Капитальный ремонт многоквартирных домов (золотые купола и кевларовые стены) в ответ на

http://pikabu.ru/story/_3514078

Специально зарегистрировался, что бы написать ответ на пост о капитальном ремонте многоквартирных домов. точнее о взносах на этот ремонт. что бы не возникало вопросов, откуда я это знаю и почему так уверенно говорю, напишу сразу - работаю в Министерстве финансов Республики Мордовия, курирую расходы бюджета на отрасль ЖКХ. Так что капитальные ремонты, переселения и прочая модернизация систем коммунальной инфраструктуры - это всё моё родное. Ничего противозаконного я описывать не буду, никого не собираюсь ни в чём уличать и тд.
Просто опишу план действий для тех, кто не хочет платить деньги на протяжении долгих лет неизвестно куда.
Для начала расшифрую некторые понятия, которые буду использовать в посте.
Региональный оператор - простыми словами - фонд капитального ремонта. Специально созданная Правительством региона Некоммерческая организация, на счетах которой аккумулируются средства, вносимые собственниками помещений. Открывает "котловой" счёт, куда падают деньги тех, кто не выбрал способ накопления средств на ремонт (далее - "Молчуны"), и специальные счета для тех, кто выбрал таковой счёт для накопления средств. Так же Региональный оператор устанавливает сроки проведения ремонта, выбирает подрядчиков, может осуществлять функции строительного контроля и тд и тп.
"Специальный счёт" - счёт в банке, на котором аккумулируются средства жильцов только одного дома. И снять деньги с такого счёта можно лишь предоставив в банк подтверждение проведённого ремонта (акт приёма-передачи).
Теперь по делу.
Тех, кто вообще ничего платить не желает и не платит посмею сразу огорчить. Платить придётся в любом случае. но есть варианты.
Как вы, возможно, уже поняли, есть несколько способов накопления.
1. котловой счёт для молчунов.
2. специальный счёт, открытый региональным оператором.
3 специальный счёт, открытый ТСЖ (жилищным кооперативом, строительным кооперативом и тд, в зависимости от способа управления домом).
Теперь о плюсах и минусах каждого из них.
1. котловой. +: Если Ваш дом будет отремонтирован в ближайшее время, то лучше копить средства именно на нём. за год/два/три Вы всё равно не успеете накопить достаточное количество средств на ремонт дома, поэтому средства будут взяты с котлового счёта в бОльшем количестве, чем Вы заплатили. Читайте - "из карманов граждан, живущих в других домах, которые будут ремонтироваться лет эдак "через 30". После проведения ремонта от оператора можно будет уйти, правда не сразу, об этом ниже. -: Котловой счёт не является специальным. то есть средства с него снимаются легко, например проценты банка, которые региональный оператор может тратить по своему усмотрению (как на ремонт, так и на своё содержание например - ЗП, Машины, здание и тд). За этим конечно следят, и средства граждан могут быть использованы по законодательству ТОЛЬКО на капитальный ремонт. Однако не забывайте, где живём ;) Люди везде разные и все мы знаем, как шумят суды по стране, тут 3 ярда мимо кассы, там 10... В прочем хватит, я обещал без частностей.
Ни в коем случае не утверждаю, что хотя бы в одном регионе средства граждан по русски говоря разворовываются. Хотя и опровергать не буду ;)
2. Специальный счёт, открытый региональным оператором. Не очень понимаю, зачем такой способ нужен, но он есть. +: счёт специальный, а значит снять с него деньги можно только после проведения ремонта, для оплаты последнего. Там будут копиться деньги только Вашего дома. -: что будет с этим счётом, если оператора вдруг ликвидируют - хз. Потому к такому способу отношусь скептически. Счёт вроде ваш, но не ваш....
3. Специальный счёт, открытый в банке собственниками помещений.
+: счёт Ваш. никакие операторы, мэрии и прочие "левые" люди к нему отношения не имеют. Никто даже из нечистых на руку жильцов с него средства не снимет. банк не отдаст без подписанного председателем ТСЖ акта приёма-передачи выполненных работ. Если деньги пропали со счёта - вы знаете кому бить морду. -: Вам самим придётся разбираться с алкашами/наркоманами и прочими бездельниками, привыкшими жить на халяву и не вносящими плату. Вам самим придётся выбирать подрядчика (хотя может и +) и разбираться с ним, если что-то пошло не так.
И так, что мы имеем в итоге:
Если Ваш дом стоит в очереди на ремонт в ближайшие 2 года и вы не упеете накопить сами средства на запланированный ремонт - оставайтесь молучанами. После проведения ремонта, собирайте собрание собственников подписывайте бумажку о том, что хотите выйти от оператора и копить средства на своём специальном счёте. К сожалению вас выпустят только через 2 года после подачи заявления, но и при этом все уплаченные оператору средства и не потраченные на ремонт Вашего дома будут переведены на открытый Вами специальный счёт.
Если вы состоятельны, то можете завести спец счёт и в случае проведения капремонта в ближайшее время. решением собственников поднять взнос на капремонт (НПА устанавливают лишь минимальный размер взноса) и скопить нужную сумму у себя хоть за полгода.
Если ваш дом стоит в очереди на ремонт лет через 20. собирайте собрание, открывайте спец счёт, пишите оператору, что хотите выйти. через 2 года вас выпустят с вашими деньгами.
П.С. Всего в один пост не запихаешь, поэтому, кому интересно читайте главу 18 жилищного кодекса, Федеральный закон 185-ФЗ от 21.07.2007, добавьте в закладку сайт своего регионального оператора. Чаще всего найти сайт очень просто. вбейте в гугл "фонд капитального ремонта многоквартирных домов *город/регион*".
Всем удачи! используйте свои финансы правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво изложено, + тебе. Но как известно у нас будет "Люди везде разные и все мы знаем, как шумят суды по стране, тут 3 ярда мимо кассы, там 10... В прочем хватит, я обещал без частностей." - куууууча таких вот "частностей". Нашли "доп. паёк" для дойки населения.. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строители строили, вот пусть и капиталят, либо их СРО.

Это было бы правильно.


Как цену хаты накручивать в два раза это они всегда рады, а то что хуево построили это пусть граждане сами и6утся.


Очередное обдиралово.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что блять нельзя сделать по-нормальному? Жильцы решают сделать капремонт дома своего, региональный оператор формирует смету работ, под эту смету банк выдаёт займ под небольшой процент, делается капремонт, а потом сумма займа пилится на всех жильцов на определённый срок (ну как с обычными аннуитетными кредитами), ну и всё, жильцы платят за конкретно выполненную для них услугу. 

Нельзя вот так то логично и просто сделать всё?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вессарионыча сейчас не хватает. Он бы всё уладил.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

так вот чем занимаются люди из Министерств в рабочее время, сидят на пикабу!

раскрыть ветку