Как я в армию уходил

За сегодня на пикабу попалось несколько постов про армию и военкомат, потому - навеяло.

С другом вместе отучились 10 лет в школе, потом в универе. От армии не уклонялись, по всем повесткам исправно ходили. Будучи на первом курсе, получили отсрочку до пятого курса, в конце пятого курса - повестка, проходим медкомиссию, профотборные тесты, нам говорят, что ближе к защите диплома будет еще одна повестка.


Защита диплома назначена на 28 июня 2014 года, а на 24 июня нам предписывают явиться в военкомат, дабы мы получили "боевые" повестки на 30 июня. То есть, защищаем диплом, а послезавтра в армию. Приходим в военкомат, в очереди стоим через одного. Заходит мой друг, выходит с повесткой на 30 июня. Захожу я через одного человека, дают повестку, мол, подписывай. Я только ручку поднёс, чтоб расписаться, как председатель (П) комиссии меня останавливает:

П: Стой-стой-стой, чего-то у тебя ЭКГ плохое.

Я: Как это плохое? Вон же заключение кардиолога, что всё в норме.

П: Я что, по-твоему, не вижу? Иди переделай, завтра придёшь.

Ну, что делать, иду в этот же день, делаю ЭКГ, врач удивлена и предлагает распечатать старый результат, я объясняю ей ситуацию и делаем новое ЭКГ, на котором она пишет слово в слово, как в предыдущем. Приношу на следующий день:

П: Вот! Другое дело!

Я(доставая старое ЭКГ): Покажите мне, чем оно отличается от предыдущего.

П: Хм...да...чего-то я затупил. Ладно! Вобщем, призыв закончился, приходи осенью.

Я(подбирая челюсть с пола): И чего мне делать аж до осени? Я универ заканчиваю, с работ уже поувольнялся, думая, что в армию ухожу, обратно вряд ли возьмут. Чем мне ещё четыре месяца заниматься?

П: Ну сходи, отучись на С категорию в ДОСААФ.

Так я стал счастливым обладателем категории С и корочки водителя-механика колёсных БТР-80.


Во время обучения в ДОСААФ познакомился с парнем (назовём его Лёвой), Лёва тоже с высшим образованием и тоже не попал в летний призыв. Созрела у нас мысль на почве недавно внесённых поправок в 53 ФЗ, а именно - та их часть, касающаяся прохождения службы по призыву гражданами, имеющими высшее образование. С 2014 года вышеобозначенные граждане имеют право выбирать - служить 1 год службы по призыву или 2 года службы по контракту. Вооружившись этими знаниями, иду в пункт отбора военнослужащих для службы по контракту, где мне подтверждают, что я имею такое право и всячески содействуют оформлению документов. Прохожу мед.комиссию в нашем городе, еду в областной военкомат, где нужно было пройти ещё одну комиссию, но мне в этом отказывают, так как у меня нет военного билета. Объясняю, что с этого года вступили поправки в 53 ФЗ. Мне говорят - тогда вези приписное свидетельство. Приписное находится в нашем военкомате, куда я наследующий же день прихожу и получаю отказ с обоснованием "Ты у нас проходишь по призыву и не имеешь права на контракт. Вот как отслужишь срочку, так и иди на контракт!". Причем все мои слова о поправках в ФЗ опровергают словами "ты все придумал сам". Начальник пункта отбора говорит, что такого же плана проблемы у Лёвы и у ещё нескольких людей, которые также хотели реализовать своё законное право. Единственное, что он смог посоветовать - это пойти в военную прокуратуру и суд. В прокуратуре мне на мой вопрос "Имеет ли право военкомат ставить мне палки в колёса, если я хочу на контракт без срочки?" отвечают, что "Нет, конечно же. Будем проводить расследование". Написал заявление, сгонял в военкомат за отказом дать приписное, прикрепил его к заявлению, уведомил военкомат о том, что написал заявление в прокуратуру... Было ещё много всякой беготни, уже сейчас всё в подробностях и не упомнишь. Одно могу сказать точно - в течение месяца почти каждый день бегал в ту или иную инстанцию.


На определённом этапе мне это так надоело, я решил "Если я не нужен государству на контракте, то теряю не я, а государство". И ухожу на срочку на год (к слову, очень хорошо отслужил, но это уже другая история). Спустя пол месяца звонят сначала из пункта отбора и говорят, что проблема решена и я могу идти на контракт. На что я говорю, что в гробу видал теперь армию после кучи потраченного времени и нервов. Отслужу срочку и адъю! Звонивший со мной соглашается и желает приятно отслужить. Через пару дней звонят из военкомата, очень извиняются и говорят, что я могу забрать своё приписное и идти служить по контракту, если я так хочу. Им я говорю идти куда подальше и бросаю трубку.


Уже во время службы узнаю:

а) Лёва и другие довели дело до конца (прокуратура, суды, демонстративное разрывание повестки на глазах у военкомат и т.д.) и на момент написания поста как раз дослуживают контракт.

б) В других регионах военкоматы САМИ предлагают призывникам с высшим образованием идти на службу по контракту сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда поправка внесена была сразу же начали набирать на контракт.армии выгодно чтобы образованный человек пошел на контракт на два года,выше намного шанс,что ты дальше останешься служить,чем в случае срочки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это прекрасно понимаю и пытался втолковать это военкомату. И не я один. На все распечатки 53-ФЗ нам говорили "Вы всё придумываете, бред какой-то принесли".

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас даже на ярмарку вакансий в универ каждый год ходят представителя военкомата и рассказывают выпускникам про возможность служить по контракту,им так выгоднее.странный у вас военкомат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, на тот момент у них в приоритете было выполнить план по призывникам, потому и рвали жопу, чтоб мы ни в коем случае не слетели с призыва

показать ответы