Камни в почках. Часть 3

Камни в почках. Часть 3 Камни в почках, Больница, Длиннопост, Рассказ

Соседи были как на подбор. Немного стереотипные и с аккуратно прописанными характерами. Был «Бывалый» - дядечка не в первый раз уже страдающий камнями (он курил какие-то крепкие папиросы и его усы с редкой сединой выдавали в нём какого-то бывшего военного). Был «Свой» - милый добродушный и разговорчивый, чуть постарше меня, парень (он много улыбался и посмеивался). Через кровать от меня был «Маститый» - дядька всем своим видом грозный с советскими наколками на кистях рук и типичным говором. По левую руку от меня лежал «Дед» - он был дедом, поэтому все его так и прозвали (позже я вам напишу что не так было с этим Дедом и почему все над ним подшучивали), мужик он был мировой. А пятый сосед готовился к выписке и его место чуть позже занял молодой парнишка, намного младше меня - его все прозвали «Студент». В общем вот он - мой первый день здесь. Дальше было намного интереснее, поверьте.

Первая ночь. О, Господи Боже ты мой. Эта кровать пытались сломать мой хребет. Это было не выносимо даже просто ёрзать на ней, не то что спокойно спать. Матрасы были тоненькие и почти не ощущались, а вот стальная рама давала о себе знать очень хорошо. Но не столько убивали кровати, сколько ужасный монотонный громкий храп моих соседей. Они храпели так, что штукатурка кусками отслаивалась от стен, придавая нашей палате такой классный вид потрёпанного молодёжного лофта.

Камни в почках. Часть 3 Камни в почках, Больница, Длиннопост, Рассказ

В общем мы подружились с мужиками. Чем мы занимались? Перетерали за жизнь. О прошлом, о Путине, о том, кто и как провёл свою молодость. Если кому интересно, то мне 30 - и я свою молодость только недавно стал переживать, а на вид мне вообще 25 дают, но я тоже активно участвовал в беседах «А вот раньше!»

Все меня подбадривали. Да и вообще, все пациенты друг друга уважали и сочувствовали друг другу. Боли стали проявляться всё чаще и они становились всё ярче, но мне уже было не так херовастенько, окружение помогало, а вскоре и вовсе я познакомился с местными наркотиками. Обкалывали здесь по первому требованию и чем-то мощным. За день могли вколоть до четырех раз. На третий день зад был жёлтым и превратился в один сплошной синяк. Мне нравилось общаться с Дедом. В молодости он работал звуковиком и побывал на концертах почти всех наших знаменитостей, настраивал аппаратуру и некоторым зарубежным группам. Истории у него были офигительные, как про юность, так и про то, как он в огороде недавно работал. Только вот ему здесь яйца отрезали, бедолаге.


Подходила к концу первая неделя. И внезапно троих моих соседей выписали. Бывалый, Свой и Маститый выздоровели и откинулись на волю (их песок вышел, как я понял). Въехали новые постояльцы. Как раз Студенту сделали операцию и он подселился к нам в бессознательном состоянии. Мы помогали пережить ему похмелье после анестезии. Тогда то я впервые и занервничал насчёт предстоящей и мне процедуры, хотя никакой конкретики врач мне не дал.


В начале второй недели стало известно лицо моего врага. Камень оказался мелкий - всего-то шесть миллиметров. Но есть одно небольшое НО - для мужчины даже такой мелкий камушек не есть хорошо, ибо выходить он должен из одного места, не приспособленного для пропуска таких вещей. Дни стали тянуться невыносимо долго. Процедуры, уколы, завтрак обед ужин, уколы, коридор, уколы.

Камни в почках. Часть 3 Камни в почках, Больница, Длиннопост, Рассказ

В дальнем коридоре женского крыла мне очень понравилась одна девушка. Я смотрел на неё за завтраком, искал в толпе в обед и иногда прогуливался в её часть отделения. Но всё не решался с ней поговорить. И вот однажды медсестра опросила меня и ещё одного парня помочь переставить кровать в другой палате. Какое же было моё удивление, когда я понял, что кровать нужна была именно этой девушке. Один шанс на миллион, не правда ли? В общем мы тогда перетащили из подвала каркас другой кровати и собрали его в палате - так я узнал, где лежала эта девушка. На следующее утро за завтраком она подошла и протянула мне шоколадку и поблагодарила за помощь. Мы познакомились. С тех пор и до конца моего пребывания в больнице мы были хорошими друзьями. Именно она научила меня нехитрым упражнениям и рассказала как выводить камень. Поделилась со мной своим опытом и всячески поддерживала меня. Мы гуляли вечером по коридору, вместе выполняли упражнения, и просто болтали о том о сём. Сейчас я понимаю, что если бы не она тогда, то мне было невыносимо держаться столько. И вот в один прекрасный день я проснулся от дневной дрёмы с ужаснейшей болью. Я еле выполз в коридор и свернулся калачиком. Боль была такая, что у меня выступили слёзы. В тот день меня обкололи двойной дозой и добавили прямо в вену, от чего я начал уплывать. Камень начал свой путь.

Как я понял от врача - камень застрял в почке, но уже начал выходить. Нужно было прогонять его всеми возможными силами. Я начал с удвоенной силой ходить по местным лестницам вниз вверх. Плюс ко всему мне назначили дополнительные процедуры с ультразвуком. А вот соседи подсказали тему с арбузом, которой я тоже в последствии воспользовался (с этим связана ещё одна интересная история). Боже, а сколько я там выпил воды. На тот момент я знал, что резать меня не будут, но как будет проходить операция ещё было не известно... какой же сюрприз ждал меня в дальнейшем.

Камни в почках. Часть 3 Камни в почках, Больница, Длиннопост, Рассказ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня завтра выписывают. Ура. За 6 дней камушек выгнали. Даже не камушек,так пару песчинок. Историй нет)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень неожиданно было про деда и яйца, вот чего чего, но както удивило

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой способ вывода камней: ультразвуковая литотрипсия, сама процедура относительно не дорого, если камень в почке и беспокоит, дороже лежание в клинике. Сам выводил камушек в Ярославле, для меня бесплатно по ДМС, ещё и больничный оплачивали. Завтра на плановый УЗИ, если камень есть, то отстранение от работы и очередная третья поездка на дробление.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, мой разломанный камушек. пять лет прошло, я а его храню в колбочке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох понимаю... у меня несколько камней в левой почке до 4мм диаметром. В больницу не ложили, прописали таблетки, боль прошла, но в любой момент может пойти новый камешек. В ожидании в общем

раскрыть ветку