Казнить нельзя помиловать. (2-я часть)

Небезопасный контент

Первая часть: http://pikabu.ru/story/kaznit_nelzya_pomilovat_1ya_chast_457...

Спасибо подписчикам за ожидание, простите, что задержал вторую часть.

Прихожу в отдел полиции, меня встречают инспектор Иванов и инспектор Петров (далее Ив и Пе)

Ив: - Расскажите, как было? - Рассказываю (см. в первой части)

Пе: - Почему не вызвал полицию?

Я: -  Я, не участник событий, человеку помог, скорую вызвал, о вас, как-то и не вспомнил, криминала явного нет, да и не до вас было!

Заполняют протокол , давай говорят диктуй нам номер и модель машины  и свободен, будешь нужен вызовем. Номер не то что, не помню, я его и не знаю, не запоминал, а марка и модель, какая-то китайская марка типа седан.

Короче, часа полтора составляли фоторобот, и машину похожую искали в инете. И честно говоря сложилось у меня такое ощущение, что не просто им дело, хочется закрыть, а еще и подзаработать. Спрашиваю о потерпевшем, а хз, кто такой идентифицировать его не смогли, бомж, нам говорят,  главное это виновника найти.

Я:- Ребят, там мужик лет 60, он чуть не помер, пока мы скорую ждали, да и передок машины я  хорошо осмотрел, не было там сколов или трещин,  даже царапин. Не сбил он его, а реально наехал,  когда тот пьяный лежал (спал) на асфальте. Протупил, не заметил, но не делал специально, скорость не превышал, там не возможно это сделать.

Ив: - Давай пропуск. До свидания!

Ну думаю, я свой гражданский выполнил, прощайте!

Через пару дней поздно вечером звонят, мы говорят ездим по точкам, где таксисты нелегалы стоят, приезжай- поможешь опознать!

Х.., не могу говорю., По хорошему просили, потом наезжали, не сильно конечно, так в легкую. Короче отказался.

Позвонили эти два инспектора через неделю, нашли виновника. Опять давай опрашивать, как было , говорю- все уже сказал, вызывайте повесткой , за рулем, впереди Дпсники стоят, говорить не могу и завершил разговор.

Прошло месяца три, звонок. Следователь Сидоров ( далее Си) из главного управления ждет меня по делу такому-то .

Приезжаю в управление, следователь Сидоров, ни чета инспекторам , ну во первых главное управление, да и сам мужчина лощеный , дорогие часы на руке, но отдать должное  в  разговоре воспитан и интеллигентен, ни матов, ни сленга и шуточек, всё четко и по делу.

Си: - Обстоятельства дела таковы, Вы дали показания, что потерпевший лежал под машиной, когда Вы подъехали. Наши (доблестные) инспектора  нашли водителя и он дал показания, что он подъехал на парковку и увидел рядом с машиной человека который лежал без движения, обратился к Вам за помощью, так как, сам не мог не вызвать скорую.

Я честно говоря, немного удивился такой трактовке.

Я: - Что требуется от меня?

Си: - Я должен Вас еще раз под протокол опросить, как всё было?

Я: - Что будет водителю?

Си: - Если Вы повторяете свои показания, а Вы главный свидетель, я готовлю обвинение и отправляю его в суд, водителю год-два поселения, так как потерпевший умер в больнице.

Если же Вы подтверждаете показания водителя, то дело приостанавливаем и если не откроются новые обстоятельства , то отправляем в архив.

Я: - Пишите, когда я подошел к машине, то увидел, что человек лежал рядом.

А, то , что до этого говорил, по другому, то была ночь, плохое освещение и мне так показалось.

Си: - Хорошо , так и запишем.

Следователь пошел меня проводить  до выхода, я ему  говорю,  считаю, что этот горе водитель, уже пострадал морально и скорее всего материально из-за этого происшествия, поэтому я и "вспомнил", как всё было.

Пожали руки и расстались.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Автор поста оценил этот комментарий
Потом найдут видео и будут "заведомо ложные показания".
раскрыть ветку