Холодильник на дровах

Иногда ко мне заезжает один замечательный человек - крепкий старик лет 70-ти, военный врач, прошедший многие войны, начиная со вьетнамской. Заядлый охотник и рыбак, на чём мы собственно и спелись, знаток огромного количества анекдотов, баек и историй. Обычно, быстренько провернув текущие дела, мы устраиваемся за чайком и сигареткой поболтать о прикладистости ружей и уловистости блёсен. Ну и баечки, конечно... И вот однажды он рассказал мне историю, которая сначала повергла меня в челюстно-отпадный транс на пару минут, а потом в икотный смех на то же время.

Ситуация такая: небольшой вьетнамский городок, часто переходивший из рук в руки ещё во время войны повстанцев, потом там хозяйничали американцы, а под конец расположились советские советники. Электричество, если когда и было в городке, то давно всё вышло, да и не переживал никто особо из-за него. Но русскому человеку, в отсутствие ив и берёзок над студёными ручейками, приступы ностальгии необходимо заливать стаканчиком крепкого, а пить в тамошнем климате тёплый спирт или, тем паче, местный вискарь, настоенный на печени болотной гадюки, было совершенно невыносимо. Вылетало быстрее, чем проглатывалось. Но оказалось в городке имеются и работают холодильники! КЕРОСИНОВЫЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ!

Представьте себе ящик, тщательно сколоченный из бамбуковых брёвнышек с точно подогнанной дверкой, рядом железный ящичек поменьше с дымовой трубой в окошко. В маленький ставится керосинка, а из большого через 40-50 минут, о чудо, можно достать бутылку ледяного горячительного! Принцип действия сообразили? Мало того, в железном ящичке стояло мудрёное бамбуковое устройство, этакое термореле на инерционном ходу, обеспечивающее без-сервисную работу девайса, вплоть до выгорания керосина. Именно эта хитрожопость наших вьетнамских товарищей и повергла меня в двухминутную икоту. (С)тырено

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие холодильники, один конец греешь, другой охлаждается. Греют его обычно горящим газом из баллона или керосинкой. Но были и такте, в которых спираль была как в обогревателе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсорбционная_холодильная_маши...

Раньше такие холодильники в СССР делали, назывались Морозко. Спираль в коробке справа.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первобытный аммиачный холодильник. Не требующий энергии и работающий после зарядки 24 часа. Вполне пригоден в постБПшном мире или в дали от цивилизации. Принцип действия — неустойчивый тепловой поглотительный тип холодильника. Смесь воды с аммиаком используется в качестве хладагента. Вода и аммиак легко объединяются в одной из камер при комнатной температуре.
Когда одна камера (горячий шар) нагревается (любым способом — открытым пламенем — приблизительно 90 минут), из воды испаряется аммиак, у которого более низкая температура кипения, чем у воды. Другая камера (холодный шар) находится в воде, для охлаждения и уплотнения аммиака. Когда шары полностью заряжены, холодный шар помещается в изолированную коробку (холодильник), аммиак испаряясь и объединяясь с водой в горячем шаре, охлаждает внутреннюю часть холодильника в течении 24 часов.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот привели схему морозко 3м нагревательный элемент 220 в. Но умельцы переделывают и на 12 волт и даже на газовую горелку.
Автор поста оценил этот комментарий

У моего руководителя был такой дома ещё в 1983 году. Работал на газовой свечке

Автор поста оценил этот комментарий

фух, я не один) просим пояснений по факту работы холодильника на керосине))

раскрыть ветку