Как я собрался книгу написать...

7

«Помнишь Анну-Марию, подругу твоей мамы?». Я еще раз прокрутил эти слова у себя в голове, потихоньку начиная осознавать в какой глубокой пятой точке я оказался. Помните, в начале книги я сказал, что Анна-Мария нам не повстречается. Так вот, я ошибся. Это самая моя большая ошибка. Эта ошибка больше, чем, даже бедра Анны-Марии.


-Помню… А как она здесь оказалась? – я хватался за последнюю надежду. Я знал, что она вместе с мужем, Дереком живет в Великобритании, как и я, и вся моя семья.


-Видишь ли, Джеймс, она с мужем была в Осло, они отдыхали. Я захотела сделать вам с Тиффани сюрприз, а Анна-Мария любезно согла…


-Можешь не продолжать, бабушка. И спасибо за сюрприз… - я понял, что обидел ее, но она не подала виду. Как же я ее люблю, - а Дерек приедет с ней?


-Да, приедет, - промолвила бабушка.


Ну, хотя бы что-то хорошее. Мне нравится дядя Дерек. Он начитан, интересен, как человек, с ним просто интересно поговорить на разные темы, он единственный относится ко мне, как к взрослому… И еще он любит играть в видео-игры.


Хотя, о чем это я? Мы ведь сейчас едем в Осло, а Анна-Мария с Дереком будут здесь только для того, чтобы следить за Эмили. Из этого можно сделать вывод, что они уедут, когда приедем мы. Будет смешно, если у них машина, например, сломается. Ха-ха. Пожалуйста, нет, пожалуйста, нет, пожалуйста, нет…


-Садись в машину, олух! – впервые, после приезда, Тиффани оторвала свое бледное лицо от экрана «айфона 6». У меня, к Вашему сведенью, «Самсунг S4». Он достался мне от мамы, 3 года назад, и я как-то спокойно обращаюсь и с ним. Тиф же криками, нытьем, «психами» и слезами выклянчила себе «айфон» год назад. И, так как, только вышел 7-ой, шарманка похоже заведется снова.


Я и не заметил, как бабушка с Тиффани сели в машину. Кстати, это машина Дерека, так что, если бы они не приехали, нам бы пришлось идти к автобусной остановке. Я просто пытаюсь искать плюсы в том, что они приехали. Их также мало, как и количество страниц в книге на данный момент ее написания, а идеи уже заканчиваются.


Я сел в машину, бабушка завела ее, и мы поехали… Бы, если Анна-Мария не прибежала и не постучала бы своими лапами по стеклу. На секунду, мне показалось, что сейчас она выбьет стекло и… Не, не так. Сорвет крышу машины, возьмет меня в свою лапу и сожрет. Так о чем это я… Она что-то спросила у бабушки, насчет, Эмили и ушла. Когда мы уезжали, мы посмотрели назад, там нам махали вслед: Анна-Мария (если я произнесу это имя еще раз, меня стошнит), Дерек и Эмили, сидящая на руках у… Из уважения к новым, чистым, кожаным сидениям машины Дерека, я не назову этого имени. Но я заметил что-то еще. Кто-то был в окне. Он пристально на меня смотрел, как мне казалось, ведь я видел только смутную тень. Это не могли быть дедушка или Кексик. В это время начиналось «Колесо фортуны», так что их нахождение в местах, где нет телевизора, в данный момент, просто исключено. Будем надеяться, что мне показалось. Нет, я это придумал, чтобы высмеять клише из книг и фильмов… Кхм, кхм… В смысле, кто же это мог быть?! Мистика, загадка, тайна…



8


Без всякого там описания того, что я видел из окна, пока ехал, перейдем к главному. Бабушка хотела было проехать к центру города, чтобы показать нам красивые места, интересные места, исторические места, коих там, я уверен, много, но Тиффани остановила бабушка у первого торгового центра. Не то, чтобы я очень расстроился. Я бы Вам, конечно, сказал его название, но, боюсь, я язык сломаю, так еще и тетрадный лист продыравлю ручкой, пока буду переписывать. В общем, он большой и стеклянный, типа. Мы зашли внутрь, и я понял, что это один из тех, прикольных т/ц, в которых, когда ты заходишь, тебя обдувает теплый ветерок. Думаю, учительница английского убила бы меня за это предложение. Не думай о школе, не думай о школе… Значит, сначала по бокам шли всякие маленькие магазинчики, типа ювелирных и аптек… Стоп! Кто вообще располагает ювелирные магазины около входа в т/ц?!


-Так, дети, вы ни в коем случае не должны отходить от меня, если вы хотите куда-то сходить, идем вмес… Тиффани? – бабушка, не успев закончить и предложение, Тиф ушла за плакатами с Чарли Пушером и косметикой.


-Она ушла, бабушка, - поставил я ее в известность.


Бабушка тяжело вздохнула, и мы двинулись вперед, не предавая внимания магазинам, мимо, которых проходили, зашли за угол и… Не в сказке сказать, не пером описать, как говорится. Короче, там был магазин комиксов.


Самым большими моим опасением был страх, что все комиксы будут на норвежском. Но, благо, там были комиксы и на норвежском, и на английском. Еще правда была японская манга, но меня она не интересует. Меня напрягло то, что она начинается с конца. Меня интересует «Бэтмен», «Вендетта» и «Хранители». «В – значит Вендетта» у меня уже есть, как и все «Хранители». Мне нужна «Убийственная шутка», но я что-то не могу ее найти. Только сейчас я осознал, что нахожусь, блин, в магазине комиксов!!! Меня окружает куча гиков, которые могут мне помочь найти то, что я ищу! Еще и разговор завести можно с ними! Сказал, как Йода. Я думаю, я тут надолго. Тут и диванчики есть, где можно посидеть, да поболтать с другими гиками. И есть даже коллекционные фигурки. В общем, надо предупредить бабушку.


Когда я вышел, я нигде не видел бабушку. Я прошел чуть дальше магазина комиксов и увидел небольшой магазинчик всякого там вязания – шмазания. Оказалось, что здесь работает какая-то бабушкина знакомая, но описывать я ее не буду, так как вообще о ней ничего не знаю, да и не слишком ли много персонажей будет на квадратный метр. Они что-то вязали тицами или жбицами, вроде шарф. Пока они не довяжут шарф бабушка Нина оттуда не уйдет. Повезет, если они еще варежки свяжут. Не буду ее тревожить. Она получает кайф от своего любимого дела, как и я. Я бы не хотел, чтобы мне меш… Ох, да Вы все равно уже поняли, о чем я говорю, мне не зачем переполнять книгу лишними предложениями.


Я снова зашел в магазин комиксов и увидел там паренька моего возраста, он как раз спрашивал у продавца, как ему найти «Убийственную шутку». Я с ним познакомился, у нас завелся разговор. Оказалось, что он прикольный парень, он тоже в Норвегии на каникулах. И даже знает дедушку Маркуса. Не знаю откуда, но по его интонации, когда он говорил о дедушке, я предположил, что дедушка сломал ему ногу, настолько нелестно он отзывался о нем. Значит, он живет где-то по соседству. Это круто. У него одинаковые со мной интересы, он тоже любит читать, и не только комиксы, но и книги. Это так круто иметь друга по интересам, до этого у меня такого не было. Мы обменялись номерами и договорились созвониться завтра и обсудить «Убийственную шутку». Но этого не случиться, забудьте этого паренька. Я же сказал, что персонажей и так куча. А Вы уже понадеялись небось! Наивные!


Я купил «Убийственную шутку», парочку новых комиксов по «Бэтсу» и фигурку «Джокера» - не смог удержаться. Я потратил половину денег, которые мне дали родители, уезжая. Но вдруг осознал, что оставшиеся деньги мне больше негде тратить, вернулся в магазин, купил еще фигурку «Флэша» и «Найтвинга». А потом вспомнил, что в этом т/ц есть еще и книжный магазин, в котором как раз можно прикупить тот недавно вышедший детектив, который у нас еще не продается. Кому-то придется пахать по дому с метлой, так как занимать у дедушки с бабушкой, насколько я помню, дело не самое веселое. Стоит ли это того? Думаю да, потому что от предыдущей части того самого детектива, остались считанные страницы, а больше мне, кроме комиксов, летом читать нечего.


Бабушка как раз закончила вязать, как подошел я и попросил денег:


-Бабуль, можно ли занять у тебя 7 фунтов, - с глазами кота, смотрящего на сосиску, пролепетал я. Не успела она ответить, я добавил:


-Это на книжку!


-Так уж и быть! Только не забудь, что…


-Конечно, бабушка, я буду подметать полы всю неделю! – я понял, что настүпил на те же грабли, что и в прошлом году.


-Я хотела сказать, чтоб ты не забыл поспешить, ведь нам нужно быть дома к ужину… Но раз уж ты настаиваешь, - она ухмыльнулась. Она, конечно, тоже поняла мою ошибку.


Я вляпался, как и в прошлом году. Бабушка Нина даже не собиралась доверять мне подметание пола. Черт, побери!


Я быстренько обзавелся новой частью детектива. На задней стороне книги в самом низу была надпись: «Флосси де Мюс в новом детективе уже скоро!». Я начинаю понимать, почему я до сих пор не могу начать читать «Волшебника Гарри». Дело в том, что книги о Флосси выходят каждый год, но ничего не могу с собой поделать, они интересные!


Мы все сели в машину и поехали. Тиф постоянно строчила своим «друзьям» по дороге домой, только изредка отвлекаясь, чтобы высказать какую-нибудь колкость в мой адрес.


Мы приехали. Выбрались с довольными лицами из машины. Громкий лязгающий звук. Пожалуйста, только не это!!!