Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Каким алмазом теперь откупаться будут?

В Анкаре, во время посещения фотовыставки "Россия глазами турок" совершено вооруженное нападение на посла России в Турции Андрея Карлова. Посол скончался в реанимации. Помимо него пострадали еще минимум два человека.

Нападавший уничтожен.



Историческая справка: 1829 г. Резня в тегеранском посольстве вызвала дипломатический скандал. Убит Грибоедов (помимо всего прочего - автор "Горе от Ума"). Улаживать отношения с Россией шах послал в Санкт-Петербург своего внука Хозрев-мирзу. В его задачу входило добиться принятия извинений за убийство посла и смягчения бремени контрибуции. В числе богатых даров, преподнесённых им российскому императору Николаю I, был и знаменитый алмаз «Шах».



Комментарии для минусов, сильвупле.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, выскажу свое ненужное мнение: ну
1е. Конечно за сам факт убийства Турция не виновата и обвиняться не может. Т.к тут явно действовала 3я сторона/лицо, да и явно с провокаторской целью.
2е. Турция виновата в необеспечении должной безопасности, небыло даже попытки предотвратить трагедию, не за мгновение до, и сразу после.
3е. Раз уж сразу отреагировать не получилось то Турция должна была захватить преступника, у которого ко всему была либо пустая, либо почти пустая обойма, а трагедия уже случилась. Но они позволили ему умереть, а это означает что нет важного свидетеля.
PS, да накосячили Турция при любом раскладе, надеюсь они адекватного отреагируют, да и наши лишний раз не будут палку перегибать.

(Хотя инфы пока мало, может тут есть подводные камни)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже вопрос про охрану. Убийца выстрелил в спину, если я правильно понимаю по видео. Почему посла не охраняли, учитывая ситуацию в стране, почему левый человек зашел за спину, почему его не пристрелили сразу, а по видео он еще долго распинается и размахивает оружием.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Каким алмазом теперь откупаться будут?

А автор случайно не перепутал Турцию и Иран?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю все, что можно сказать про убийцу. Но, блин!!! Где, черт возьми, Охрана?!!!! Куча высокопоставленных лиц в одном помещении, по логике минимум три круга охраны должно быть...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

убийца - бывший полицейский уволенный во время попытки июльского переворота, член экстремистской организации. С чего бы это официальным властям за его преступление платить? Все, что от Турции нужно сейчас расследовать и найти заказчиков.

раскрыть ветку