Как я сражался с ФССП и Сбером.

Случилась со мной эта история в прошлом году. Шёл май 2016. Имею одну сбербанковскую карту чисто для себя на всякий случай, т.к. зп получаю совсем на другую, чем я доволен. И решили мы большой компанией собраться и поехать загород, сняв там домик на берегу озера, весна, тепло, гулянка, шашлыки, музыка. Круто. Посчитали, с лица по 500 р. Окей. Один приятель пишет мне, что скинет мне косарь за себя и ещё за одного на сберовскую карту. Окей. В это же время пишет сестра - просит меня заказать и распечатать приглашения ей на свадьбу, что через месяц. Кидает n-ую сумму. Не вопрос. После работы иду снимать всё это дело. Подхожу к банкомату, вставляю карту, хочу снять штуку. А банкомат - недостаточно средств. Wtf???? Проверяю баланс - там - over 9000 ШТА?????
Проаеряю на сбербанк онлайн - там в истории пишут, что вчера за что-то штраф огромный. Выяснять что к чему начал на следующий день. Т.к. отделения уже закрыты. Сделал оф выписку на этот штраф, выяснилось, что этот штраф за что- то мне и ещё моей семье влепили приставы. Не сказал, что работаю я в столице республики, а родом с небольшого посёлка в 300 км. Звоню приставам по месту прописку. Там выяснилось, что пристав, у кого наше производство вышел вчера в отпуск. Збс. Звоню лицу, его заменяющего. Девушка не совсем понимает что к чему. Объясняю всё до деталей. Оказалось, что пока я учился/работал у мамы долг накопился за ку и притавы дело завели пару лет назад, но год назад всё закрыто было в декабре 2015. А штраф этот осуществился только спустя 5 месяцев. Как так? Я не стал описывать сутки ожиданий, пока учётку того пристава, что штраф влепил, вскрывали. В итоге, после пары дней звонков меня уверили по телефону, что бумагу об отмене штрафа отправили в сбер и через неделю всё будет окей. Жду неделю, ничего. Сумма там, конечно, относительно небольшая, но деньги-то не мои. Звоню приставам, опять объясняю что к чему. Говорят, чтобы звонил в сбер и оставил на горячую линию и оставил там жалобу. А бумагу продублируют. Звоню в сбер, прошу зафиксировать это дело. Говорят, что ничего не приходило. Объясняю - у меня на руках выписка об этом штрафе, там написано русским по беломуу, что штраф назначен в декабре 2015, а исполнен в начале мая 2016, проверьте на сайте фссп я чист. Ничего нет. Девушка на линии, сказала, что да, так и есть. Я говорю, не странно ли? Что дела нет, а штраф есть? Фиксируют жалобу. Через пару дней приходит отказ в жалобе. Причина - не зафиксировано снятие штрафа. Звоню опять приставам. А уже июнь. Тут уже пришёл с отпуска тот самый герой- пристав. Объясняю ему ситуацию. Тот подумал, да, говорит, чёт подозрительно. Действительно, производство, что с выписки сбера закрыто давно. Снова пишет бумагу и отправляет. Неделю, говорит, ждите и всё хорошо будет. Окей. Догадываетесь?) Ничего. Ровным счётом это ничего не изменило. Тут уже дело принципа. Звоню домой, объясняю всё это дело матери, прошу её зайти к этому приставу и забрать лично эту бумаженцию, ибо у меня сомнения стали закрадываться. У меня, к сожалению, из-за огромного завала на работе летом не было возможности приехать домой. Маман говорит, хорошо, съездит, заберёт. Через два дня звоню, спрашиваю что и как. Говорит, что бумагу он ей не дал сей документ. Да как так???? Блин, он же сам, сам!!! мне сказал, что отдаст эту бумагу моей маме. Типа такие документы мы передаём только лично в руки сотрудников банка. А в банке мне сказали, что претензию без неё смысла писать нет и надо идти брать. Да вы издеваетесь??? Звоню этому товарищу. А мне отвечают - он снова в отпуск ушёл. Да как так-то????? Дождался я своего отпуска спустя месяц. Поехал я домой. Тут уже сам решил во всём разобраться. Нашёл этого человека. Мужчина лет 40. Рассказываю ему кто я и зачем пришёл и прошу выдать мне все необходимые бумаги. Ибо уже достало. Он подумал. И начал кучу всего печатать. Выдал, и, со словами "я на обед" вышел со мной из кабинета. Забыл он только подписи и печати поставить. В здании я нашёл человека, который это сделает. В местном отделении сбера я фиксировать жалобу не стал. Поехал уже в столичное. Там всё приняли с широко раскрытыми глазами. Через неделю проверяю баланс. А там... 1000 рублей... Шта??? Где остальное??? Проверяю - пишут, что я снял их в тот день, когда выяснил наличие штрафа, когда началась эта тупая история. Времени прошло уже почти 5 месяцев.
Хз, не осталось у меня желания дальше разбираться. Послал их всех куда подальше.
Не судите строго. Первый раз пишу, история моя.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Нелегко работать приставом. То отпуск, то обед...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро нас всех переведут на безналичный расчёт, по картам. И будут делать, что хотят. У меня тоже приставы списали 1000 за штрафы. И тоже не поехал разбираться, день работы-стоит дороже.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пидарасы.

Ну и зря бросил, у меня была аналогичная ситуация, я с них все деньги выдрал, хоть это было нелегко -но дело принципа!Ни копейки пидарасам!

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
ФИО пристава запомнил? Теперь идешь в прокуратуру и пишешь заявление. Так, мол и так: пропали деньги в результате действий такого-то и максимально подробно, датами, описываешь всю эпопею. Заявление принимают (настаиваешь на этом!) и сразу же, не дожидаясь решения, копию справки об этом отправляешь в отделение Сбера и в Службу приставов.
Устраиваешься поудобнее и наблюдаешь, как сходит лавина.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

сбер тоже молодец, как выполнять поручения приставов - молодцы!

как возмещать убытки от мошенников - это ваши деньги, мы мимо проходили.

как открыть в Крыму отделения - мы не можем, нас за яица возьмут...