Как я Zenit-122 ремонтировать хотел

Как я Zenit-122 ремонтировать хотел Фотография, Фотоаппарат, Зенит, Хобби, Юмор

Недавно писал о том, что купил этот аппаратец с комичной наклейкой. Со слов продавца, малопользованный. Однако ж, на корпусе есть глубокие царапины, что. впрочем, на состоянии внутренностей не отразилось.

Дошли руки до проверки экспонометра. Мастер сообщил, что нужны две батарейки типа СЦ32. Я сначала немного опешил - до этого думал уже РЦ-шник один по привычке сунуть, как в отцовский ТТЛ... И где я эти батареи найду? Однако ж, посмотрел совместимость и расплылся в истерической усмешке - батарейки данного типа, только обычные алкалиновые AG12, стояли в Свердловске 2. В аккурат две штуки (боялся дать избыток на Свердловск-2 напряжения, так как S-Cd элемент от этого медленно начинает разрушаться). И, самое главное, свежие!

Воткнул в аппарат, долго репетировал полунажатие, но ход кнопки, в отличие от ТТЛ-а, очень тугой, и прочувствовать этот момент было тяжеловато, так что всякий раз я непроизвольно спускал затвор, пока не натренировался. Затем уже по старой доброй русской традиции, не заглядывая в инструкцию, принялся соображать, что да как. Опять таки по привычке с ТТЛ-а начинаю играть с диафрагмой, ожидая, что диод поменяет цвет или загорятся другие. И фиг вам, блин!.. Ладно, подумал, что недостаточно света дома. Достал мощный диодный фонарь и направил в объектив. Эффекта никакого. Решил, что экспонометр кирдык, звоню мастеру, договариваюсь, когда принести. Он попросил меня выяснить, какая модификация, и вообще существовали ли варианты с разным количеством диодов (сам уже забыл и путал с другой камерой). Я пробил, доложил, что только вариант с тремя диодами. Тогда он предложил произвести калибровку по лампе дневного света. Калибровка производится седующим образом - светочувствительность фотоматериала установить на калькуляторе 65, выдержку 60. При данной настройке зёлёный диод должен гореть на свет лампы на диафрагме 5,6 - 8. Сделал - так и есть. Тут до меня допёрло - фотоаппарат-то стоял на ISO 400 и выдержке В, и поэтому показывал постоянно избыток.

А отцовский ТТЛ не настраивали подобным образом по той же причине - отец в инструкцию не вникал, снимал, как на Смену-8М, по базовым настройкам, а когда камера попала мне в руки,я уже привык к селеновым экспонометрам ФЭД-5, которые никак не связаны с органами управления камерой и калькулятором. Кроме того, камера изначально была бракованной и была продана в 1983 году в нашем Продмаге в отделе уценённых товаров. Брак заключался в треснувшей плате выдержек, и скорость заклинило на 1/500. Отец и доволен - повернёт на 1/250, думает, что так оно и есть, и отстрелливает плёнку за плёнкой, на глаз подбирая диафрагму (на объективе Г44М отключил толкатель и ориентировался по тому, насколько темно в видоискателе XD).

Лига фотографов

58.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Автор поста оценил этот комментарий

@PoraKa, у меня такая же проблема у двух зенитов уже 122

Вставляю батарейки и сразу горит диод, на свет реагирует норм. Но батарейки то за ночь садятся. А должно при полунажатии на спуск загораться. Помогите плиз!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из 2019.
В 122 лампочка экспонометра должна постоянно гореть или только при нажатии спусковой кнопки? А то у меня постоянно горит, не знаю, должно ли быть так.
И следом второй вопрос: на сколько батареек хватает по времени?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На 122 шторочный затвор стоит?

Я так и не понял, в начале говорится про недостаток света, а после калибровки про избыток.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот раньше, когда хотел начать на плёнку снимать из механики тоже на зенит постоянно заглядывался. Но в итоге отказался от этой идеи по причине отсутствия выбора выдержек, только Зенит 19 подходил, но он часто ломается, как я вычитал. В итоге сначала взял Nikon FE, потом поняв, что 1/1000 маловато взял Nikon FE2. И теперь счастлив.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, зачем это вот все, селеновые экспонометры, урановые лампы... Достал телефон - щелк. И почти всегда фотка лучше выйдет, и заморочек никаких.
раскрыть ветку