Какие травмы могут быть от езды на велосипеде?

Небольшой список травм, которые могут вас поджидать при езде на велосипеде.
Какие травмы могут быть от езды на велосипеде? Небольшой список травм, которые могут вас поджидать при езде на велосипеде.
Автор поста оценил этот комментарий
Про седло и жопу надо отдельный пост пилить! я пол-сезона страдал думал брукс заказывать себе за 100 британских рублей, потом просто его подвинул чуть вперед и все ок! И кстати поздравляю всех с открытием сезона! Автор не грусти лето впереди!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня взгляд на травмы другой:
1. Боли в жопе.
Типично весной, пока жопа не притёрлась к седлу.
Сейчас я этим усиленно занимаюсь.
Само седло - разговор отдельный.
2. Шлем и очки.
Я тоже считал себя крутым и ездил без шлема. Пока жене (медик по профессии, поэтому аптечка всегда в рюкзаке) не пришлось оказывать первую медицинскую помощь ещё более крутому мужику (велосипед впечатлил!) без шлема. Падение с велосипеда на затяжном спуске с горы. При ударе головой об землю обломок дужки очков насквозь прошёл через веко. Мужик натурально радовался, когда при осмотре стало ясно, что глаз не пострадал.
С того дня я езжу только в шлеме.
И вам того же.
Автор поста оценил этот комментарий
Про колено и прочие суставы. В затяжные поездки нужно брать с собой хондропротекторы , причем начинать мазать и/или принимать их нужно заранее, чтобы суставу было что есть во время самой поездки.

Если начнётся малейшая боль нужно мазать противоспалительными (это конечно не лечение, но хоть болеть не будет), а после к ортопеду.

Также нужно учиться правильно педалировать. Крутить нужно настолько часто, насколько возможно, так что ставим лёгкую передачу и вперёд, делать хотя бы 70-80 оборотов педалей в минуту. Поначалу непривычно, но со временем поймёте что так даже легче.

Чтобы не было судорог нужно поддерживать водносолевой баланс. Если проще — пить минералку где много магния, либо принимать витамины с магнием (и вообще витамины), либо пить специальные спортивные напитки которые решают эту проблему.

Перед заездом на 30+км желательно сделать разминку (выпады, неполные приседания и пр.), чтобы разогреть мышцы, а то если только вылезли например из прохладной палатки можно легко получить растяжение от усиленного вкручивания в гору.

Ну и советую попробовать контактные педали или туклипсы (хотя они чуть менее безопасны), так КПД выше, а значит меньше энергии тратите при поездке на то же расстояние.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всё доходчиво рассказал. Спасибо за материал.
У самого кисти очень болят. И положение руля менял и высоту сидения - ничего не помогает(
раскрыть ветку