Хочу услышать мнение профессионалов

Пикабушники! Хочу попросить совета.


Мне 18 лет. Сейчас на 1 курсе вуза. Но понимаю, что это не мое. Потому усердно думаю, как же мне дальше быть.


Хочу поступить на живопись. В розовых мечтах планирую окончить параллельно курсы дизайна и освоить на уровне уверенного пользователя комп. программы типа 3DMax, AutoCad, SketchUp и проч. А также купить графический планшет и заняться каллиграфией. Хотя бы попробовать и впоследствии развить то, что будет особенно интересно.


Трудиться в поте лица я готова. Но вот в чем проблема: я хочу рисовать, но совсем не хочу быть преподавателем. Это меня и беспокоит.


Реально ли заработать чисто на рисовании, не занимаясь преподаванием/репетиторством?


Многие говорят, что миф о голодном художнике лишь миф, но мне хотелось бы услышать какое-то подтверждение этому от тех, кто занимается изобразительным искусством.

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дизайнер это не тоже самое что иллюстратор. У нас в стране есть такое заблуждение что дизайнер обязан уметь рисовать. Так что если вы собираетесь становиться именно дизайнером, то необходимо прорабатывать множество скилов которые к рисованию отношения не имеют.

2. Зарабатывать рисованием можно. Самый простой пример это "цифровое искусство" - геймдев или то же кино. С кино сложней, там конечно нужны концепт артисты, но попасть из России проблематично, если есть деньги то можно идти в адскую потогонку http://fzdschool.com/ , если не сдохнешь то как концепт артист получишь не хилого пинка. Более реальный вариант для России это геймдев, игровые компании у нас гораздо более распространены. Там есть и концепт артист и 2д и 3д, моделировать, текстурить и многое другое. Лучший рецепт трудоустройства - берете редакторы и рисуете, сделаете пару "наборов" артов под воображаемую игру и сможете устроится на работу. Соответственно, прогресс выкладывайте на площадки на которых общаются разработчики игр, внимайте критику и трудитесь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Инстаграме есть множество художников, которые рисуют именно в традишке, красками или другими материалами,и их работы спокойно принимают и в качестве иллюстраций и покупают оригиналы и заказывают в качестве декора. Многие еще занимаются стрит потом и расписывают одежду. Тут еще очень многое зависит от того станет ли ваш стиль популярным, найдете ли вы поклонников, как сильно раскрутитесь. Это может стать и ед нственным источником дохода, если не повезёт или стиль не будет воспринят публикой, то остается самосовершенствование и заниматься либо вообще другой работой для выживания, либо если с комп. графикой все нормально будет то просто в другой сфере.
Рассмотрите еще другие специальности в вузах, не только "художник-живописец", на всех направлениях хоть сколько-то связанных с рисованием научат академ. рисунку и живописи (иногда основам, иногда это более продвинутый курс, т.к многие приходят после художественных школ). Например те же самые студенты-аниматоры очень много рисуют от руки, но при этом и компьютерную графику изучают.
Автор поста оценил этот комментарий
После смерти заработаешь... Возможно (с) Ван Гог
Автор поста оценил этот комментарий
Училась 4 года на дизайнера в колледже..покупка кистей,бумаги,планшетов,пластилина и тд выходит дороговато,тк простые кисти типа белка,пони облезают ,поэтому брала обычно"колонок",самая маленькая по памяти стоила 80-100 р.
Но хотя освоила рисунок(карандаш,пастель,соус,уголь)графический,живопись(гуашь,акварель,акрил на грунтованном картоне),3д макс,архикад,корел,фш,скульптуру,аэрографию.это все что я могу делать руками,там еще куча теоритических предметов.ну и естественно дизайн никогда не бывает бесплатным.проще пойти на иллюстратора и самой изучать то что пригодится тебе в дизайне.
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сколько стоят картины Васи Ложкина. Можешь так? Да? Дерзай.