Карта английского подполковника Артура Альберта Мессера битвы на Сомме

Карта английского подполковника Артура Альберта Мессера битвы на Сомме Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Битва при Сомме, История, Карты, Первая мировая война

Карта английского подполковника Артура Альберта Мессера битвы на Сомме с цифрами найденных на участках поля тел погибших солдат, 1918 год.


Большие квадраты имеют протяженность 914 х 914 метров, поменьше 152 × 152 и 76 × 76 метров. После боя поле было обследовано, были посчитаны трупы, найденные там и захоронены на кладбищах. На карте обозначены синим шрифтом данные - где были найдены тела и их количество.


А теперь представьте себе, как должна была бы выглядеть карта Сталинграда, в боях за который Красная Армия потеряла 478 741 человека убитыми, а суммарные потери СССР и Германии за всю Сталинградскую битву - превышают два миллиона человек.

9
Автор поста оценил этот комментарий
76x76 - 829 человек, даж представить не могу
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это карта английского подполковника Артура Альберта Мессера , в сталинграде цыфры были бы соизмеримы или меньше , площадь сталинградской битвы на порядок больше чем битвы на Сомме , а потери больше в разы

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если меня отправят назад во времени в 16 год, я попрошусь в 36-й квадрат.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время похожая была, с тысячей пометок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть стратегия..