Как я зарабатывал в школьные годы

В 1996 году мне было 16 лет. И вопрос зарабатывания наличных был предельно актуален, ибо родители карманных денег не давали. Поэтому — крутился, как мог :) Как-то читая объявления в газетах, я наткнулся на магические заклинания вот такого рода:


«Куплю КМ-3-6, К-52-2, ЭТО-2, 3, 5, 7, 9, К-10-17, 23, 28, 43, 47. Дорого».


Что за черт? Может, это у меня есть, но я не знаю, что это? :) По первому же телефону выяснилось, что все эти загадочные символы — обозначения радиодеталей, содержащих драгметаллы!

Как я зарабатывал в школьные годы Детство, Заработок, Школа, Длиннопост, Не мое

Но все было не так просто! Ведь если в какой-то детали есть золото, то недостаточно просто найти деталь этой марки! Нужны были определенные годы выпуска, номера, серии, партии! Фиг разберешься… Но по одному телефону меня обрадовали, сказав, что можно приехать и получить бесплатный каталог, со всеми этими названиями, партиями, годами, и главное — картинками!


Получив брошюрку, я тут же отправился с ней на свалку, где и раньше (без каталога) любил проводить свободное время — такое уж у меня было суровое «челябинское» детство! Впрочем, успокою шибко брезгливых — будучи технарем-самодельщиком, тусовался я не на помойках возле домов, а на свалках военных частей. А это не картофельные очистки и использованные прокладки, а разбитые радиостанции, приборы и прочие агрегаты...


Первая же вылазка с кусачками, отверткой и рюкзаком принесла мне несколько разъемов и реле, которые как гласил каталог, стоили долларов по 6-8. Сдав их, и получив живые деньги, я просто охренел, ибо до последнего момента ждал какого-нибудь подлянистого нюанса...


Дальше — понеслось! Поездки-раскопки-бабки! :) Не то, чтобы очень большие, но на пиво хватало...

Как я зарабатывал в школьные годы Детство, Заработок, Школа, Длиннопост, Не мое

Самыми «хлебными» железяками были конденсаторы КМ. Это такие крошечные зеленые квадратики и оранжевые «капельки» разного размера. Прикол их в том, что сделаны они с использованием палладия, и из-за этого имеют очень стабильные характеристики. Применялись такие в первую очередь в военных средствах связи — радиостанциях, локаторах и т.д.

86
Автор поста оценил этот комментарий

только разогнался читать и тут конец...

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в НИИ метрологом, десять лет назад устроился и года три там не работаю уже.
Так вот, был огромный склад приборов, необходимо было приборы проверить и не рабочие списать, очень много попадалось приборов с выкушенными конденсаторами и микросхемами. Очень жалко, много не использованных хороших приборов списали. В тёмные времена с 92-2001 (примерно) была в институте полная #опа. Отключали свет и отопление. Кому было куда и мог - уходили, осталные работали раз в день по два, три часа. Так вот в это время  и выкусывали. Осуждать сложно, но выручив немного денег, выкусыватель отправлял в "помойку" дорогостоящий прибор.
По итогу списали все приборы, порядка трёх тысяч единиц, осталось штук двадцать, которые у меня на столе помещались.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Зато Наина Ельцина вчера заявила, что 90-е следует считать святыми годами. Типа, именно в эти годы зародилась демократия в стране. Этой полудебильной бабке и невдомек, что многие люди не просто на карманные деньги "зарабатывали" таким путем, а попросту выживали. Отправить бы ее сейчас на свалку ковыряться. Только на ту, на которой картофельные очистки и использованные прокладки.

раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть в тюрьму не сел из за этого (((
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

в святые лихие девяностые для спасения военной техники во время капитального ремонта на локаторах меняли КМки на менее надёжные, характеристики не страдали, а вот от вандалов помогало

раскрыть ветку