Казнить, нельзя помиловать

Данное событие произошло со мной в бытность мою на службе в органах внутренних дел. Служил я в "министерстве" (в одной из республик нашей необъятной), то есть данный пост будет не о случае "с земли", а в целом об отношении сотрудников к службе, а граждан соответственно к сотрудникам.

Вышел как-то по форме в обед на крыльцо здания, где работал. На улице была метель, видимость низкая. Рядом с крыльцом был перекресток. Смотрю на дорогу, вижу на пешеходном переходе лежит что-то темное. Решил подойти посмотреть, что это на дорогу вывалилось. К моему ужасу это лежал человек. Прямо на дороге. Причем увидеть его можно было только вблизи (из-за метели). Хорошо еще машины не проезжали. Я бросился к нему, подбежал, потряс за плечо. Да, это был пьяный! Он мне что-то промычал и затих. Начал его оттаскивать с проезжей части. Рядом шел прохожий, который помог мне переложить мужика на тротуар.

Через дорогу также стояло здание МВД из которого выскочил охранник и спросил, что случилось. Я ему вкратце объяснил и попросил вызвать помощь. А сам остался рядом с ним.

Минут через пять подошли двое ППСников. Я им объяснил ситуацию, они опытным взглядом его окинули и подтвердили, что мужик просто в стельку. Сказали, что должна подъехать машина и отвезти его в отдел (в то время трезваки уже были благополучно ликвидированы, а скорую по таким вызовам приходилось ждать не менее часа). Мы попытались его поднять и хотя бы посадить, потому что стоять он явно не мог, чтобы мужик не замерз на холодной земле, но он только мычал и отмахивался от нас. Тогда мы оставили его в покое и начали ждать машину. Через пару минут он сам зашевелился и даже смог сесть на колени. Лицо он видимо разбил при падении, потом что на нем была кровь, которая капала на снег. Получалась интересная картина: стоит мужик на коленях, с разбитым лицом, рядом трое в форме.

Реакция пешеходов на все происходящее была интересной. Кто-то попросил мужика отпустить. Прозвучала фраза про "полицейский беспредел". Проходящий мимо парень шутливо бросил: "Казнить, нельзя помиловать". В общем, все комментарии были негативные, никто из прохожих даже не пытался понять, что происходит, а сразу сделал вывод, который видимо был ему ближе и понятнее. Минут через 10 после того, как подошли ППСники, подъехала машина и они отвезли его в отдел.

Вывод: каждый видит то, что хочет видеть.

Возможно я спас тому пьяному мужику жизнь, может нет, но несмотря на те едкие замечания, которые услышал от прохожих в свой адрес, считаю, что поступил правильно. Ради этого я и пошел на службу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорит, что все кто работает в полиции говно.

Но репутация у полиции, как организации, весьма так себе.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно каждый видит что хочет, до такой степени что ни один человек в вас не поверил. Это наверное не полиция виновата в недоверии как к классу, а все такие мнительные, целая страна.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, когда люди умирают от засунутой в зад бутылки от шампанского, это им тоже кто-то помогал так. Прогрессивный метод лечения геморроя, совмещенный с выбивательством показаний. Полиция абсолютно точно такая же больная и гнилая изнутри структура, как и армия. Но тут в принципе, ничего сказать нельзя, они не должны быть нормальными, иначе не смогут выполнять свои функции, уж так получается, ничего не попишешь. Но и зазря осветлять их тоже не стоит
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оперов же ведь как учили, забегаешь и всех по морде, а потом мордами вниз. Так что не зря боятся.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто и не спорит... По отдельности вы все, вроде бы ,нормальные люди.

А как вместе соберетесь...Уж очень многие люди в погонах поработали на такую репутацию.

Вспомните хотя бы, НКВД.

Да и сейчас человека,наделенного властью попросту боятся. Кто может знать кто перед ним-честный человек или ... И как полисмен отнесется к гражданину-тоже большой вопрос.

«До выяснения » в обезьянник не хочет никто. А вариантов туда попасть просто за то, что не понравился дяде в фуражке-масса. И это только бытовой уровень.

А взять что посерьезнее. То пропадают улики на одних, то появляются на других...

Да что там... Просто дела томами пропадают.

Людям хочется справедливости.А в Вашем министерстве её  нет.Я справедливость понимаю, что она есть, когда она тотальна. Если она есть лишь местами, то можно сказать, что она отсутствует.

И Ваш случай,к сожалению, исключение, никак не влияющие на общую картину.