Хорошая такая память.

Получал тут мой муж визу в Россию. Я не буду утомлять вас бюрократическими подробностями, скажу только, что визу оформляют в визовом центре, а не в консульстве. Если кто имел опыт с аналогичной системой получения виз в Европу, то наверное знает, что в посольстве длинные очереди и никаких компромиссов. Визовой центр же - по сути официальный посредник, где за дополнительную плату за вас могут и анкету заполнить и копии сделать и при этом всё с приятной улыбкой. Не буду также ничего писать об улыбках в русском визовом центре, ведь на самом деле ее присутствие или отсутствие особо не коррелирует ни с вежливостью ни уж тем более профессионализмом. Расскажу только, что когда мой муж наконец передавал комплект документов девушке в окошке, мы услышали:

- Вы эту же фотографию прошлый год прикладывали на визу.


А после удивленного бормотания в ответ добавила:


- Конечно помню.


Сегодня муж пошел забирать готовую визу. Та самая работница увидев его еще в очереди:


- O, господин Фамилиямужа, здравствуйте, проходите.


Вопрос: Как объяснить мужу, что нет, это не ФСБ?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал когда-то на заводе, где директор помнил всех 5000 сотрудников в лицо и по имени отчеству.

А еще я как-то познакомился с замначальника городской милиции, который узнавал всех звонящих ему по голосу. Достаточно было поговорить с ним по телефону единственный раз.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ходила со знакомым раз пять за год в обувной фирменный сервис-центр сдавать-чинить-забирать-возвращать его обувь. и каждый раз сотрудницы нас встречали с порога по имени-фамилии с улыбкой, шутками и кофеями, даже сигареты, стоя у входа, тут же бросали, чтобы нас обслужить. мы очень радовались, думая - вот это сервис! и ведь четко помнят, и даже помнят, какая обувь, и что-когда-как.

все вскрылось на последнем визите, когда было решено сдать обувь как брак.

сотрудница говорит - все бы ничего, но вот только у нас сотрудникам, вы же помните, возврат не положен.

мы немного в ступоре, но слово за слово, не подавая виду, между делом интересуемся, а кто же мы, собсно, по должности.

как оказалось, покупки в базе висели на имя коммерческого директора, полного тезку-однофамильца знакомого. и что самое смешное, даже внешностью практически одно лицо!

мы, конечно, рады были такой чести и даже сотрудницы посмеялись, но сделать ничего не смогли, и покупку-возврат мы в итоге переоформили на меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот помню как справку в психушке получал для поступления в институт. Пришёл в психушку, в регистратуре спросил в какой мне кабинет, пошёл занял очередь, жду... тут по коридору идёт хозяйка кабинета, видит меня и сходу:

- О, %имя%, здравствуй, заходи! - без очереди впустила меня.

А я О_О и начинаю судорожно соображать: да, раньше я тут бывал, но только один раз и лет пять назад и вообще-то в другом кабинете, но мало ли может у них тут перестановки, в лицо того врача, с которой в тот раз общался, я, естественно, не запомнил... а она (ну а кто это ещё может быть, чтобы меня тут знала), получается, запомнила? Это чем же я так запомнился-то?! Такой выдающийся случай в её практике?!! Ну всё тогда, точно сейчас в психушку упекут...

В общем, оказалось, это не та врач была, а просто мама моей одноклассницы.

Автор поста оценил этот комментарий

после пешего тура по китаю эта работница визового центра, запомнив всех китайцев по лицам, устроилась работать в китайскую полицию - опознавать преступников по фотороботам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Визу выдают не в визовом центре, а в консульстве/посольстве и нигде больше. Посредничество визового центра заключается лишь в том, что они соберут у вас нужные документы, отнесут их в консульство/посольство и потом заберут оттуда ваш паспорт с визой... за это вы им и платите