Какие у Вас отношения с мамой?

Недавно в Москве в кафе театра стояли за мной в очереди симпатичная женщина лет сорока и чуть за ней молодая девушка тоже весьма красивая. Оно и понятно - театр, платья, шубы, праздник.

Вы ничего не подумайте, просто я получаю удовольствие, когда у меня есть возможность взглянуть на статных а ля пушкинских барышень.

Я заказываю кофе, отхожу за стойку и слышу, как женщина просит Американо с молоком.

Кассир, озвучив сумму, спросила будет ли платеж наличными или картой. Получив ответ, что оплачено все будет наличкой, а именно купюрой в пятьсот рублей, кассир начала считать сдачу с них, еще не получив в руки.

"И так, Ваш Американо 188 рублей, молоко 40, с Ваших пятисот рублей будет сдача 500-228=272".

Женщина, потупив, сказала, что девушка ей дает больше, ведь кофе стоит 228 рублей, а 500 минус 228 будет 122. Короче человека заклинило.

Ну что сказать, осень, пятница, вечер. В общем кассир тоже затупила и где-то секунд 10 все считали в уме.

Девушка, стоявшая сзади, с улыбкой и каким-то комическим спокойствием и самообладанием произнесла

"Женщина, не тупите, Вам таки дают на пятьдесят рублей больше".

Я ожидал или немого порицания или публичного оскорбления. Мне в голову пришло, что это развод. (Какой развод в театре? - подумают нормальные люди. Есть же менее культурные места). Но я, наблюдая за всем этим уже с интересом подметил, что купюру то женщина так и не дала.

Но все оказалось гораздо прозаичнее.

Улыбнувшись и с гордостью и с легким налетом стыда женщина закрыла сумку, откуда, думаю, хотела достать кошелек, отошла и сказала иронично "Кать, ну вот что ты меня позоришь? Плати за мой кофе и себе бери. А еще воды купи и что-то поесть. Я в туалет. Встретимся у партера".

Я заулыбался, девушка же, по-доброму кинув "Ну мааам..?!" начала смотреть на витрину.


Позже, во время антракта они бурно обсуждали представление, русских писателей и Brexit.

Идиллия. Буду так же дочь воспитывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно как-то.

Можно мне капитана?

раскрыть ветку