Когда на экзамене попался билет, который ты не учил.

Увидел гифку из этого поста, вспомнилось, что что-то подобное было и в моей учебе, решил написать.

http://pikabu.ru/story/kogda_na_yekzamene_popalsya_imenno_to...


В универе я учился по-разному, но в целом был раздолбаем. Были и заслуженные пятерки, бывало и на осень уходил, а ещё я был старостой, который по каким-то своим личным убеждениям шел отвечать не одним из первых вместе с отличниками, как это делали другие старосты, а независимо от уровня знаний по конкретному предмету шел всегда замыкающим вместе с двоечниками.


Сдавали мы тогда гражданское процессуальное право милой но строгой бабушке: относилась она к нам как собственным внукам, но ходили слухи, что чтобы получить у нее хоть какую-то оценку, на эту оценку предмет нужно было знать - без вариантов.


Предмет я знал на четверку, при хорошем билете можно было бы дотянуть до пяти, но билет мне попался не тот. На всю совокупность вопросов было всего процентов 5, на которые я не мог дать никакого ответа: даже методичка не смогла бы помочь - вообще по нулям, и мой билет состоял из этих вопросов полностью.


Ну что делать. Занял место за спиной у отвечающего, мысленно смирился с будущей пересдачей и начал просто тупить в пустой лист: передо мной было еще 4 отвечающих и нужно было их дождаться. Просто дожидаться было скучно и поэтому я начал тупившим отвечающим шепотом тихо-тихо подсказывать: на их то билеты мне было что сказать.


Преподаватель в возрасте, слух уже не тот, двоечники с моими подсказками вымучили кое-как свои тройки и ушли довольные, настал мой час позора. Далее диалог:


- Что-то у тебя, Xevrn, листок пустой, что совсем ничего по билету рассказать не можешь?

- Да вот что-то совсем с билетом не повезло, извините. Не подскажите когда планируется пересдача?

- Зачем тебе пересдача? Ты только что без подготовки четыре билета подряд рассказал, что ж я тебе четверку что ли не поставлю? Устроит тебя четверка?

- О_о устроит...

- Ну давай зачетку )))


Всем адекватных преподавателей и удачи на экзаменах.

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод по тгп был, если мог добавить к билету отвечающему ещё что-то то поднимал руку и отвечал. 1 ответ- плюс 1 балл при ответе, 2ответа-4 автоматом и 3 ответа-5 автоматом. Люди сидели часами чтоб получить автомат в аудитории
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

А препода не Аза Владимировна звали?

раскрыть ветку
472
Автор поста оценил этот комментарий

Как она твой ник выговорила, я б точно не смог

раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

http://bash.im

2009-02-03 08:13

#402378


Смотрю, как студенты понтуются, кто из них больше ни фига не делал и всё сдал.

Эх...

Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.

Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:

- Оценку вам какую ставить?

- Э... Пять хотелось бы

- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке

- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.

Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:

- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.

Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.

И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:

Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно также на философии было, только заходили по одному, знал где то на 4 (хотя если там вообще возможно что то выучить, я только сейчас понимаю нужно было муторно запоминать чьи то мысли и размышления),    

Пару раз доклады делал, но к экзамену не помню почему вообще не готов был (подвели солнечные деньки). И вот я сел перед преподавателем (думаю шиздец и позор) а она мне вопрос: "Как ты думаешь кому еще можно пятерку в твоей группе поставить?" И тут я размышляя об одногрупниках тихонечко подталкиваю зачетку преподавателю и приговариваю "Анна К. неплохо занималась....", "Евгений К. считаю достоен.." после постановки мне оценки просто испарился из кабинета)

Немного схожий случай был когда сдавал теплотехнику, препод оказался однофамильцем, но более того у него еще занимался мой отец, на тот момент уже отцу было за 60, преподавателю за 75 точно с последствиями : глуховат, слеповат и т.п. Лекции вел очень не интересно прыгал с темы на тему на доске писал как в тетради мелко. Я всегда сидел на первой парте и кивал в знак понимания (многие из 3 групп просто болтали на его лекциях) то ли из за старости, то ли из вежливости но я старался не расстраивать старика и вселял в него надежду , что он гений преподавания.  И вот он настал день Х. Без билетов согнал старичек 3 группы в одну аудиторию и раздал билеты: если сказать что все ахуели офигели ничего не сказать. Даже отличники смутно понимали формулировки вопросов. Через два часа все сдали зачетки и были выгнаны из аудитории. По одному заходили 3,4, 3, 3, 4 и вот моя очередь Преподаватель взял мои записи открыл, смотрю поморщился но когда поднял голову увидел меня молча поставил в зачетку 5 и сказал мой самый лучший студент.

p.s. Дарите людям внимание это очень приятно, когда обратно летит)).

раскрыть ветку