Когда просят бесплатно

Есть у меня знакомый, такой же любитель выпить хорошего пива раз в месяц. Работа у него в одном кругу - фотосъемка, видеосъемка, ретушер\верстальщик\видеомонтаж.

И поведал он мне историю.


Далее с его слов:


"Звонит мне будущий заказчик, в небольшой фирме юбилей какой-то и надо им сделать фото\видео для для фирмы, мол мы такие нев**бись в анус корпорация, что такие праздники закатываем (как оказалось, фирма праздновала свое успешное сведение концов с концами за год существования на рынке). Они эти видео и фото будут использовать в рекламных целях дабы завлечь очередных инвесторов\клиентов (не понимать я этого). Посмотрел заказчик мое портфолио и дал добро, а на финансовом вопросе получилась неувязочка под фразой "Ну я платить не намерен, так как работа пустяковая, что там нафоткать да наснимать, потом обработать в программе, подобрать музыку и т д", мои объяснения, что это очень дорого и никакой человек с уровнем знаний как у меня не будет это делать бесплатно не воспринимались в серъез и переводились на шутки "Ахаха, деньги за фото и видео, да ты шалун". Меня перемкнуло от такой наглости, я спросил что за фирма и погуглил. Сайт был говно, однако услуги они представляли редкие, так что фирма жила. Посмотрел я на свой график - 4 выходных дня выпадали как-раз на это действо и соблазн проучить зажравшихся дядек взял верх. Перезвонил, дал согласие, попутно мне поставили четкие условия, что я обязан запилить самые крутые промо-видео, так как оно будет представлено начальству в уже обговоренные сроки (еще даже не нанял спеца, а уже сроки начальству объявил точные, презентация, ололо).


Наступил долгожданный день и это было круто, серьезно, шампанское реками, банкет на свежем воздухе, уродливые бухгалтеры, начальники, паяльники, гандбол и офисный планктон. Надрался я слегка и начал думать о съемке. Фотографировал и снимал я все - жуков, камни, птичий гуано, мертвых животных, небрежно выкинутый тампон, сцущего под деревьями планктон, толстых леди, которые под градусом превращались в жриц любви седьмого круга ада, да и там бы их побрезговали. Всю начальную церемонию я тоже заснял на всякий случай (сделал нормальные фото\видео, вдруг прижмут :D) и с этим товаром отчалил домой почти на четвереньках.


Спустя неделю мне звонит заказчик и просит скинуть материал для одобрения. Я с гордостью отправил ему все "хорошие" фото, а видео я смонтировал просто на ура, ты видел когда-то как женится птичье дерьмо на раздавленной крысе? А я старался и получилось отлично, это была полноценная работа между прочим. Сколько было мата, угроз и "Я тебя засужу, сукка", я будто слышал тот самый звук щелкающих дров в огне, только вместо дров была его задница.


Нарадовавшись с реакции этого примата я перешел сразу к делу, что за видео и фото которые я прислал мне денег не надо, это бесплатно, на что он просто начал выть. Не буду тянуть, я все такие надорвал задницу и сделал более-менее нормальную работу на случай, если таки предложат деньги и я не прогадал. Через 20 минут мне позвонил господин бесплатный труд и решил почистить карму в валютной форме, которая меня устроила, деньги даже вперед дал и я скинул ему вменяемую работу.


Итог тут был 1

Он получил то, что хотел, за те деньги, которые хотел я. Только я получил море удовольствия и бесплатный банкет, а бедолага понял, что бесплатный труд может нервам яйца покрутить."

76
Автор поста оценил этот комментарий

"фирма занималась редкими услугами" - предлагала своих синих бугалтерш на седьмом круге ада? А новые заказчики - это Сатана наверное? :D

раскрыть ветку
213
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи бесплатный ролик =)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот понять не могу, как люди так нагло требуют работать бесплатно?
- алло, здравствуйте, вы же бесплатные фотографы?
- нет
- не важно, нам надо бесплатно.
- ок

Или это частые клиенты по другим видам работ?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

а бедолага понял, что бесплатный труд может нервам яйца покрутить."

Уверяю вас, ничего он не понял.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот думаешь, что за опилки у таких людей в голове, а ведь начальники, наверное есть хорошее авто и квартира. А ты такой сидишь весь честный и логичный, философствуешь о них в интернете.

раскрыть ветку