Хитрушки с правами для выезда в страны СНГ

Со слов коллеги.


Перед выездом в Киргизию, заранее написали заявление об утере прав и получили новые права, а старые оставили "на случай чего". Скачали актуальную таблицу штрафов, записали номера горячих линий.


Находясь уже там, совершили какое-то незначительное правонарушение, вроде, превышение скорости. Местные гайцы, увидя человека с неместными номерами, начали давить с целью заставить заплатить штраф на месте. Мол, квитанцию счас выпишут. После отказа платить на месте, начали угрожать составлением протокола и изъятием прав.


Единой базы со странами СНГ у нас нет, поэтому, без проблем отдали старые права и получили временное ВУ. Похожая ситуация повторилась в Казахстане, там им просто показали киргизскую времянку, они сразу успокоились.


Было это примерно в 2012 году, не знаю как дела с базой обстоят сейчас.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с Украиной, в 2012 в Крым ездил, тогда еще укропский, также права старые (типа утерянные) брал с собой на всякий. Доебались один раз в Харькове.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А права отдавали старые или новые? Просто в старых правах нет смысла в России, когда взамен выдан новые. Выходит, отдал новые, а дома ездишь с незаконными правами.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Было это примерно в 2012 году.


А ничо что Киргизия не входила в ТС в 2012 году?

раскрыть ветку