Какой, блин, смысл в существовании, если по 8 часов в сутки (треть жизни!) занимаешься какой-то ...?!

Думаю, надо рассказать, как со мной стряслось то, что стряслось.


✒ Путь журналиста


Журналистику как мечту я придумала еще в 8 классе. И с того времени начала искать любые возможности пообщаться с "носителями" профессии, писать заметки, стучаться с ними в двери газет.


Потом был журфак, публикации в СМИ за копейки, параллельные подработки менеджерами самых разных сортов (от продаж до организаторов праздников).


А на одном из последних курсов мечта сбылась - меня взяли в штат интернет-портала о турбизнесе. Я с жадностью поглощала информацию, изучала сферу, росла. От стажера до журналиста, от журналиста до редактора, от редактора до руководителя проекта. Зарплата грела душу: со временем она увеличилась в два раза. Кроме того, работа в туризме имеет крутые плюшки: я объездила за счет компании кучу туристических стран и городов России, жила в потрясающих отелях, трапезничала в лучших ресторанах Европы, видела самые захватывающие виды.


Но на пятом году банально исписалась. Это состояние ума поймут, наверное, только коллеги по перу) А, может, я просто осознала, что писать журналистские тексты мне больше неинтересно. Как бы там ни было, ежедневно вместо работы меня занимал поиск ответа на вопрос: какой, блин, смысл в существовании, если по 8 часов в сутки (треть жизни!) занимаешься какой-то ...?! В общем, ни путешествия, ни зарплата меня уже не держали.


⛔ Точка невозврата


Несколько месяцев я жила в фрустрации и постоянно ныла всем вокруг, как я несчастна, и как мне все надоело. А в ответ слышала самые разные вариации фразы "да ты, деточка, зажралась, сиди на жопе ровно, за окном кризис, ты курс видела?". А я, ведь, видела. Да и куда идти, если кроме писанины я ничего не умею?


Я стала вспоминать, какая деятельность меня увлекала. Ну, я с детства любила что-то делать руками. То фенечки из бисера, то картины гуашью, то покрывало пэчворк, то панно с вышивкой, то ловец снов с перьями. Да как-то это все несерьезно, хобби. С ума схожу от камушков самоцветных. Но что с ними сделаешь? А потом подумала о ювелирке. Но сразу мысль отбросила, это же сложно и дорого.


И вот, одним солнечным летним утром, меня накрыло. Сидела перед ноутбуком и не могла вытрясти из себя ни строчки. Стало очевидно: пора принимать меры. Вбила в поиске "вакансия ученик ювелира", нашла одно-единственное объявление на весь город, позвонила...


Продолжение следует)

Какой, блин, смысл в существовании, если по 8 часов в сутки (треть жизни!) занимаешься какой-то ...?! Туризм, Работа, Пресса, Мечта, Творчество, Новая жизнь, Украшение, Ювелирные изделия, Длиннопост
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, заслуживает уважения, типа, человек сам хозяин свой судьбы, не зассал(а) и все такое... Вполне возможно, что и получится.
А с другой— глупо. Ездить по миру на халяву, иметь непыльную и достаточно престижную профессию, не иметь профессиональных проблем со здоровьем.
И на что поменяли? Посаженное зрение, убитая спина, горб на шее, за сомнительное удовольствие тупой однообразной работы. Ибо 2/3 работы ювелира вообще неромантичная рутина. Это я как человек смежной профессии говорю. Я, например, люблю свою работу и всегда любил, но никому бы не пожелал. Гениев единицы, основная масса просто ремесленники и не за такие уж большие деньги.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Словом, голодать вы не голодали, но тоска душевная одолела сердце... Ну пока все довольно очевидно, ждем развитие событий.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Понимаю. Работаю на граобразующем предприятии, зарплаты выше среднего по городу, но не то. ... Не нравится мне эта работа, не моё. Пока держусь за место, работу найти в городе Очень проблематично (именно так, с большой буквы). Но все же надеюсь что найдутся силы и средства изменить это положение дел. Если Вы это смогли(а я понимаю насколько это тяжело) честь Вам и хвала.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит устроиться шпалоукладчицей? Глядишь снова в журналистику потянет.
ещё комментарий