Китайская тюрьма моими глазами

Увидел тут пост про китайскую тюрьму, и решил поделиться своей историей.


Было это в 2008 году, я в 2007 после окончания школы попал в Китай, привела меня туда дико тупая история школьной любви, но сейчас не об этом. Поступил я уж не помню в какой университет, почти десяток лет прошел, помню что то из названия Сйе Йен Да Сйе Хуй Сунь, китайский аналог Дружбы Народов в городе Гуанжоу, что в провинции Гуандун. Учился славно, китайский давался проще простого в виду небольшого свода правил грамматики. Иероглифы, это да.. это от нечистого, но они не мешали овладеть разговорным китайским. Учился так где то с полгода, до каникул, улетел домой, прилетаю обратно, и тут стоит отметить, что прилетать в Китай учится можно по туристической визе формы L которая дает право тусить там месяц, а администрация Университета в котором учишься берет уже на себя весь гемор по переоформлению туристической визы на студенческую, нужно лишь по прибытию в университет вовремя отдать паспорт в окно регистрации студентов. Что я и сделал, чинно, вовремя, и со всеми фанфарами. Но вот незадача, в корпус в студенческом общежитии куда меня назначили заехали какие то больно шумные имбицилы-наркоманы из африканских стран, что меня явно не устраивало, и я принял решение пожить какое то время в гостинице, пока не оформлю вид на жительство и не сниму квартирку. Я так уже делал в прошлом семестре и всю процедуру знал назубок. Нашел гостиницу, договорился о цене (да, даже в некоторых небольших гостиницах можно торговаться если разговаривать сразу с владельцем), и понадобился мне паспорт для регистрации в гостинице. Я забрал его из универа с обещаниями вернуть сразу же, благополучно зарегистрировался в гостинице, иии.... не вернул его в универ. Просто когда зашел в свой номер увидел огромную кровать, обрадовавшись ей после общажной койки я решил вздремнуть, спрятал паспорт что бы не валялся где попало, и был таков. Шло время, мои одногруппники уже по одному получали свои паспорта с готовыми студенческими визами, ну а я с твердой уверенностью что вернул им паспорт просто ждал своей очереди. Спустя пару месяцев произошел дичайший кипиш, "наши" подрались с выше упомянутыми студентами из африки, приехала полиция, шустро определила студентов в дебошире, в числе которых был и я. Не хочу долго расписывать, но в итоге мой косяк с паспортом раскрылся, и к тому моменту уже накапало нехилое количество дней просрочки моей все еще туристической визы. Администрация универа афигела от такого расклада, и дико обосравшись того что им знатно прилетит за халатную работу с документами просто удалили меня из числа студентов, не вернув при этом ни копейки уплаченных мною денег за учебу. Так я получился обычным нелегалом в стране где нарушение визового режима карается ударами плетью по жопе небольшим тюремным сроком, с нехилой такой штрафной санкцией. В точности не ручаюсь, но по памяти было что-то порядка 500 юань за день просрочки, по тому курсу 10 лет назад было вроде 20 тенге (или 5 рублей) за один юань, т.е. 500 юань это в районе 10000 тенге (или 2500 рублей) за один день. У меня просрочка переваливала уже за полтора месяца, 45 дней * 500 юань = 22500 юань, или 450000 тенге (около 112000 рублей). Ахуеть. Даже сейчас это дохера, что уж говорить о 10 лет назад.


Тюрьма.

Вначале всей заварухи пихнули меня в свое рода КПЗ при полицейском участке, что бы дать время моим родным перечислить бабло за штраф. Там рассказывать особо нечего, меня как иностранца держали в одиночестве ото всех, лишний раз не дергали и старались лишний раз со мной не разговаривать. После того как штраф был уплачен, и по моему делу вынесли "приговор" меня отправили в тюрьму. Впечатления были самыми разными. Раздели догола, дали робу, одеяло, и пластиковую зубную щетку, она у меня до сих пор где то лежит, забрал я ее на память себе, в конце поста выложу фотку если найду.


Камера.

Ведут меня по узкому коридору, вдоль которого большие просторные тюремные камеры, в каждой из которых человек по 15, подводят к самой крайней и заводят внутрь. Это длинная большая и просторная комната, по двум сторонам большие решетки от потолка до пола. ФОтографий в интернете похожих не нашел. Не советую вам гуглить, там какая то жэсть откровенная показана, может оно так и есть, но я ничего подобного не видел. Может потому что иностранец. По памяти нарисовал приблизительную план-схему как выглядела камера.

Китайская тюрьма моими глазами Китай, Тюрьма, Правила, Текст, Многобуквенное, Длиннопост

В общем, большая просторная светлая камера с высокими потолками где то под 4 метра, с двух сторон решетки, которые выводят к двум коридорам, по одному коридору ведут заключенных, возят еду, ходят доктора для осмотра, другой коридор строго для надзирателей. Большую часть камеры занимает бетонная выемка, как одна обльшая ступенька, на которой лежат и спят заключенные, никаких кроватей или даже койки, просто бетон, циновка и одеяло. Так же в каждой камере есть две камеры видео наблюдения для ликвидации беспредела, и есть один маленький телевизор, который включают лишь на один час в сутки.

Правила.

С первых же минут после того как меня завели в камеру я накосячил по крупному. Представьте, 19-летний парень, который слышал о тюрьмах лишь из рассказов, о том какие там правила, как могут опустить и прочее. Напуган я был до усрачки, нервы были на пределе. И вот стою я у входа, и один из заключенных мне говорит что мое место будет у туалета, там я буду спать есть и жить. Естественно, я испугался за перспективу оказаться в рядах заключенных "низкого ранга" со всеми вытекающими, ну и пошел в отказ, мол "нет, я там не лягу", тут со мной в спор пошел заключенный который как раз лежал у самой решетки, т.е. дальше всех от туалета, и с ним произошел конфликт. Тут стоит отметить один важный момент. Дело в том, что официальный диалект в китае - Путунхуа, диалект столицы Пекин, его я и учил все это время, и на нем могут разговаривать многие образованные китайцы, потому как этот диалект активно внедрялся всем жителям, и только на нем проходит обучение в школах и университетах. Но так как жил я в городе Гуанчжоу, то местные жители со скудным образованием или совсем необразованные знали путунхуа едва-едва, и в основном разговаривают на своем диалекте - Байхуа. В общем поговорить толком мы не смогли с этим мужиком, а так как я был на пределе своих нервов, то быстро завязалась драка. Хотя дракой ее на самом деле сложно было назвать, что не говори, но китайцы действительно намного меньше в габаритах, и сильно уступают в весе. Зато криков от него было ужас много, кричал он так истошно, что буквально через минуту в камеру уже ломились надзиратели со своим карательным оружием в виде тонких металических прутиков, которые может выглядят не так устрашающе, но на деле больнее мне кажется я еще ничего не встречал. Со мной провели беседу, полицейский который вел мое дело, и еще не успел уехать от туда, спокойно на английском языке разъяснил мне что когда новенький заключенный приходит в камеру, он ложится у туалета, а когда кто то уходит все продвигаются на одно место правее. Когда меня снова завели в камеру место у решетки было свободно, а мужик с которым я подрался просто молча показал что я могу лечь там. Кстати сам он оказался угарным типом, который очень любит петь, и даже меня просил спеть ему наши песни.

Вообще правил там было не счесть, начиная с утренней переклички, правилами приветствия, правилами "пеших прогулок" внутри камеры, и прочее прочее. Кормили ужас как плохо. На этом наверное все, устал писать, если что, задавайте вопросы, на все отвечу по мере возможностей.

ЗЫ. нашел эту щетку, извиняюсь за качество фотографии, у меня задняя камера не работает, фотографирую фронтовой камерой.

Китайская тюрьма моими глазами Китай, Тюрьма, Правила, Текст, Многобуквенное, Длиннопост
187
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Просто замечательно. Китайцы спокойно сидели себе в тюрячке, ничего не зная о понятиях, мастях и прочем. Но ты их просветил. Теперь у них терпилы и петухи у параши спать будут, паханы возле решетки и тд. и тп.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по татухам на руке, чувак стал как минимум смотрящим))
раскрыть ветку
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"фотографирую фронтовой камерой."
Дед с фронта привез?)
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и раздолбай.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

@vanivano, годный пост, пиши ещё, оч. интересно.

Вопрос: если бы не заплатил? Срок был бы больше? Не понимаю, зачем отдавать кучу бабок, если всё равно посадили :)

раскрыть ветку