Хочу все знать #116. Необычная иллюзия: людей "заставили" ходить по стенам

Художественный музей Мори в Токио представил необычную инсталляцию. На ней люди ходят по стенам и парят в воздухе, нарушая законы гравитации.


13 сек. ролик в конце публикации.

Хочу все знать #116. Необычная иллюзия: людей "заставили" ходить по стенам Хочу все знать, Токио, Япония, Музей, Иллюзия, Инсталляция, Видео, Длиннопост

Фотографии и видео из музея мгновенно разлетелись в соцсетях, породив живые обсуждения. «Моему мозгу больно», — пишет один из пользователей Reddit.

«Что-то я не помню этот момент в “Начале”», — шутит другой, имея в виду научно-фантастический фильм Кристофера Нолана.

Хочу все знать #116. Необычная иллюзия: людей "заставили" ходить по стенам Хочу все знать, Токио, Япония, Музей, Иллюзия, Инсталляция, Видео, Длиннопост

Автором инсталляции в музее является аргентинский художник-концептуалист с мировым именем Леандро Эрлих.

Впервые подобную иллюзию с зеркалом под названием Dalston House Эрлих представил в Лондоне в 2013 году.

Хочу все знать #116. Необычная иллюзия: людей "заставили" ходить по стенам Хочу все знать, Токио, Япония, Музей, Иллюзия, Инсталляция, Видео, Длиннопост

Художник использует макет фасада таунхауса в натуральную величину. Его размещают на полу. Под углом 45 градусов к фасаду подвешивают огромное зеркало.

Посетители ходят, сидят или лежат на земле, но создается иллюзия, что они ходят по стенам или свисают с балконов.

Хочу все знать #116. Необычная иллюзия: людей "заставили" ходить по стенам Хочу все знать, Токио, Япония, Музей, Иллюзия, Инсталляция, Видео, Длиннопост

ну и коротенькое видео для понимания происходящего):

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать если даже с видео непонятно... :D
Автор поста оценил этот комментарий
Пф... такие дома и фото на каждом курорте краснодарского края