Кимберлитовая трубка «Мир»

Вживую увидеть такое - наверняка офигительно. Если кто видел это своими глазами, поделитесь впечатлениями.


Кимберлитовая трубка «Мир» — коренное месторождение алмазов, открытое в 1955 году. Месторождение разрабатывалось вначале открытым способом, а затем по мере углубления карьера постепенно разработка перешла на подземный способ добычи алмазов. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды открытым способом прекращена в июне 2001 года. С 2009 года добыча алмазной руды ведётся только на подземном руднике «Мир»

Кимберлитовая трубка «Мир» Мир, Алмаз, Якутия

По центру справа - аэропорт Мирный. Самолетики, как игрушки.

Кимберлитовая трубка «Мир» Мир, Алмаз, Якутия
74
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная схема, главное, всё понятно...=(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я летал в Мирный в последние дни президентствования господина Штырова, то есть в конце мая 2010 года. Припёрся, как и всегда в командировках на севера-востоки, в джинсах и рубахе, было прохладно достаочно, даже под мокрый снег попал. Подлетая к городу много чего передумал про эту трубку. Потом, через день, кажется, сгонял с местными на то место, где стоят памятные щиты, ну, в целом, весьма грандиозные ощущения. Но с высоты как-то всё равно всю мощь этой дырени, если вы понимаете о чём я, не ощущаешь в полной мере, было бы круче глянуть снизу вверх, наверное.

А в целом город мне очень понравился. Милый, ухоженный, и строганину из муксунов-нельм-чиров делают интереснее, чем у меня на родине. А, ещё мне одна штука понравилась: кто-то мне там задарил флакон водки "Мамонт", на котором было написано, что она, дескать, произведена в количестве 1000 штырей, сильвупле, специалитет, это твой единственный шанс вкусить такого счастья. Я привёз её домой, зашкерил куда-то, и выпили мы её с кентом только второго января. Прям целую церемонию сделали из этого действа, сидя в сугробе на даче в пяти км от МКАДа. А через полгода я сидел в кабаке этом, как его... В Барбадосе, во, ну и вижу я в меню - водка Мамонт! Подхожу к бармену, говорю, мол, а ну, голубчик, покажи-ка мне бутылку. Он достаёт пузырь - ну всё точно, она! Я говорю, дескать, а скажи-ка мне, мил человек, если это не производственная тайна, сколько у вас такой водки бутылок? Он такой, типа, да ящиков двадцать вон стоят на складе.

Ну, в общем, я и не обиделся.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже видел концепцию проекта города под куполом в этом карьере.
По ссылке больше информации и картинок: http://globalsib.com/9382/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Был в городе Сибай (Башкирия) на местном карьере, он практически такой же по размерам если не больше (глубина 505м, диаметр около 2км, глубочайший в Европе).

Специально во время проезда этого города не пожалел время и съездил... что-то с чем-то, мозгу просто не привычно видеть такую дырку в земле, ветер гуляет и вообще все гигантским кажется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку