Казахские имена.

Этот пост - http://pikabu.ru/story/pro_imena_438187 напомнил.


У меня папу по паспорту зовут Алексей. Он казах, но на казаха абсолютно не похож. У людей возникает когнитивный диссонанс, когда голубоглазый смуглый мужчина с орлиным носом представляется Алексеем Шарафиевичем. Но в детстве его дома все называли Тургынбек. А его старшего брата - Тургын. Но по паспорту Тургын - это Александр. Собственно, на этом ничего не заканчивается, потому что мою тетю Марию все называли "Апу", а у тети Наташи в паспорте было поочередно написано то "Назипа", то "Закира". У дяди Тургына-Александра есть жена Даша, но по паспорту она Даметкен. И Дашей ее называют не для удобства, а потому что хрен знает, почему. Еще есть у меня тетя Катя, но ее зовут Камиля, и я помню тот первозданный ужас, когда я узнала ее настоящее имя.


А уже моих родителей познакомила тетя Женя, и я до определенного момента думала, что тетя Женя - русская, потому что борщи и соленья у тети Жени были отменные. И еще у нее дома была книга "Крошечка-Хаврошечка". Второй случай первозданного ужаса меня постиг, когда я узнала, что тетя Женя - это тоже Даметкен. А у тети Даметкен никак "Крошечки-Хаврошечки"  быть не может. Еще у нас был знакомый Орындык (каз - стул, место).


В детстве из-за того, что у каждого взрослого родственника было несколько имен и прозвищ (русское и казахское), при попытке посчитать, сколько у меня дядь и теть, я плакала и впадала в депрессию. Я до сих пор не знаю, как зовут 60% моей родни.


А что до меня: у моего папы, что у моей мамы для казахов имена довольно редкие, поэтому они назвали меня очень просто. Моей имя встречается у каждой 4 девушки Казахстана. Но для Северного Казахстана оно было редким, поэтому меня из Айгерим пытались сделать Ангелиной и Риммой, но быстро отказывались от этого. Потому что маленькое круглое злобное казахское лицо - не то, что вы хотите видеть каждый день.  Но когда я сейчас представляюсь Айгерим Алексеевной, то все начинают переглядываться, потому что для казахов это звучит как Анастасия Фенрировна или Дарья Гэндальфовна. С Жопиком Самаркандовичем, конечно, не сравнится.

Мораль - все врут. Для удобства, но врут. Так что спросите своего друга с раскосыми глазами - вдруг он не просто Шынгыс, а Акпантокпантураркожа.

Казахские имена. Имена, Казахстан, Пикабу казахстан, Лига Казахстана

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось странным имя Артем. Такое ощущение что оно изнчально уменьшительно-ласкательное. Вот есть НИКОЛАЙ, ПЕТР и ВЛАДИМИР, и еще Артем.

P.s. Если что я Абай.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас прекрасное чувство юмора и живой лёгкий слог, читать интересно.Спасибо!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть тетя Катя и тетя Роза, хотя хрен знает как их там по паспорту. Да и сам я Алишер Евгеньевич. Это Казахстан, детка.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть коллега - женщина предпенсионного возраста по имени Карлыгаш

однако по документам ее имя Карылагаш - паспортистка в советское время "постаралась"

не знаю почему, но внести изменения в документы она отказывается. и теперь, когда она звонит в банк с просьбой временно разблокировать карту для проведения оплаты в интернете, каждый раз она по слогам произносит свое имя КА РЫ ЛА ГАШ. мне почему-то смешно становится в такие моменты.


зы: а Акпантокпантураркожа - туркестанский парень, друг брата моей жены. одно время жил в Астане, потом то ли в драке, то ли где еще получил травму, вернулся домой, сейчас не знаю где. сокращенно его называют просто Акпан.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давно в России живу.От казахских имён немножко отвыкла.Но в детстве имена моих земляков были мне абсолютно родные и привычные. Мои друзья детства пацаны; Есенгельды, Кажмукан, Кусман,Атамрат,Аскар,Шинтас,Имангали,Темирбулат и т.д. И девчонки : Ботагоз,Савья,Айдана,Камажай,Сандыгуль,Сандугаш,Орынай,Ардак,Назым,Карылга,Айканша,Салтанат,Алтынай и т.д. У казахов имён просто огромное количество.И это здорово.Всегда можно назвать ребёнка как то оригинально.

раскрыть ветку