Когда хочется сказать душевное "спасибо" врачу

Так уж сложилось, что приходится часто сталкиваться с врачами всех категорий. И, к сожалению, часто приходится вызывать скорую среди ночи. Я хроник, причем сочетание заболеваний не дает возможности выявить точную причину агрессивных болей. Поэтому я давно понимаю бригаду, которая приедет и разведет руками: а что мы можем с вами сделать-то. Но речь об отношении. Чаще приходится видеть только пренебрежение. Так и хочется сказать: что, хроники уже не люди? Иной раз приходится ждать рассвета, чтоб дождаться помощи уже от своей неотложки из поликлиники. Но бывает и иначе. Пусть это едва ли не единичный случай за много лет. Но о таких врачах надо говорить.


Поскольку вызываю регулярно, адрес в подстанции уже знаком многим бригадам. Но вот случилось так, что раз ошиблись и вписали не тот подъезд и квартиру. У меня как раз был настолько жесточайший приступ, что я почти не вставала. Другой бы глянул - ложный вызов и поехал дальше. Но приехал врач лет 45, нерусский. Он был у меня один раз уже. И ведь не поленился, не забил, а пошел сам в мою квартиру спрашивать не мне ли врача надо. Просто по признакам ему подумалось: похожее уже было тут.


И ведь спас меня. Почти час бился (подруга сказала). Я уже задыхалась, когда он пришел. Он знал: я хроник. Но с места не двинулся, пока я не начала хотя бы дышать и не прекратило лицо синеть. Впервые дело дошло до морфина.


И мне подумалось уже потом: это насколько человек готов жертвовать собой ради больного, даже понимая, что такие приступы - норма в данном случае. Не забить, не уехать, ведь больных море. Вспомнить обо мне, что был уже похожий вызов, предположить ошибку в адресе..То есть сделать ВСЕ, чтобы спасти человека от страданий. Стыдно, я не знаю его имени. Врач с нашей ростовской подстанции, дело происходило на Сельмаше.


Много лет прошло с тех пор. Когда очередной мощнейший приступ вызвал во мне панику: схватило сердце. Приехала одна скорая, к утру - вторая. Не легче, хоть убей. И вот днем приехала третья. Практикант и пожилой врач. Первым делом внесли кардиограф и дальше как в сказке: методично и быстро исключили сердце и быстро определили причину. И НИКТО не сказал мне: дама! Пока б привыкнуть к своему остеохондрозу! И успокоили, и советы нужные дали, и через час боль стала пропадать. Я тогда не знала еще, что остеохондроз отлично имитирует сердечные приступы. Спрашивается: что мешало первым двум бригадам сделать тоже самое? Вместо того, что тупо шпиговать меня Кеторолом. Ведь от страха за свою бархатную шкурку спазм мышц стал еще мощнее, и боль только усиливалась.


И вот хочется только пожелать, коль здоровье не купить, встречать чаще только таких врачей. Пусть таких людей бережет Бог от невзгод. Мы, больные, так нуждаемся часто не только в таблетках, но и в простом понимании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но скорая медицинская помощь создана для выездов на жизнеугрожающие состояния, к которым остеохондроз (дорсопатия, называйте как хотите) не относится. Обострения хронических зоболеваний, которые не представляют угрозу жизни, должны лечиться в поликлинике, либо в стационаре (по направлению из поликлиники, если они сами не справляются).


Если у вас действительно остеохондроз (по описанию как-то не похоже), то тактика регулярных вызовов бригад скорой помощи тут явно не верна. Какое же вы отношение от них ждете?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит так, как о очередной ДОЗЕ.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите,а что Вам вкалывает скорая? В Вашем случае обычно кеторол и дают. Ну и, в общем-то, люди, узнав диагноз(остеохондроз либо что-то другое хроническое),в первую очередь стараются все выяснить про него: почитать в интернете,спросить терапевта. И,соответственно, готовы к подобным типичным проявлениям. Да и пару ампул /таблеток обезболивающего имеют в домашней аптечке,чтобы не отвлекать скорую по неопасным состояниям.
раскрыть ветку