке, как минимум).
Раскладывается быстро (пол-оборота, вытянул, обратные пол-оборота), разводов не оставляет, против солнца белого налета вообще не остается.
ЗЫ, сам не курю, в машине никто не курит, но спустя несколько дней налет все равно откуда-то берется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "Лента" и "десятка"?

показать ответы