Китай грозит вступиться за Иран, против США

Президент США Барак Обама заявил, что его правительство потребовало от властей Ирана вернуть американский беспилотный летательный аппарат, недавно захваченный иранскими военными.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/12/111212_us_iran_drone.shtml

По данным NDTV, китайская служба новостей, находящаяся за пределами страны, опубликовала заявление генерал-майора китайской армии Чжана Чаочонга "В случае нападения на Иран коалиции США и Израиля китайская армия предпримет меры для защиты союзника, несмотря на возможность начала Третьей мировой войны."

Китайские власти решительно подтвердили свой союз с Ираном в последние недели, особенно вчера, когда отказались критиковать Иран за нападение студентов на британское посольство в Тегеране.
http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=77015

Председатель КНР Ху Цзиньтао вчера приказал руководству ВМФ страны «готовиться к войне». Обращаясь к высшему военному руководству страны, он поставил флоту задачу в срочном порядке «улучшить свою модернизацию, а также собрать все силы для подготовки к войне и укреплению национальной безопасности».

Такое заявление стало ответом на укрепление позиций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и неслучайно прозвучало накануне ежегодной встречи представителей КНР и США, в рамках которой проходят переговоры, связанные с разделением влияния в Южно-Китайском море. И хотя Китай настоятельно рекомендовал США «не лезть в чужие дела», американцы намек проигнорировали и принялись сколачивать антикитайский региональный блок.

Напомним, что после своего заявления о том, что АТР стал приоритетным регионом для США, Барак Обама сформировал новое Тихоокеанское партнерство, куда вошли Австралия, Бруней, Новая Зеландия, Сингапур, Вьетнам, Малайзия – страны, не разделяющие претензии Китая на богатые энергетическими ресурсами острова в Южно-Китайском море. Китая по понятным причинам в числе участников не оказалось. Новый блок по заверениям американской стороны ни в коем случае не нацелен на противостояние КНР, а создается исключительно для углубления экономического сотрудничества и совместного противостояния ядерной угрозе Северной Кореи (ничего не напоминает?).
http://www.newsland.ru/news/detail/id/839567/

Премьер-министр Пакистана Юсеф Раза Гилани заявил, что его страна не доверяет Соединенным Штатам, и что чувство недоверия – взаимное.

Как сказал Гилани Би-би-си, Пакистан сможет снова разрешить проезд транспортным колоннам НАТО, везущим все необходимое в Афганистан, не раньше, чем через несколько недель.

Кризис в отношениях между США и Пакистаном наступил после гибели в ноябре 24 пакистанских солдат в результате воздушного удара НАТО по двум погранзаставам.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/12/111211_rn_pakistan_us.shtml

КНДР предупредила Южную Корею о непредсказуемых последствиях в случае, если на металлической башне близ границы на Рождество будет зажжена праздничная иллюминация.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства КНДР, говорится, что возможный шаг Сеула станет актом психологической войны.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/12/111211_korea_christmas_conflict.shtml

Возникший после Зелёной революции треугольник Иран - Сирия - Ливия атакован США. Но этот блок дополняется окончательно сложившимся в последние месяцы более мощным треугольником Китай - Иран - Пакистан. В свою очередь, США фактически создали блок с Японией, Индией и странами АСЕАН (прежде всего, Вьетнамом и Индонезией) против Китая.

Возможно, один из смыслов навальнистских протестов - отвлечь Эрефию от активной проиранской позиции.

Тем временем, Саудовская Аравия и Катар готовятся вернуться к поддержке исламизма на Северном Кавказе.
Автор поста оценил этот комментарий
Только бы наши лунтики не вздумали поддержать в этом случае братское США
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
пипец... наше поколение, похоже, увидит максимально возможное количество эпохальных событий за одну жизнь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жа просто США пользуется тем , что новый свет в дали находится , по сути на их территории кроме гражданской войны , никаких боевых действий не велось . А если когда нибудь в США высадятся чья нибудь армия , все это будет напоминать одно из правил из зомби ленда - про толстяков , которые не могут убежать от зомби =))
Автор поста оценил этот комментарий
Штаты на Китай не сунутся, у них там слишком много завязано, кроме того, Китай по военной мощи не особо уступает США
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
обычная политическая игра. никакой войны не бедет
раскрыть ветку