Какие же мы классные на фото

Именно так начинаются спам-смс, которые уже продолжительное время приходят на наши телефоны (на мой уже третий раз пришло, друзья тоже получали их неоднократно).

После фразы в заголовке идёт ссылка на некий сайт на домене .pw (национальный домен верхнего уровня для государства Палау)

Выглядит это так: mmsky.pw/mms/?jl  - где вместо "mmsky" и "jl" может быть любой набор букв.

Проверка показала, что самих сайтов на доменах типа mmsky.pw (на этом и других известных мне) нет, а в информации о владельцах домена обнаружено следующее:

Domain Name: MMSKY.PW

Domain ID: D38534965-CNIC

WHOIS Server: whois.reg.ru

Referral URL: https://www.reg.ru/

Registrant Name: Aleks Mironov

Registrant Organization: Private Person

Registrant Street: ulica Kitorska 2

Registrant City: Siper

Registrant State/Province: CHERKASSKAYA

Registrant Postal Code: 4309

Registrant Country: AT

Registrant Phone: +31.2327653423

Registrant Email: kiloport@gmail.com


Сам сайт хостится на CLOUDNS.NET


Вот инфа по тому какие еще есть сайты у этого "Алекса" (первая картинка)


Смотрим дальше. Поскольку эти сообщения приходят в виде смс, то 99% людей (кто поверит в это) перейдут по ссылке со смартфона и увидят то, что на второй картинке.


В исходном коде этой страницы мы увидим:

"Mirrored from miporto.com/mms/ by HTTrack Website Copier/3.x"

и остальной простейший код обычной html страницы.

Ссылка же ведёт на скрит, с помощью которого незадачливый посетитель получит файл %названиефайла%.jpg.apk


Понятное дело, что реальное расширение он не увидит, заметит jpg, подумает "о, фотография" и попробует открыть. Что он там себе установит я не знаю, не пробовал.

Но сами понимаете, надо быть осторожным. )))


Всем мир!


П.С. Гугл довольно оперативно блокирует эти сайты, но сколько же он их успел налепить???

Какие же мы классные на фото Мошенничество, Вирус, Обман, Осторожно, Внимание, Взлом, Длиннопост
Какие же мы классные на фото Мошенничество, Вирус, Обман, Осторожно, Внимание, Взлом, Длиннопост