Хатынь

Хатынь
Автор поста оценил этот комментарий
Про Власова слышали что-нибудь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слышали, в России его считают предателем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вам можно все что хочешь на уши навешать ,вы и не спросите )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чья бы корова мычала...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не втему но... Я так люблю интеллигентов пикабу, которые всегда обращаются на "вы", и даже если остро не согласны с собеседником сохранят это обращение даже в комплексе с грубым обзывательством)) Это я к фразе "ВЫ ебанутый?"
Так держать! :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-Сударь, Вы ебанутый?
-Не более чем Вы, любезнейший :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы кое-что сказать о "карателях". Поймите у большинства этих людей просто не было никакого выбора, они делали то, что им прикажут, ведь в случае невыполнения приказов, не только их, но и их семьи в Германии и оккупированных ей странах ждал в лучшем случае концлагерь, а в худшем расстрел. Вот и поставьте себя на их место...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо вот тут "не было выбора, ля-ля ля..." Во-первых, выбор есть всегда. Во-вторых, служить в полицию их никто насильно не тянул. Если же ты о эсэсовцах (семьи в Германии) - то же самое. Войска СС - это добровольческие части
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>Военные преступники
Пожалуйста, конкретный список их "военных преступлений".
>убийцы
Dobzy pan, так война идет. Все убийцы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста - теракты, убийства (мирных граждан в том числе), организация этнических чисток
Не, не все убийцы, herr chapllane, далеко не все допускали себе подобные зверства.
Вот, слепил постик о вашем "герое" - http://pikabu.ru/story/bandera_bandit_i_ubiytsa_2697808
Понадобится, и о Шухевиче слеплю, и о прочих бандитах.
P.S. Правильно - Dobrzy:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я живу в Киеве и впервые слышу о человеке, который упоминается в посте. Считаю, что он мудак. В чём разница?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, @slavkins говорил обобщённо, не о какой-то конкретной личности. У нас мерзавцев навроде Бандеры и Шухевича в ранг героев не возводят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-то мне обьяснит - чем Бандера и Шухевич плохие герои?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди военные преступники, устали уже обьяснять
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, я уже успел ознакомиться. Вы писали факты в перемешку с неподтвержденной информацией и откровенными слухами. Уточню, невозможно точно рассказать историю Бандеры, т.к. тут будет вмешиваться, например, Советское искажение фактов. Вот те же показания соратника Бандеры. Насколько я помню, в той же викии написано про вероятность того, что данные показания выбили, чтобы очернить образ Бандеры. Их нельзя воспринимать как стопроцентный пруф. А есть показания других личностей сопротивления, которые не побывали в Советских лагерях. И они наоборот, говорят о Степане хорошо.
Теракты. Ну, стандартный пункт сопротивления на оккупированных территориях. В Беларуси партизаны и подпольщики также проводили теракты. И от этого также гибли мирные. Тут ничего не поделаешь.
Про конкретные этнические чистки очень сомневаюсь. Не было ни возможности, ни времени.
С поляками - да, было дело. Нехороший случай, за что Бандеру нельзя возводить в абсолют героизма, но так-то для своих, по их же мнению, он сделал многое.
И да, он не является моим "героем". Я беларус, и у меня есть гораздо лучшие(для меня) примеры героизма :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая часть вашего коммента - "вы всё врёти, я вам ни верю"
Теракты. С партизанами сравнивать никак нельзя. Скорее,
можно сравнить с боевиками ИРА или какими-нибудь Тиграми освобождения Тамил-Илама:) И те, и другие - террористы.
Насчёт чисток. Сохранились инструкции, переписка, в которых ясно сказано кому можно жить, а кому нет.
Резню, фактически геноцид, вы называете "нехорошим случаем"?
"для своих, по их же мнению, он сделал многое" - а по моему мнению (не только по моему, конечно), никто, ни один Судоплатов с Абакумовым вместе взятые, не нанёс такого урона "национальному украинскому движению", как Бандера)
А кто же ваши герои? Надеюсь, не Кушель с Островским?:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то, в итоге они сражались против всех. Как и Армия Крайова в Польше. И называть их военными преступниками не очень хорошо. Да, сперва они поверили нацистам и создали под их крылом практически армию. Но уже в 41/42 осознали, что их обманули и выступили также и против нацистов. Хоть бы статью на викии прочли для приличия...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не очень хорошо? Они военные преступники, убийцы! И это факт! И читать надо что-то кроме Википедии.
Но, даже если вы читаете только её, то читать надо внимательнее, а не только то, что вам хочется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда скажи мне, почему в твоем посте пишет "преимущественно украинцами"? сам полез проверять, пишет что если и были, то военно пленные красной армии, отчего тогда акцент на украинцах ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому, что это украинский батальон! И об этом написано на английской и польской страницах. На русской он не называется так, видимо, потому, что это и так понятно. А может свидомиты поправили, не знаю. Факт: сформирован в Киеве из роты 115 украинского батальона
и военнопленных (разве пленные не могут быть украинцами?). Поляки уточняют - Курень Буковинского (ОУН-м)
Кроме того - http://a-dyukov.livejournal.com/1121919.html
Упомянут здесь - http://www.warmech.ru/karateli/upa1.html
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Старая история в тему с анекдот . ру

Гургеныч - бывалый советский кинооператор, в составе маленькой съемочной
группы, выехал на Алтай, снимать документальный фильм про какого-нибудь
интересного человека из самой что ни на есть глубинки. Зашли в
сельсовет, поговорили с председателем, и из нескольких человек выбрали
кандидатуру героя фильма. Это был семидесятилетний ветеран войны,
Григорий Иванович Багров. Награды на пиджаке еле умещались, еще вполне
крепкий старик. Отдал родному колхозу сорок лет. Был трактористом,
комбайнером, бригадиром и всегда на переднем крае. Он по праву гордится
мирными, трудовыми наградами. Хоть сам давно на пенсии, всегда поможет и
словом и делом.
Короче, нормальный работящий русский мужик, каких много, и на которых
все держится...
Сняли его в поле, на рыбалке, в медалях, с внуками и правнуком. Григорий
Иваныч смело и открыто делился своими соображениями, как перестроить
страну, чтоб не буксовало ускорение. В общем, все как обычно для 1987
года. Съемки продолжались дня три. Когда уезжали обратно в Ленинград,
клятвенно пообещали, что доделают фильм и вернутся, чтоб премьерный
показ непременно устроить в местном клубе для родственников и
односельчан героя. Съемочная группа Гургеныча сдержала слово. Через
месяц они вернулись в забытое Богом Алтайское село с готовым, еще теплым
фильмом. Нужно ли говорить, какое это было событие для людей... На
премьеру в клуб вся деревня пришла нарядная как в церковь. Григорий
Иваныч и раньше пользовался заслуженным авторитетом в селе, а уж когда о
нем сняли кино, то пионерскую организацию местной школы решено было
назвать в его честь.
В первом ряду сидел сам Багров, рядом многочисленные близкие и дальние
родственники. Перед показом выступил председатель, пионеры, старушка от
совета ветеранов. Цветы, аплодисменты. Григорий Иваныч поблагодарил
собравшихся за внимание к его скромным заслугам, и посильному вкладу в
общее дело. К экрану вышел Гургеныч:
- Я не буду хвалить наш фильм, но мы старались и, надеюсь, экран все
скажет за нас. Приятного просмотра Григорий Иванович.
Свет погас.
Полтора часа, пока шел фильм, в зале висела смертельная тишина.
Когда включили свет, кресло Григория Иваныча было пустым. Вся деревня из
клуба прямиком двинулась к дому Багрова. Кто-то облил стены бензином.
Все его хозяйство выгорело дотла. Искали Григория Иваныча повсюду. К
вечеру деревню облетела весть, что Багров забаррикадировался в школе
и... там повесился. Все его родственники до последнего колена, в спешке
покинули деревню в течение недели.

P.S.
А началась эта странная история вот как: К моему преподавателю Гургенычу
приехали на студию вежливые молодые люди и предложили проехать с ними в
Ленинградское управление КГБ. Там его напоили чаем и ввели в курс:
- Товарищ кинематографист, у нас к вам просьба: нужно снять
документальный фильм про человека с этой фотографии. Его зовут Григорий
Иванович Багров. У нас имеются многочисленные кино-фотодокументы,
отпечатки пальцев и прочее, прочее, прочее. К тому же наши коллеги из
западной Германии подкинули материала. Я потом вам дам со всем этим
ознакомиться. Его настоящая фамилия Шарко. И во время войны на
территории Украины, он лично, повесил более шестисот человек. В основном
евреев и коммунистов.
Гургеныч:
- Но зачем я вам, если у вас столько материала. Почему не арестуете его?
Срока давности же нет.
КГБист:

- Не все так просто. Вы знаете, как народ в последнее время относится к
КГБ, и мы знаем по опыту, что если его арестовать, то на Лубянке он
проживет не больше суток. Его убьет сорокалетний страх. Дело закроется,
в связи со смертью обвиняемого, а общественность скажет: " Еще одного
хорошего человека замордовали в КГБ …
Но поскольку наши следователи работали, разыскали эту мразь, грех было
бы дать ему спокойно жить. А теперь посмотрите хронику...
На экране появился Шарко – Багров. Молодой, не лысый, но легко
узнаваемый. Тот же мощный загривок и сосредоточенный взгляд. Огромная
виселица и наш герой в немецкой форме ловко руководит процессом...
- --------------------------------------------------
Первый приезд группы нужен был не только, для того, чтоб возвысить
Шарко до небес, а потом бросить в ад. В фильм вошел эпизод, как его
с экрана узнали живые свидетели, с украинского села, ведь Шарко как
две капли стал похож на своего деда. Люди помнили.
Как по мне, то это тот редкий случай, когда иезуитские действия КГБ, не
вызвали у меня никакого внутреннего протеста.
Да и Гургеныч, у которого отец погиб на фронте, а мать в блокаду,
результатами своей Алтайской премьеры, был полностью удовлетворен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это реальная история?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почитайте внимательнее. а потом еще.
и еще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и с одного раза вижу, что батальон украинский, и что в уничтожении Хатыни он участвовал
Автор поста оценил этот комментарий
Источники: http://www.rg.ru/2014/03/04/hatyn.html, http://www.aif.ru/society/history/41762, Википедия и другие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я не знал, что при Горбаче еще были расстрелы. Но, конечно, радует, что хоть и поздно, правосудие эту тварь все-таки настигло. Не своей смертью сдох, а как ему и полагается, это главное. Жаль только, что он столько лет беззаботно жил. И не тужил же, совесть не ела... националист он бля. Все нациАНАЛисты ограниченные ублюдки, вна Украине их же по-прежнему полно. 2 мая-то что было. Им только руки развяжи... хотелось бы надеяться, что большую часть этих выродков на Донбассе покрошили, но вряд ли это так. Наверняка самая мразь отсиделась.
Вообще страшно думать, что подобное может повториться. Геноцид, нацизм, убийства массовые... знаю тоже человека, семью которого в войну немцы с деревней расстреляли. Ему года 3-4 было. К стене всех поставили, а мать его собой закрыла. Немцы потом ходили, пинали тела, он мертвым притворился. Да и правда еле живой был. Долго пролежал там еще, потом в лес пошел и на партизан вышел. нееее. Не надо опять такого. Давайте уж лучше сразу все бомбами ядреными закидают пусть, а кому повезет, тот останется и выживет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При Ельцине даже были. Последнего в 94 г. расстреляли. Это был Чикатило.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не удивлён что не слышал. То что истребительные батальоны НКВД-МГБ, уничтожавшие бандеровское подполье состояло сплошь из украинцев тоже не слыхали? Они то у вас как, герои?
Шухевич проходил службу в Вермахте, подразделения Нахтигаль и Роланд состоявшие из оуновцев обучалось в Германии, как и боевое ядро оун. Вооружение у ОУН-УПА тоже было сплошь немецкое. Я знаю что в 44-м ОУН-УПА начали активно противодействовать немцам, но причина очевидна. Немцы начали оун-упа усиленно сливать, затыкая ими дыры в обороне. Плюс стоит уточнить что ОУН-УПА доблестно воевала в 44-м как правило против тыловиков.
Ну и как вишенка на торте, ваш любимый Бандера. Можете глянуть фотки его в концлагере и фотки заключеных находившихся там же. Как говорится, почувствуйте разницу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как эта тварь еще доживает свои дни?! Евреи бы уже давно его мочканули
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, евреям неинтересны те, кто убивал белоруссов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно выбор есть, только каков он. Многие люди, поступая на службу в полицейские формирования на территории оккупированной Украины просто хотели лучшей жизни, ведь изначально перед ними ставились совсем другие цели, а именно простое обеспечение порядка, но вступая в ряды полиции у тебя уже не было пути обратно. Кстати СС комплектовался на добровольной основе только до 1942 года, после этого в рамках обязательного войскового призыва 1942 в Германии части СС комплектовались "по направлению".
Если ты не хочешь рассматривать немецкий пример, то давай вспомним массовый расстрел офицеров польской армии, а также членов их семей в Катани, а также под Харьковом. Можно ли называть людей, расстреливающих этих людей карателями? - я думаю, что нельзя. При этом я нисколько не умаляю вины командования ни при Хатыни (того же майора Смовского), ни при Катыни. Но вот обвинения против простого рядового Кастрюка довольно спорны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все добровольцы прекрасно понимали, что от них требуется. Более того, костяк 118-го батальона это националисты, уже успевшие "зарекомендовать себя".
"Ох, мне надо кормить семью, пойду убивать детей" Нет, это были идейные товарищи.
Действительно, в 42 году в СС стали призывать.Но, в реальности призывников в СС было очень мало - почти всё забирала армия, только к концу войны ситуация улучшилась.
Ну, да неважно, зондеркомманда Дирлевангер комплектовалась отпетыми негодяями, не желавшими сидеть в тюрьме. А так же добровольцами с оккупированных территорий.
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта, первая часть моего коммента - стандартная историческая истина. Историю пишут победители, все дела. Поэтому многие моменты биографий личтностей были, есть и будут белыми пятнами истории, которые невозможно будет стопроцентно доказать.
Таки нет. Из более древних - Лев Сапега и Тадеуш Костюшко. Из новейшей истории - Юзеф Пилсудский.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилсудский? Хм... В общем-то, несмотря на то, что все трое
деятели антироссийские, они достойны уважения. Это Личности, в отличие от ничтожества-кошкодава. Но, отношусь я к ним, конечно, негативно.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть группы, которые находят и добивают старых фашиков. Теперь о канадском Катрюке узнала куча людей. Будем надеяться на силу Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да прям! А до этого это закрытая информация была что ли?:)
Автор поста оценил этот комментарий
опять во всем виноваты украинцы. в той же википедии написано, что батальон был сформирован из коллаборационистов, украинских и русских.
перестаньте поголовно считать нас фашистами, уроды есть везде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не считает украинцев фашистами поголовно, это глупо.
Тем не менее, некая тенденция к фашизации общества в целом несомненно есть.
Там ничего не написано про русских. Там написано про военнопленных РККА
показать ответы