Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым

Я по наивности своей периодически пытаюсь приписать нашему государству те заслуги, которых нет. На самом деле не только государству, ну да не суть ;)


Так, до недавнего времени, я искренне считала, что все поисковые отряды по поиску солдат ВОВ спонсируются государством. И когда меня попросили репостнуть о краудфайдинге поискового отряда, поначалу не въехала - мол а разве не государственная это задача.


И нет, я сейчас не буду вам тут петь "атата, какой у нас в стране песец, почему останки солдат сражавшихся за нашу Родину ребята ищут без финансирования?". Я скажу, что черт возьми, у нас все как раз не так уж и плохо, раз пока есть такие ребята!


Но вернусь к тому, о чем хотела рассказать. К поисковому отряду "Катюша".

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

Отряд собрали еще в 2013 году несколько энтузиастов, объединенных интересом к истории времен Великой Отечественной Войны. Поисковые работы проводили и проводят по всем регионам России, где так или иначе шли сражения.

Сам руководитель отряда, Александр Фарафонов, занимается раскопками уже больше 10 лет. Причем, по роду деятельности искал он не только солдат - до 2010 года Александр работал милиционером-кинологом и участвовал во многих розыскных работах.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

Схема самих поисков примерно следующая - кроме общих поисковых и плановых мероприятий (когда собираются разные отряды), ребята периодически выезжают "по сигналу", получив сообщение о находках в определенной области, рассказах местных и т.д. и т.п. Проверки не всегда приносят плодотворный результат, но информацию в любом случае отрабатывают.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

Холодное время года тоже не помеха, хотя и очень усложняет поисковые работы.

Фотография с экспедиции в Зубцовском районе Тверской области 21 января этого года, в которой принимали участие поисковые отряды "Рубеж", "Катюша", "Возвращение" (город Москва), "Партизан " (город Зубцов), "Звезда" (село Погорелое Городище).

Тогда поисковики смогли обнаружить обломки самолета: стойку шасси с номером и двигатель. Судьба экипажа пока не установлена.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

В первые годы работы отряда результаты были гораздо скромнее, чем сейчас. Но в мае 2014 была первая крупная находка - останки солдата с большим количеством экипировки. Предположительно из 18 стрелковой дивизии 16 армии Рокоссовского К.К.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

22 июня 2014 отряд принял участие в захоронении солдат в городе Ржеве. Захоронено тогда было около 1500 солдат, из которых только несколько десятков были идентифицированы. К сожалению, даже при нахождении останков, далеко не всегда возможно определить личность. Часто для этого ведутся работы с архивами, что тоже составляет часть деятельности таких отрядов, как "Катюша".

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

Честно говоря, не смогла узнать насколько много таких воссоединений, но это одна из самых громких историй именно этого отряда. В 2015 году были найдены три солдатских медальона, только один из которых оказался с данными бойца внутри. Солдатом оказался Ефим Игнатьевич Цигельников из Кемерово.

Ребята из отряда смогли найти его родственников - дочь и внучку. В начале декабря руководители поискового отряда «Катюша» на сцене культурного центра «Вдохновение» передали дочери и внучке Ефима Цигельникова личный медальон бойца и гильзу 45-миллиметрового снаряда с землей с места его гибели.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

Периодически отряд организует и участвует в различных патриотических проектах, где выставляются экспонаты с находок и рассказывается о ВОВ. Такие мероприятия в основном проводятся для молодежи - школьников, студентов.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

А еще хороши общие захоронения, находки и прочие результаты поисков тем, что привлекают внимание к еще живущим ветеранам. Я когда смотрела многочисленные материалы на тему, обращала внимание на то с каким жаром старики рассказывают о былом - кто воевал, кто ждал. Им приятно, что помнят, что расспрашивают, что не забыли о них в их деревеньках. Извините за пафос, но у меня глаза слезились от этой их радости от наличия слушателей. Там же не у всех даже семьи есть.

Когда ищут мертвых, чтобы помочь живым Поисковый отряд, Великая Отечественная война, Длиннопост

Напоследок скажу, что кроме сбора средств, ребята просто принимают к себе в отряд. Условия приема можно посмотреть на их страницах (по запросу "отряд Катюша" гуглится легко и их сайт и краудфандинг, так что желающие найдут без труда).


После мини-поста о них у себя в ВК, я узнала, что еще часть моих друзей тоже на регулярной или периодической основе принимают участие в подобных отрядах. Так что возможно, это не последний пост - если будет о чем рассказать :)


Спасибо всем за внимание и простите, если что не так.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А не черные копатели ли они часом? С точки зрения научного сообщеста естественно
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи еще сколько поисковый отряд получает денег за 1 найденного солдата, как можно копать санитарные захоронения и не напрягаться

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
2\3 таких находок находится чёрными копателями (да-да, вы не ослышались) и они забирают более ценное, если оно вообще есть (не представляете как редко), а геометку с пакетиком с костями скидывают белым отрядам. Все в плюсе. Одни не морочатся с бумажной волокитой (зарегистрировать свою отряд и отчёт после выезда - это 3.14 просто, да и жопу прикроют), другие получают свои грамоты, благодарности, новостные ролики и официальную статистику найденных.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал я комментарии к посту и, мягко сказать, охренел.
Вот из-за таких мразей, которые забыли за что и за кого погибали эти солдаты, и повылезало бандеровское отребье и не только на Украине. Зачем вам хоронить солдат, вы память свою уже похоронили. Мало того, вы еще и тех, кто пытается отдать последний долг погибшим, в грязи вывалять пытаетесь. Твари одним словом.
раскрыть ветку